Консультация гематолога /

Понижен ферритин при нормальном гемоглобине — вопрос №1835450

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при низком ферритине (10,5 нг/мл) и нормальном гемоглобине (139 г/л) можно пить препараты для повышения ферритина? По самочувствию с такими показателями ничего не беспокоит. Анализ на ферритин назначил гинеколог вместе с гормонами, т.к. стоит диагноз бесплодие неясного генеза. Боюсь, что от препарата может также подняться гемоглобин. Сдавала эти же анализы 1,5 года назад, показатель был практически такой же (ферритин 10,2, гемоглобин 143). Но прошлый раз по личным причинам лечение не проходила, ничего не принимала.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Ферритин - показатель, отражающий запасы железа в организме
. Он постепенно снижается, после начнет снижаться гемоглобин .
На данный момент У вас скрытый дефицит
железа.

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка

Клиент
Яна Ринатовна,1,5 года назад мне назначали Ферритаб, в него входит фолиевая кислота, которую также назначал гинеколог при планировании беременности. По некоторым обстоятельствам не принимала. А сейчас начала, но волнуюсь, что поднимется гемоглобин. Он ведь и так достаточно высокий. Что в этом случае делать? Пью Ферритаб 3 дня, желудок нормально принимает, но вчера появилось покалывание в руках и ногах, когда сижу. А также, звенит и давит в ушах (давление в норме), и ощущение распирания вен. Сегодня еще Ферритаб не пила, но ощущения остались. Это может быть от препарата?
Терапевт
Сначала будет подниматься запас железа
У вас гемоглобин пока в пределах нормы, не превышает границы

Не думаю, что это побочный эффект препарата. Попробуйте еще раз принять
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо за консультацию!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам данных за анемию, заболевание крови нет. Однако, имеет место скрытый железодефицит. При отсутствии лечения это может привести к снижению гемоглобина, ухудшению самочувствия. Латентному железодефициту способствуют обильные менструации , недостаточное поступление железа с едой, хронические инфекции, воспаления, миомы матки, эндометриоз, аденомиоз , скрытые кровотечения.
По препаратам железа можно выбрать двухвалентное железо тардиферон 80 мг либо аналоги дважды в день , курс 6 недель и больше в зависимости от уровня повышения ферритина. Запивать таблетки можно яблочным соком, не смешивать с приемом пищи. На время лечения ограничить кофе, чай, шоколад, отрубные изделия, антациды.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов , содержащих витамин С.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! Подскажите, а от приема препаратов не будет параллельно с ферритином повышаться гемоглобин? Можно ли как-то на это повлиять? Стоит повысить прием жидкости? Я очень мало пью воды в сутки. Или может еще что нужно: занятия спортом и т.д. У меня малоподвижный образ жизни, из-за работы долго сижу за компьютером. Возможно скрытый железодефицит у меня давно, т.к. 1,5 года назад анализы были практически такие же. Но симптомов никаких не ощущаю. Тогда назначили Ферретаб. Но по некоторым причинам я лечение не проходила. Ферретаб начала принимать 3 дня назад.
Гематолог, Терапевт
Не ожидается повышение гемоглобина от приема железосодержащих препаратов. Адекватный питьевой режим, здоровое питание, лёгкая физическая повседневная активность в любом случае пойдут только на оздоровление организма.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ваш ответ!
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, у вас имеется латентный железодефицит (когда имеется только сниженный ферритин) необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 40)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл)о приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

При такой схеме лечения гемоглобин подниматься не будет
Клиент
Мария Игоревна, спасибо за развернутый ответ! Сейчас 3 дня принимаю Ферретаб, вроде желудок принимает хорошо. Вчера вечером и сегодня появилось покалывание в ногах и руках, свист в ушах (давление в норме), ощущение распирания вен. Это не может быть от препарата?
Гематолог
Нет, не должно, но может индивидуальная непереносимость препарата, оцените симптомы в динамике, если усугубляются, придется отменить препарат
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо, понаблюдаю!