Болит низ живота
Добрый день, 2 месяца мучаюсь с болями внизу живота, по Узи малого таза выявили Андексин( яичники ), общая моча тоже Эректроциты повышены , на бакпосев мочу тоже сдавала, выявили и там инфекцию , назначили Амоксиклав , исходя из анализа , пью 7 дней как болели яичники так и болят , лет 10 назад меня лечили Юнидоксом и все помогло быстро , узи органов брюшной полости так же делала - там все хорошо . Сегодня еще пришел оак, так же прикрепляю . Еще вопрос мучает сильная сухость кожи, что для меня не свойственно , сдала на эстродиол , ттг, Сахар - все норме, может это сухость из за воспаления ? Чем лечиться в целом ? Помогите пожалуйста. Похудела из за болезни , тошнота была .
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это связано с воспалительным процессом органов малого таза, в этом случае действительно лучше использовать юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней и ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, добрый день , спасибо за ответ , меня смущает еще что в узи от апреля были фолликулы в каждом яичнике по 10-13, а сейчас по 8, это как то восстановится ? Я еще не рожавшая , очень хочу вернуть свое здоровье И внешний вид обратно .
Это абсолютно нормальное количество фолликулов
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста почему они так резко уменьшились ?( в мае у меня был сильный стресс . Сейчас жажда мучает в последние два месяца , хотя я воды всегда много пью чистой - это тоже с воспалением может быть связано ?
Нет Это не связано, в течение жизни фолликулы конечно уменьшаются в своём количестве
Принятый ответ
Добрый день, описанные протокола УЗИ и анализ крови свидетельствуют о воспалительном процессе в органах малого таза, тем более что имеется определенный возбудитель с чувствительностью к антибиотикам. Поэтому в данной ситуации рекомендуется провести лечение согласно чувствительности, в частности можно использовать Амоксиклав в дозировке 1000мг-2 раза в день, доксициклин не рекомендуется, так как чувствительность стрептококка к нему отсутствует, кроме антибиотика рекомендуется добавить антипротозойные преппраты- Метронидазол или Орнидазол 500 мг в день и антимикотики для профилактики кандидоза , например Флуконазол по 150 мг в 1,5,10й день лечения , лечение проводить совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе или исключается до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения,
Татьяна Александровна, спасибо за ответ ! Пью 7 день , а яичники болят и я чувствую это , может амоксиксиклав заменить на юнидокс ( он ранее мне помогал ), но тогда без бакпасева лечилась .
Продолжайте до 10 дней,а доза по 1000мг или меньше? Надо по 1000мг 2 раза Юнидокс это тетрациклиновый ряд, а у Вас к нему нет чувствительности, и добавьте Метронидазол, а если боли будут держаться , то подключайте Цефтриаксон
Татьяна Александровна, Амоксиклав 625, что мне делать если я пропила 7 дней в такой дозе и толку нет , наоборот пошла тошнота и температура уже 37. ? Если что цифтриаксон с ледокольном в какой дозировке и сколько дней ? В том году им пневмонию лечила , правда не знаю от него или нет сыпь была потом на лице
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.При неэффективности лечения антибиотиками рекомендовано заменить препарат на юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней,свечи Дикловит либо ихтиоловые либо индаметацин(ректально в прямую кишку 1 раз в сутки 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все спокойно
Такой результат узи расценивается как хороший, ничего критичного не описывают.
Да в данной ситуации будет целесообразно и оптимально заменить терапию на доксициклин по 1 таблетке дважды в сутки в течение десяти дней, индометациновые свечи ректально десять дней на ночь.
При выраженной сухости можно использовать эчтрогиал гель на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Само по себе УЗИ не всегда отражает активное воспаление придатков, и боль внизу живота нередко поддерживается воспалением мочевых путей, спазмом мышц таза или поствоспалительной реакцией (спаечный процесс, нервные сплетения). Если на фоне Амоксиклава в течение 7 дней выраженного улучшения нет, это повод не терпеть, а пересмотреть лечение с учётом чувствительности возбудителя и результатов контрольных анализов после курса. Сухость кожи при нормальных показателях эстрадиола, ТТГ и сахара чаще связана со стрессом, снижением веса и приёмом антибиотиков, обычно это временная реакция организма, а не гормональное нарушение.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют контроль мочи после лечения, очная коррекция терапии, дополнительно допустим прием НПВС коротким курсом + спазмолитик для снятия тазовой боли. Если боль сохраняется: оценка тазового болевого синдрома, совместно гинеколог+уролог+невролог. Ситуация неприятная, но обратимая. И нужно не ждать, а корректировать лечение.