Консультация лора /

В плане - обширная синусотомия. До и после двух операций на гайморовых пазухах - стойкий рецидивирующий гнойный гайморит — вопрос №1835431

После ковидной пневмонии (2021 год) рецидивирующий гнойный гайморит. За 2021-2022 год 6 проколов гайморовых пазух после КТ плюс антибиотики. В марте 2023 года - эндоназальная гайморотомия (улучшений нет). В августе 2023 - микрогайморотомия. Общее самочувствие улучшилось, но гной так и образовывается.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический цистит, гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты КТ к вопросу

Брали на посев отделяемое из пазух после пункции? Аллергию не исключали как причину синусита?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Анна Юрьевна! У меня есть КТ, но данный формат не поддерживается этим сайтом. Я могу прислать на почту вам, если можно. Описание я не брала, так как доктор смотрел сам. После двух операций под местной анестезией всё равно образовывается гной в гайморовых пазухах. Я хожу на промывания к лору своему каждую неделю. В последний раз 16.01.2024 было чисто. Доктор как-то попадает иглой прямо в пазуху и промывает шприцом под напором физраствором и антисептиками. Он меня отпустил совсем, так как направил на операцию к другому доктору, который сказал, что нехорошо у меня во всех пазухах, в том числе и в клиновидной какая-то жидкость, что нужно высокотехнологичная операция под общим наркозом. А если не поможет, тогда пойду к аллергологу и инфекционисту. Но у меня голова не болит, температуры нет. Только опять тяжесть в правой гайморовой пазухе и моется долфином гной. А самочувствие нормальное. Я медсестрой раньше работала. Я сама решила и уже была приеме у инфекциониста. Она мне назначила много анализов. Буду сдавать на следующей неделе. Я могу только распечатать КТ там, где делала, если по почте нельзя отправить, а потом загружу в pdf-формате. Была у аллерголога. Он говорит, что липкий и вязкий гной - это не аллергия. Нос у меня дышит хорошо, да и до операции тоже хорошо дышал. Просто такая слабость находила, что сил даже сидеть не было. Гноя после проколов много было. Но лечения хватало на 2-3 недели. Сейчас меня волнует вопрос о необходимости вскрывать все пазухи. Спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите файлы с диска КТ в файлообменник например transfiles и сюда прикрепите ссылку для просмотра и описание КТ
Клиент
Анна Юрьевна, преобразовала файлы с помощью программы BurnAvareFree. Вот ссылка на эти файлы:https://transfiles.ru/khqw3. Если я правильно поняла и сделала
Клиент
Анна Юрьевна, отделяемое после пункции на посев не брали. Я сама после первой операции сдала мазок из носа (результат загрузила). Пила ципрофлоксацин потом, то толку мало.
Клиент
Анна Юрьевна, вот ещё одна ссылка https://transfiles.ru/ii3pm. Я случайно удалила первую загрузку.
Детский ЛОР, ЛОР
Ваше КТ посмотрела. Действительно имеет место картина полисинусита с наличием жидкости в гайморовых пазухах, больше в правой, в основной - то есть клиновидной пазухе. Почти тотальное затемнение решеток и лобных пазух с жидкостью и вероятно полипозным содержимым. Наиболее вероятно вам показана эндоскопическая полисинусотомия для очищения пазух от содержимого и расширения соустий пазух с носом.

Посев брать все же информативнее содержимого из пазух на флору и чувствительность к антибиотикам, так как в носу и пазухах живет как правило абсолютно разная микрофлора

Для дообследования вам также желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а исход операции даст положительный результат? Ведь реакция слизистой в виде нагноения - это нормальный процесс? Не начнут ли у меня гноится решетчатый лабиринт, лобные пазухи и основная? Ведь организм ослаблен. Может, мне пока с инфекционистом попробовать обуздать процесс? Или такая картина на КТ - это прямой путь к операции? Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Такая картина на КТ при неэффективности консервативного лечения и лечения антибиотиками- к сожалению действительно является показание к операции

В решетках и в лобных также наиболее вероятно у вас гнойное содержимое плюс вероятно отек и полипозное содержимое.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , можете приложить результаты последнего КТ придаточных пазух носа к вопросу ?
Не совсем понял ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сергей Александрович, у меня есть КТ, но данный формат не поддерживается этим сайтом. Я могу прислать на почту вам, если можно. После двух операций под местной анестезией всё равно образовывается гной в гайморовых пазухах. Я хожу на промывания к лору своему каждую неделю. В последний раз 16.01.2024 было чисто. Он меня отпустил совсем, так как направил на операцию к другому доктору, который сказал, что нехорошо у меня во всех пазухах, в том числе и в клиновидной какая-то жидкость, что нужно высокотехнологичная операция под общим наркозом. А если не поможет, тогда пойду к аллергологу и инфекционисту. Но у меня голова не болит, температуры нет. Только опять тяжесть в правой гайморовой пазухе и моется долфином гной. А самочувствие нормальное. Я медсестрой раньше работала. Я сама решила и уже была приеме у инфекциониста. Она мне назначила много анализов. Буду сдавать на следующей неделе. Я могу только распечатать КТ там, где делала, если по почте нельзя отправить, а потом загружу в pdf-формате. Была у аллерголога. Он говорит, что липкий и вязкий гной - это не аллергия. Нос у меня дышит хорошо, да и до операции тоже хорошо дышал. Просто такая слабость находила, что сил даже сидеть не было. Гноя после проколов много было. Но лечения хватало на 2-3 недели. Сейчас меня волнует вопрос о необходимости вскрывать все пазухи. Спасибо!
Клиент
Сергей Александрович, вот ссылка на КТ; https://transfiles.ru/ii3pm
Клиент
Сергей Александрович, вот ссылка на КТ ППН: https://transfiles.ru/ntyqz в файлообменнике TransFiles. Посмотрите, пожалуйста! Мне рекомендуют обширную синусотомию. То есть, все пазухи чистить под общим наркозом. Но у меня не болит голова и нет температуры. Только в гайморовых пазухах гной собирается. Надо ли мне делать такую сложную операцию?
Клиент
Сергей Александрович, вот ссылка на КТ;https://transfiles.ru/osey3. Посмотрите, пожалуйста!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли КТ после операции?
Можете прикрепить результаты последнего КТ?
Одонтогенную этиологию синусита исключали? С зубами нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Маргарита Александровна, вот ссылка на КТ: https://transfiles.ru/osey3. Это в файлообменнике. Одонтогенная этиология синусита исключена. Сейчас тяжесть в пазухах немного есть. Пью антибиотик вильпрафен, ингаляции с физраствором, дексаметазоном и диоксидином. Рекомендовано мне срочно делать операция на всех пазухах, так как доктор сказал, что там не все хорошо. Но у меня не болит голова и нет температуры. Даже бодрость появилась. Хотя гной долфином немного вымывается из гайморовых пазух. Не будет ли потом идти гной ещё и из остальных пазух? Пошла сама к инфекционисту. Она назначила анализы. Ещё не сдала. Аллерголог сказал, что это не аллергия, так как отделяемое вязкое и зелено-коричневого цвета. Боюсь делать операцию, так как врач сказал, что гарантий нет никаких, что будет лучше.
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению я не смогу просмотреть КТ с телефона, можете записать на видео КТ и загрузить в файлообменник?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите результат КТ к вопросу?
Исключали взаимосвязь гайморита с зубами?
Есть возможность прикрепить выписку после операции?
Делали посев отделяемого полученного при пункции гайморовой пазухи?
В чем заключается ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна, вот ссылка на КТ: https://transfiles.ru/osey3. Это в файлообменнике. Одонтогенная этиология синусита исключена. Сейчас тяжесть в пазухах немного есть. Пью антибиотик вильпрафен, ингаляции с физраствором, дексаметазоном и диоксидином. Рекомендовано мне срочно делать операция на всех пазухах, так как доктор сказал, что там не все хорошо. Но у меня не болит голова и нет температуры. Даже бодрость появилась. Хотя гной долфином немного вымывается из гайморовых пазух. Не будет ли потом идти гной ещё и из остальных пазух? Пошла сама к инфекционисту. Она назначила анализы. Ещё не сдала. Аллерголог сказал, что это не аллергия, так как отделяемое вязкое и зелено-коричневого цвета. Боюсь делать операцию, так как врач сказал, что гарантий нет никаких, что будет лучше. Спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
я позже посмотрю через пару часов или завтра утром. Потом вам напишу.
Клиент
Хорошо. Спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прошу строго не судить, так как кое-какие моменты в описании КТ я могу не знать или неверно трактовать, у меня нет специального образования в этой области и по трактовке КТ я в большей степени самоучка.

Действительно по КТ есть затенение всех околоносовых пазух, т.е. картина пансинусита. Околоносовые пазухи выполнены мягкотканным компонентом, возможно полипозная ткань. В отдельных пазухах есть признаки жидкостного компонента в небольшом количестве. Соустья гайморовых пазух широкие функционируют. Корни зубов выступают в просвет гайморовых пазух. Я бы рекомендовала обратить пристальное внимание на шестой зуб со стороны правой гайморовой пазухи. Судя по всему этот зуб когда-то у вас был депульпирован и есть какое-то разрежение в области корней данного зуба, так быть не должно. Есть подозрение, что процесс, возможно, связан с патологией зубов.
По поводу левой гайморовой пазухи. Похоже, есть участок разрежения над корнем 5-го зуба.

Возможно, стоит сделать КЛКТ верхней челюсти с захватом гайморовых пазух для более детальной оценки зубного ряда и исключения одонтогенного процесса. И консультация стоматолога.

Также есть снижение воздушности полостей среднего уха справа, отдельных ячеек сосцевидного отростка слева. Нужно сопоставлять с клиникой. Описание височной кости - не мой конёк.

ЛОР, Детский ЛОР
Оперативное лечение скорее всего вам показано в объеме эндоскопическая полисинусотомия. Но нужно еще уточнить момент по поводу зубов, так как, возможно, именно они являются причиной хронического течения гайморита и изменений в околоносовых пазухах.