Расшифровка НСГ

Помогите, пожалуйста, насколько критичны результаты НСГ у ребёнка в 5 месяцев, пойдём к неврологу, но охота удостовериться сейчас, все ли нормально по результатам узи, результат прикреплю, не указывает ли данный результат на гидроцефалию?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения по НСГ минимальные. О развитии гидроцефалии не говорят.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас. Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, огромное спасибо за ответ, за первый месяц голова сильно выросла, с 32 см до 37, дальше прирост был небольшой, сейчас 43см. Ребёнок часто плачет, проблемы со сном, с кормлением

Это исследование проводилось в динамике или впервые?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.
Объем головы в пределах нормы.
Возможно жалобы связаны с синдромом прорезывания зубов. Обильное слюноотделение,покраснение десен наблюдается?

Принятый ответ

Здравствуйте!Ничего страшного по заключению нет ,незначительные ликвородинамические нарушения ,часто бывает у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к1- 2 годам без какого-либо лечения.
Лечение только при внутричерепной гипертензии. Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, Нет ли выбухания родничка, обильных
срыгиваний?

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг ничего критичного, есть небольшие ликвородинамические изменения. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах, как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Прибавка в первый месяц по верхней границе нормы, так бывает если малыш и в весе хорошо прибавил; сейчас окружность головы соответствует возрасту. Сейчас зубы не режутся?

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные изменения самостоятельно пройдут к году . Не переживайте !