Консультация педиатра /

Латентный дефицит железа у ребенка 10 мес — вопрос №2002107

Здравствуйте!Посмотрите пожалуйста результаты анализов крови из вены у ребенка от февраля и марта в динамике. Нужно ли лечить латентный дефицит железа препаратами железа или можно скорректировать питанием. Ребенку 29 марта будет 10 месяцев, вес около 13 кг рост около 76. из питания кушает кашу с фруктами, офощи с мясом, творожок , биолакт, желток начала давать. Грудное вскармливание. Сейчас режутся зубки, уже 8 зубик. Плохо стала кушать прикорм, ночью спит на груди со мной, часто просыпаетс, днем капризничает.Воды мало пьет, часто отказывается даю шприцом.Если нужно лечение подскажите по какой схеме и в какой дозировке?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день! Прикрепите анализы !
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила

Педиатр
Латентный дефицит лечить необходимо питанием мы не сможем его скорректировать
Препарат мальтофер по 13 кап 2 раза в день 3 месяца минимально сдаём кровь через 3 месяца и смотрим ферритин он должен быть равен весу ребенка !
Педиатр
Вит д какую принимаете дозировку ?
Нарушение сна может быть и из-за повышенного вит д
Клиент
Марина Сергеевна, 2 капли
Клиент
Марина Сергеевна, я сама 1,5 месяца принимала витамин д в дозировке 14 капель, может поэтому.Пока не давать отменить?
Педиатр
Пока необходимо сделать перерыв и не принимать его
Педиатр
Да , так ка вы на грудном у ребенка получился переизбыток
Клиент
Марина Сергеевна, сколько перерыв? и 13 капель в 1 прием? то есть всего за день 26? у ребенка склонность к запорам тк мало пьет воды и после прикорма не берет грудь возможно поэтому, не будет ли хуже на фоне приема железа?
Клиент
Марина Сергеевна, еще немного повышен кальций? это из витамина Д?
Педиатр
Да , Вит д влияет на всасывания кальция
Клиент
Педиатр
Да , по 13 кап 2 раза в день суточная норма 26 капель !
В составе мальтофер 3 валентное железо оно более медленное подымает железо но и минимум побочные реакций такие как запор
Клиент
Марина Сергеевна, принимать после еды? и когда сдать кровь?
Педиатр
Перерыв до 3 месяцев , потом сдать кровь на вит д он быстро утилизируется не беспокойтесь
Клиент
Марина Сергеевна, какай нормы витамина д придерживаться? и скажите пожалуйста когда сдать кровь на железо повторно?
Педиатр
Норма Вит д от 30 до 50
Педиатр
Через 1 месяц от начала приема препарата !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, критичных отклонений нет, для этого возраста характерна физиологическая анемия, сейчас принимать препараты железа нет необходимости, выполнить контроль общего анализа крови, ферритин через 2 мес

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо поняла вас. Питанием не скорректируешь дефицит ?
Можно еще вопрос не по теме? у ребенка режутся зубки и она сильно сжимает челюсть это норма? и чем можно мазать гелем чтобы обезболить и как долго?
Педиатр
Дефицит корректируется препаратами железа

При прорезывании зубов можно смазывать десну Дентинале, Камистад Бэби, смазывать можно длительно, препараты безопасные
Клиент
Наталья Сергеевна, я вас поняла.после к онтроля крови принимать железо если показатели ферритина и гемоглобина упадут? мы сдавали в динамике через месяц в феврале и марте они почти одинаковые
Педиатр
После контроля анализа, покажите результат специалисту и тогда будет понятно принимать ли ещё препараты железа