Расширение желудочков

Добрый день.ребенку 4 мес.по результатам нсг расширение боковых желудочков (6-6,4 мм) ,стриарная ангиопатия, киста сосудистого сплетения. В 1 мес по нсг расширений не было и лишней жидкости. Ребенок родился в 38 путем кс. 20 дней получал антибиотик и лежал в отделении потологии с желтухой билирубин 337 и пневмонией. Ребенок на данный момент гулит, тянется к игрушкам, хохочет .не переворачивается на бок и живот ,только приподнимает таз.есть кривошее легкой степени .делали курс массажа без эффекта. Также дистония есть . При положении на животе иногда опирается на предплечья иногда уводит руки назад и тыкается лицом вниз. В вертикальном положении иногда резко потрясываео голову как будто тяжело ее держать.при подьеме за ручки голова назад не группируется .очень переживаю чем опасно это проявление? Насколько сильно расширены? Что ожидать и что сделать чтоб не упустить время. Еще есть срыгивания но у нас и проблемы с жкт.сон чуткий кратковременный ,только с с 5 утра до часу дня может спать без бодрствования переодически на кормления и все .на громкие звуки вздрагивает , пугается плачет

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
Если есть возможность прикрепите пожалуйста заключение НСГ.
Расширение желудочков допустимо до 7 мм. НСГ всегда интерпретируют с клинической картиной ребенка . Отдельно показатели не лечим .
Однако по описанию ничего критичного не описывают. Достаточно наблюдение ( повторить через 3 месяца ).
Данное заключение на развитие ребенка влияние не оказывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Вардуи Норайровна, а может ли это свидетельствовать о травме шеи ? Почему ранее не было жидкости а сейчас появилась? Такое возможно в практике как допустимые нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Вардуи Норайровна, прикрепила нсг

На НСГ не описывают жидкость в том понимании в котором вы понимаете . Ребенок растет и развивается и соотвественно на УЗИ показатели тоже могут меняться . Главное помотаться где норма, а где патология .
Здесь патологию не описывают . Самое главное смотрим на то как ребенок развивается. Часто бывает что при нормальном НСГ, ребенок находится в тяжелом состоянии. Поэтому изолировано НСГ никогда не интерпретируем .
Травма шеи здесь роль не играет )

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Есть возможность приложить нсг? Когда имеется стриарная ангиопатия это говорит о косвенных признаках внутриутробной инфекции. Касаемо сна какой примерный режим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Юлия Юрьевна, да сейчас постараюсь загрузить видео . Наш приложила. Режим сон с 4-5 утра до 13-14 часов спит но просыпается на кормления. С14 .00 до 4 утра сон по 15-30 мин , бодровствование от 30 мин до 1,5-2 ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/Tzg2tuShzlQZPA

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/oG7fc3b0MfS7Bw

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Юлия Юрьевна, какое именно видео еще приложить ? Лежана твердой поверхности на животе или период бодрствования

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Юлия Юрьевна, что мне еще приложить чтоб яснее вы видели картину ?

Касаемо нсг в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Касаемо моторного развития, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). По видео ничего плохого не увидела.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше возрастной нормы. Подобные нарушения возникают, чаще всего , на фоне проблем с шейным отделом позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Так же описана киста сосудистого сплетения и ангиопатия-это последствия перенесенной гипоксии и внутриутробной инфекции.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение лечение к невролога. Стоит согласовать назначение циннаризина.
На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Ирина Анатольевна, а как можно узнать есть ли проблемы с шейным отделом какие то серьезные ? Если ли повреждения?

При проведении УЗИ или рентгенографии шейного отдела позвоночника

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение боковых желудочков, киста сосудистого сплетения. Подобные изменения возникают, как правило, вследствие проблем / неблагополучия во время беременности. Лечение по этому поводу не требуется, нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Стриарная ангиопатия, также выявленная на НСГ, как правило, является последствием перенесенной инфекции.
По Вашему описанию у ребенка есть признаки задержки моторного развития. В подобных случаях можно провести курс общего массажа, ежедневно заниматься гимнастикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Наталья Николаевна, курс массажа провели. К игрушкам тянется, руку в рот сует , может взять в руку игрушку случайно но смотреть на нее и тянуть в рот.. понимает когда с ним играют пищит визжит хохочет ,реагирует на меня особо эмоционально сразу начинает активно дергать ручками и ножками ,но вот перевороты никак ни на бок ни на живот если я сама положу на бок может пытаться перевернуться на живот и с живота на спину может заваливаться если ручка подогнута. Нужно ли сделать ребенку ээг? Какие анали нужно сдать чтоб узнать есть ли сейчас инфекция? У нас в кишечники золот стафилококк и клибсиела нам ее занесли в роддоме . Когда сдавали на вуи нечего выявлено не было , но сказали повторить таксоплазмос и краснуху не пояснив почему

Необходимости в проведении ЭЭГ нет.
Если в роддоме сдавали анализы на инфекции и всё было в норме, то больше сдавать не нужно.
Насчет стафилококка и клебсиеллы следует проконсультироваться с педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Наталья Николаевна, скажите пожалуйста у нас тут любят отправлять к остеопатам с такими показаниями невролог нам рекомендовали курс .Есть ли у нас показания к посещению данного специалиста и вообще эффективно ли это.Я скиптически отношусь к данным специалистам хотелось бы услышать мнения профессионала .

Эффективность остеопатических методик не доказана.
Обращаться к остеопату нет необходимости.