Запор у трехмесячного младенца?

Малышу через неделю будет 3 месяца. Изначально ходил в туалет часто, 5-7 раз в сутки, кашеобразно. Тужился все время. Потом в полтора месяца у нас случился парапроктит, мы лечились в больнице. И у него начался частый жидкий стул с подпукиваниями жидкими прям, мб на фоне антибиотиков или употребляемыми мной кашами на молоке в больнице. Начали давать баксет, чтобы подкрепление чуть стул (часто так жидко какать при парапроктите не очень). 5 дней подавала, и прекратила. Потому что стал ходить по итогу раз в три дня. А теперь прошёл почти месяц спустя, и вот он сходил один раз на 5 день только. Стул стал пастообразный. Не кашица. И сейчас вот 5 день не ходил, и не знаю собирается ли. При этом беспокойный, видно, что животик уже начинает мучить. Первые дни нормально себя чувствует, как покакает. На 3-4 уже более беспокойный. Но газы отходят. Стоит ли как-то помогать малышу? И если да, то как? Слабительное? Пробиотик другой? Когда клизму стоит сделать, на какой день? Знаю, что до 7-10 дней отсутствие стула не является забором, однако, по моим материнским ощущениям, ему пора покакать))) проконсультируйте, пожалуйста!

29 лет

Добрый вечер , ваши материнские ощущения вас не подводят , конечно малышу дискомфортно если не какать три дня . Хотя по современным данным стул чисто на гв раз в 7 дней является нормально , если кашицей . Посоветую подавать Максилак беби по 8 капель 2 раз в день 1 месяц . Если видите что ребёнку на 5 е сутки тяжело , поставке глицериновую свечу половинку .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Дарья Сергеевна, сейчас не кашицей, пастообразно ходит.
Родился 3450. Сейчас 6 кг. 2 месяца и 3 недели нам. Участковый педиатр сказал, что по росту и весу мы чуть опережаем, все нормально. Малыш исключительно на гв.
Днем может через 2-2.5 часа попросить. А на ночной сон уходит на 4-6 часов и спокойно спит. Потом просыпается на кормление, кушает, и снова спит ещё часа 2.

Прибавки хорошие , интервалы выдерживает . Я думаю вам нужно просто время дозреть кишечнику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Дарья Сергеевна, то есть пока ничего не делать? Максилак не давать? Или все-таки на какой-то день что-то предпринимать?

Максилак не нужен , если на 5е сутки не покакает поставке пол свечи глицерина , если будет сильно беспокоится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Дарья Сергеевна, поняла, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

На здоровье. Наслаждайтесь материнством )

Принятый ответ

Здравствуйте, можно поставить детскую свечу глицериновую или микролакс. Допаивайте водичкой. Выкладывайте чаще на живот. Делайте массаж живота по часовой стрелке

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Ольга Николаевна, на живот выкладываю, массажики делаю, водичку он не берет, кривится с неё
Про глицериновые свечи поняла, куплю, спасибо за рекомендацию !

Здравствуйте. Малыш может беспокоиться, но не из-за животика, а потому что это проявление младенческой дисхезии.

Детки еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Если стул мягкий, не сухой, то максимально ждем на ГВ самостоятельного стула, несколько раз в день делаете массаж животика.

Так же на регулярность стула хорошо влияет пробиотик биогая или аналог релалайф, примадофилус реутери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Алина Александровна, стул мягкий, но стал гуще, пастообразный. А раньше прям каша была. Сколько дней максимально порекомендуете ждать самостоятельного стула?
Он, кстати, раньше тужился, ножки поджимал, а сейчас так не делает практически. Может он забыл уже, что какать надо))) а может действительно его не это беспокоит.
Газы отходят, пукает. Но беспокоится, соску сосёт, кряхтит.

До 5 дней прямо свободно можете ждать, и еще 2 дня плюсом, если животик мягкий, и малыш не плачет явно от боли в животике.
Консистенция стула, как и его частота, может меняться на протяжении всего периода до ввода прикорма, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Алина Александровна, поняла, спасибо за консультацию !

Принятый ответ

Здоровья Вам!??

Как с прибавками веса ? Как часто просит грудь ? По 3 часа выдёргивает или раньше ?