Консультация гинеколога /

Не пришли месячные при приеме противозачаточных — вопрос №1835832

Здравствуйте. Начну сначала. К конце декабря у меня жутко болел живот ездила к гастроинтерологу, выписали лечение от хиликобактер пилори. Видимо на фоне приёма антибиотиков у меня начался сильный зуд во влагалище. Я думала молочница, купила свечи 3 шт и клотримазол крем, ничего не помогло, пошла к гинекологу, выписали гель метранидазол и оказалось у меня воспален яичник, положили в больницу. В больнице лечат гентамицин уколы и таблетки метронидазол. Я пью противозачаточные, правда моих видора микро не было, пришлось купить другие но с таким же содержанием гормона. Сейчас какие проблемы: пачка таблеток закончилась, месячные так и не пришли, выпила уже две таблетки из новой упаковки. Болит где-то внутри, жжение и тянет сильно низ живота. Говорила врачу, она сказала что мазок чистый и не хочет больше ничего делать. Я каждый день плачу, очень страшно, постоянный дискомфорт.

Возраст: 33

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь, гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, во-первых болезнь и приём препаратов могут влиять на цикл, во-вторых при приёме Кок менструации в норме могут вообще отсутствовать, эндометрий просто не нарастает и нечему отторгаться. не переживайте, Всё у вас в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, у меня какое-то жжение внутри осталось, и тянет внизу живота, не гле яичник а в середине, а врач кроме уколов ничего не назначает. Я купила свечи хлоргесидин и вставила. Хуже я не сдалала? Нужно ли дальше вставлять их?

Гинеколог
Лучше Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и ректально ставьте свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, да, точно забыла написать, ректально мне индометацин дали. Только от него толку будто бы нет
Гинеколог
Лучше дикловит используйте
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, у меня есть дома таблетки диклофенак вместо дикловита нельзя выпить?
Гинеколог
Можно, но ректально более эффективно
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, просто таблетки есть, а за свечами идти надо)) выпью таблетку
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, у меня сейчас похоже пришли месячные или кровотечение, я не знаю. Выпила 3 активные таблетки из новой пачки, сегодня будет 4я такое может быть? Это не от хлоргесидина? Его нельзя применять больше?
Гинеколог
Нет, это адаптация к новому препарату, продолжайте использовать лечение дальше
Клиент
Екатерина Александровна, не поняла к какому препарату, к свечкам?
Гинеколог
К гормональному препарату
Клиент
Екатерина Александровна, я их пью с лета. Вышло так, что у меня был сначала джес, потом я стала искать более дешёвые препараты, нашла видора микро. Стала пить их, а потом нигде не смогла найти и на аптека ру не было в наличии, пришлось купить мидиану. Сейчас вот снова видора появились. Ну у них одинаковое содержание гормона, какая адаптация?
Гинеколог
Раз препарат другой, то адаптация может быть заново
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
НА 2 таблетках новой пачки менструация при выраженном воспалительном процессе может не прийти. Это нормально. Нужно подождать. Выделения должны прийти попозже. Еще мало время прошло
Клиент
Вера Николаевна, значит они всё равно придут позже? Или теперь в конце этой пачки? Я боюсь что вообще не придут. У меня где-то внутри болит и жжение, купила свечи с хлоргесидином так как врач ничего не хочу мне выписывать, а ехать в другой город у меня пока нет возможности. Не сдалаю я хуже?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, менструации должны прийти на отмене, конечно. Обязательно придут.

Хлоргексидином вы не навредите, но и лучше не сделаете. Лучше использовать тержинан 6 дней. он быстро снимет зуд и неприятные ощущения.
Клиент
Вера Николаевна, а подешевле нет каких-то вариантов? Тержинан не могу пока купить, на больничном сначала с дочкой была, теперь сама. Или можно позже купить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
можно на эльжину заменить. Она подешевле будет
Клиент
Вера Николаевна, спасибо
Клиент
Вера Николаевна, я всё же про месячные волнуюсь. Если через 22 дня на пустых таблетках она не придут, мне тогда что делать, совсем противозачаточные отменять? У меня всегда раньше с таблетками ходили, пусть и скудно, такое первый раз. Тест вчера сделала, он отрицательный
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы получаете лечение, болеете, поэтому менструация может не приходить. Таблетки не отменяйте. Продолжайте по схеме, даже если не случится выделений. Отсутствие выделений на КОК-это тоже норма.
Клиент
Вера Николаевна, хорошо, надеюсь придут...
Клиент
Вера Николаевна, я ещё забыла сказать, у меня низ живота весь стал болеть как раз когда должны были прийти критические дни. До этого болели только яичники. Сейчас вот до сих пор болит, уже 3 дня. Я не могу понять, почему я получаю лечение, а боли усилились? Может мне лечение не подходит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
то может быть и предвестники менструации.
А УЗИ вам проводили? МОжете прикрепить?
Клиент
Вера Николаевна, только завтра если, в истории болезни посмотрю. Узи делали ещё до того, как они должны были прийти
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо. Прикрепите то, что есть завтра
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте. Не получилось сегодня результаты узи узнать. Я вот что хотела спросить таблетки противозачаточные я не так долго принимаю, где-то с лета, до этого тоже пила, но был перерыв. Сейчас я уже выпила 3 активные таблетки из новой пачки, очень боюсь, что снова не будет кровотечения отмены, мне не кажется это вариантом нормы, так как до воспаления такого не было никогда. Стоит ли мне сделать перерыв если месячные снова не придут. И если да, то на какое время?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Гормональные таблетки работают только при их приеме. Если вы делаете перерыв, то эффекта контрацепции не будет. Да и смысла в перерыве нет, тк на время отмены организм перестраивается на работы без лекарств, а мы сбиваем его и опять отключаем его работу. По современным представлениям это бессмысленно. Продолжайте дальше пить кок по схеме.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте. У меня похоже месячные пришли сегодня, я так и ставила хлоргесидин, мне от них лучше было, а на что-то дороже пока нет денег. Я надеюсь это всё же месячные, а не кровотечение от свечей. Вы мне писали, что придут позже, вот похоже пришли, нужно радоваться? Свечки можно дальше вставлять? И сколько дней. Жжение почти не чувствую, слабо уже. На время кровотечения прекратить их?
Клиент
Вера Николаевна, поняла. Значит свечи можно продолжать. Сколько, 10 дней? Я начала в воскресенье
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Свечки пока прекратите на время менструации. Конечно, это должна быть менструация, тк ее ждали. Курс вообще свечей 6 дней. Как только выделения закончатся, оставшийся дальше используйте.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое, ❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при приеме гормональных препаратов менструация может отсутствовать. Можете использовать свечи с индометацином 100 мг 6 дней или ремелокс 15 мг 5 дн в прямую кишку
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. Индометацин да, использую, я где-то читала, что если нет кровотечения отмены, то таблетки не подходят, так как потом если я когда-то захочу ребёнка, яичники не будут работать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , это ложная информация. При приеме кок менструация может быть скудная или вовсе отсутствовать , это норма
Клиент
Наталья Игоревна, поняла, спасибо