Функциональный запор у младенца на гв
Добрый день. Малыш родился 29.01, сейчас 1,5 месяца. Родился от матери с гсд, при рождении была низкая глюкоза, капался 1,5 суток глюкозой и был в палате интенсивной терапии, там докармливали смесью. Потом был со мной полностью на гв, но уже в роддоме на третий день появились проблемы со стулом. Стул кашеобразный, цвет и запах в норме, но раз в несколько дней. В первые пол месяца малыша это не беспокоило и я не била тревогу. Потом начались газики, колики и плач до исступления от того, что не может покакать. Вызывали скорую, там сказали- запор, ставьте клизму. После клизмы стало понятно, что да, это именно из за того, что малыш не может покакать. Все рекомендации: тёплая ванна, массаж, выкладывания на живот, тепло на живот - не помогает. Клизму мы поставили всего 3 раза, но всегда не пихали глубоко как написано в инструкции и полностью не выдавливали лекарство, почитала как это может принести вред привыканием, поэтому очень боюсь из ставить, но газоотводная трубочка не помогает покакать. После клизмы в последний раз была кровь, я в панике 😫 участковый врач сказала, что такое может быть после клизмы. На всякий случай села на без молочную диету. Добавлю, что чуть крови было и в прошлые разы после клизм, но этот раз очень много. Вопрос: что делать? Как помочь ребёнку сходить в туалет? Какие анализы сдать, чтобы исключить патологию кишечника или что это ещё может быть ( щитовидка и тд) ?? Может ли это быть от питания матери? Добавлю, что малыш родился крупным (не знаю, важно ли это) 4,5 кг без патологий, узи в норме, в месяц узи тоже в норме (но тщательно не смотрели, как я оценила)) Хирург сказал, есть маленькая пупочная грыжа, скорее всего к году уйдет самостоятельно. Водянка яичек.
Ольга, здравствуйте!
Стул мягкий на выходе? Можете прикрепить фото?
Если стул мягкий - это не считается запором, так как стул может отсутствовать до 7-10 дней у деток на ГВ. Клизмы и свечи в таких случаях не используют, так как они могут травмировать слизистую и вызывать привыкание.
В таких случаях рекомендуют высаживать, при боли и вздутии, если отсутствие стула беспокоит, использовать Эспумизан бэби. Также некоторым деткам помогает курс Биогаи.
Полина Евгеньевна, стул, как паста. Когда несколько дней не ходит, то абсолютно все переваренное без комочков, фото нет к сожалению и сделать оперативно не получится. Сегодня день прошёл, малыш так и не сходил в туалет. На ночь укладывались с переодическими приступами колик. Перед сном все ритуалы пройдены безрезультатно (массаж, выкладывание,даже массаж самой попы делать пытались 🙈, тёплая ванна, высаживания, капли био гая вторая бутылочка пошла)
Полина Евгеньевна, внизу вопроса загрузились фото, кал с кровью, но это после клизмы, там может выглядеть, как будто со слизью. Но примерно консистенция понятна, что не твёрдый.
Здравствуйте.
Самостоятельный стул может быть раз в 5-7 дней, если при этом он не твёрдый, это норма.
При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 7 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку.
Если прожилки крови будут и после свечи, то вероятна АБКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из питания мамы необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Ангелина Альбертовна, стул мягкий, жидкий. Как у всех деток новорождённых, желтый цвет. Исключила все продукты молочные и говядину, но прошло мало времени, чтобы оценить эффект. Буду наблюдать, спасибо.
Растите здоровыми🙏
Здравствуйте. Если ребенка мучают запоры, то рекомендуют допаивать водой, если ребенок на гв то маме кушать свеклу, чернослив чтобы с молоком попало и ребенку и «разбавить» кал
Кровь в кале после клизмы бывает когда идет повреждение слизистой при самой процедуре, что может быть болезненно и для ребенка
Регина Ренатовна, запор не как таковой. Кал жидкий, проблема в том, что ребёнок не может именно вытолкнуть эти массы. И при этом мучается. Не ходит по несколько дней
Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Скажите стул на выходе не плотный? Не похоже по фотографии стула на запор. Это дисхезия так протекает.
Насчёт крови если она только после клизмы, это скорее травматизация клизмой, кишки. Если и без клизмы тогда не исключается абкм, но здесь кровь будет в каждом стуле. Понаблюдайте пока, раз вы начали диету уже в течение 14 дней.
Евгения Григорьевна, спасибо большое. Био Гаю начали вторую бутылочку. Все рекомендации выполняем. Но если малыш кричит так, что слёзы у него льются, что делать? 😫 все таки терпеть и не ставить клизму?
Нет, малыша мучить не нужно, просто в течение дня если начинает тужиться, пусть попробует самостоятельно покакать. Если совсем никак, тогда уже можно поставить глицериновую свечку, также использовать стимуляцию ануса, например трубочкой газоотводной, малыш может покакать самостоятельно
Евгения Григорьевна, благодарю за советы. Да, я пробовала делать массаж около ануса, газоотводной трубочкой тоже - нет эффекта. Можно ещё пару уточняющих вопросов вам задать?
Если глицериновую свечку использовать, ее нужно поделить и только кусочек вставлять, на мой взгляд она огромная 🙈 свечи мы не пробовали ставить ещё.
И по поводу дисхезии. Вот ребёнок то какает, то нет. Может такое быть? Или он научился координировать мышцы и все, должно теперь постоянно получаться? Периодами у нас стул 1 раз в день или даже 2-3 раза было, потом, как позавчера: два дня не ходил, поставили клизму (потому что ребенок уже был в истерике, кричал так, что ужас)- сходил и успокоился . Вчера снова не было стула, но мы максимально терпели, всячески облегчали, насколько возможно, измассировали этот живот вдоль и поперёк. Сегодня 2 раза уже сходил. Короче говоря, это ещё не значит, что теперь стабильно будет стул?
Да, дисхезия так может протекать. Пока не научится малыш. Он обязательно научится. Да, поделить свечку нужно, она действительно большая.
Евгения Григорьевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно бить тревогу или нет? (прикрепила последнее фото): клизму не ставили, только трубочку газоотводную на пол сантиметра (вазелином обработанная), неужели она такое может дать?((((((
Принятый ответ
Здравствуйте, она может травмировать. Но если кровь в сиуле будет часто, можем предполагать абкм. В таком случае маме нужна диета с исключением белка коровьего молока( молочные продукты, говядину, и тд)
Евгения Григорьевна, спасибо Вам большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Здравствуйте!
По описанию и фото это больше похоже не на запор, а на младенческую дисхезию: малыш тужится, плачет, но стул при этом мягкий, желто-горчичный, без плотных "шариков". В таком возрасте это чаще связано с незрелой координацией мышц, а не с болезнью кишечника, и клизмы или частая стимуляция обычно только закрепляют проблему. Кровь после клизмы наиболее вероятно связана с травмой слизистой или трещинкой.
В подобных случаях обычно рекомендуют убрать клизмы и трубочки, если нет реальной задержки плотного стула, показать анус очно педиатру или хирургу и наблюдать. Анализы на щитовидку и тяжелые патологии обычно нужны, если были поздний меконий, рвота желчью, вздутый твердый живот, плохая прибавка или стула не было с рождения. Если кровь появится снова уже без клизмы, обычно советуют исключать трещину и аллергию к белку коровьего молока.
Алексей Владимирович, спасибо 🙏🏻