Боли внизу живота.
Появились боли в низу живота с левой стороны. До этого момента принимала Ярину плюс на протяжении 2 месяцев, третий месяц не стала принимать. После этого был сбой цикла. И примерно через месяц начались эти боли. Обратилась в поликлинику. Взяли мазки на флору. Сделали УЗИ. Результаты прилагаю. Взяли кровь на онкомаркеры... Не знаю как правильно называется этот анализ. Результат ещё не готов. Акушерка в диагнозе направления написала " Образование неопределённого или неизвестного характера яичника. Делали УЗИ. В заключении УЗИ написали андексит левого яичника. И сделали МРТ органов малого таза. По результатам МРТ мне не очень все понятно. Результаты МРТ тоже приложу. Консультации по результатам от гинеколога в поликлинике получить не могу, потому как гинеколога просто нет. Помогите пожалуйста разобраться, что же все таки с яичником.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По результату мазка на флору все в порядке. По мрт имеется аденомиоз, это заболевание репродуктивного возраста – которое характеризуется обильными менструациями со сгустками, болезненными менструациями, болями в животе и в области поясницы в цикл и вне цикла. Также имеется образование яичники – скорее всего эта функциональные киста которая пройдёт самостоятельно ,тем более вы недавно отменили гормональную терапию на этом фоне она могла образоваться. Рекомендовано проведение узи на пятое седьмой день цикла через один месяц.
Анна Константиновна, здравствуйте. Какими препаратами снимать ноющий болевой синдром и воспаление? Дело в том, что у меня кодировка Дисульферамом, не все препараты можно.. Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте , боли внизу живота слева может быть связаны с наличием кисты на левом яичнике . Также на МРТ выявили эндометриоз . Это гормонозависимое состояние, которое проявляется болезненными , обильными месячными , обычно перед и после месячных бывает темно - коричневые выделения. Что касается кисты , по описанию доброкачественная. В данном случае рекомендуется контроль на 5-7 день цикла . Если киста функциональная , то она пройдет в течение 3-4 менструальных циклов , если эндометриоидная киста останется .
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Киста в левом яичнике вероятнее всего функционального характера.
Т.е. не произошла овуляция, доминантный фолликул перерос в кисту. Это и есть функциональная - фолликулярная киста.
Раз не было овуляции, то и менструация не началась в срок. Киста растягивает капсулу яичника, поэтому болит.
Такие кисты обычно проходят самостоятельно.
Рекомендуется повторить УЗИ матки и придатков на 5-7й день от начала менструации.
Принятый ответ
По МРТ картина не выглядит как что-то явно злокачественное: образование в левом яичнике описано как кистозное, с чёткими ровными контурами, без ограничения диффузии, без увеличенных лимфоузлов. Это хорошие признаки.
По описанию МРТ возможны два варианта: функциональная киста после отмены КОК или эндометриоидная киста. Размер около 3 см, рядом описано жёлтое тело. Поэтому сейчас чаще тактика не операция сразу, а контроль в динамике.
УЗИ написало «аднексит», но по одному УЗИ воспаление яичника точно не ставят. Если нет температуры, выраженного повышения лейкоцитов/СРБ, гнойных выделений, сильной постоянной боли — это может быть не аднексит, а боль из-за кисты/овуляции/жёлтого тела.
Что делать: дождаться СА-125/НЕ4, сдать ОАК и СРБ, очно к гинекологу. Повторить УЗИ малого таза на 5–7 день следующего цикла. Если киста уменьшится/уйдёт — она функциональная. Если сохранится, особенно с типичной картиной, будут думать об эндометриоидной кисте.
Срочно в стационар, если боль резко усилится, появится температура, рвота, слабость, обморок — нужно исключать перекрут/разрыв кисты.
Александра Валерьевна, здравствуйте. Скажите чем снимать ноющий болевой синдром и воспаление? Какими препаратами, дело в том, что у меня кодировка Дисульферамом.. Не все препараты можно
здравствуйте, полагаю НПВС разрешены - например Ибупрофен 400 мг 2р/д
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному УЗИ больше данных за воспалительные изменения слева + функциональную кисту левого яичника. Образование небольшое, с ровными контурами и без признаков агрессивного процесса по описанию. После отмены КОК такое тоже бывает: цикл сбивается, овуляция может проходить нестабильно, формируются функциональные кисты и появляются тянущие боли. Мазки без ИППП, выраженного воспаления тоже не показывают. Формулировка «образование неопределённого характера» в направлении - это стандартная перестраховочная формулировка до дообследования, а не подозрение на рак. Онкомаркеры в такой ситуации сами по себе малоинформативны: при кистах и воспалении они могут повышаться и без онкологии. Главное (!) динамика УЗИ и описание МРТ. Пока по тем данным, которые есть, срочных признаков онкопроцесса не видно. Обычно в такой ситуации рекомендуют контроль УЗИ через 1–3 цикла и очный осмотр.