Геморой и твердый стул.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Как бороться с твердым стулом. Выпиваю 2 литра воды ежедневно. В рационе яблоки, бананы и чернослив или финики. Сладкого ем мало. Хлеб совсем не ем. тем не менее, стул всегда формируется горохом и при испражнении выходит большим фрагментом, что причиняет боль. Сегодня видимо лопнул сосудик, когда тужился, т.к. было много крови. Но в туалет я так и не сходил. Из хронических болезней холецистит (из-за перегиба) и подозрение на хронический панкреатит. Жиров употребляю из-за этого мало, что возможно влияет на формирование стула. Вопросов два. 1. Можно ли мне сейчас, при обострении геморроя применить микролакс? 2. Что делать, чтобы стул формировался нормально? Стул сейчас очень сухой.

Холецистит, панкреатит (?)
53 года

Здравствуйте, Дмитрий
Акт дефекации болезненный?
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием

Ольга Юрьевна, я как-то проходил обследования 9не могу найти результаты). Мне врач сказал, что есть шишки, но они внутри. Ставили 2 кольца.

Ольга Юрьевна, акт болезненный, так как каловые массы выходят большим фрагментом.

Нашел и прикрепил результаты исследований

Дмитрий, по протоколу осмотра имеет место быть хронический комбинированный геморрой 2ст. По симптомам на данный момент, можно предположить, что на фоне плотного стула возникла анальная трещина или травмировался внутренний узел.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 3р.д 1-4дн, 1000мг 2р.д с 5по7дн, 1000мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.+ стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес +Креон 10тыс 3р.д во время еды 1мес. Эти препараты будут способствовать размягчению стула.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели. Одномоментно.
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес, уберет боль и сфинктероспазм. Интервал с постеризан 1час.
-при кровотечении после дефекации св релиф или натальсид.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
-в плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, большое спасибо! А микролакс мне сейчас можно применить? Тужится сейчас как-то боязно, как еще избавится от скопившегося и затвердевшего кала

Дмитрий, Вам поможет системный приём препаратов, форлакс можно увеличить до 4х пак в сутки, чтобы кал был максимально мягким. Препарат безопасен и не приводит к привыканию.
Микролакс не рекомендую, он содержит соли, раздражает слизисткю анального канала

Ольга Юрьевна, я вас про систему понял. Но подскажите пожалуйста, как можно мне сейчас более менее безболезненно избавится от содержимого кишечника. Сейчас у меня внутри как камень. Может клизма с маслом или что-то подобное? Потом я понимаю, что лекарства начнут размягчать стул.

Дмитрий, заваривате 2 фильтр пакета с ромашкой, далее развести в 1.5л воды комн температуры и сделайте клизму или свеча ректактив ректально или микролакс можно, как средство экстренной помощи

Ольга Юрьевна, последнее уточнение. Клизму ввести все 1,5 литра?

Принятый ответ

Да, Дмитрий, сначала 1л, потом ещё 0.5л после дефекации

Ольга Юрьевна, огромное Вам спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать