Боль при испражнении, жжение после

Добрый день! Возникает боль при испражнении, и немного после, без крови. Также появился шарик, это геморрой? Прикладываю диск с левомеколью-становится легче, начала курс облепиховых свечей, но пока сложно вставлять… Как быть?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Это отечная, воспаленная перианальная складка
Уточните пожалуйста какой у Вас стул?
Запоры не беспокоят?

Ольга Юрьевна, 2 дня был запор, сегодня был жидкий стул.
Подскажите, пожалуйста, как лечиться?
В данный момент нахожусь в отпуске-отошла немного от диеты+несколько дней веду малоподвижный образ жизни, возможно, этому есть влияние?

Марина, спасибо за уточнение.
Воспаление перианальной складки более вероятно продолжение воспаления слизистой анального канала на анодерму.
Стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес.
Диета, стол 4 по певзнеру.
Св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
Св. Проктозан(или релиф адванс) 1св при болях и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн.
Ванночки с розовым раствором марганцовки(или ромашки) утро и вечер.
На сухую анодерму, на воспанную складку-мазь постеризан форте 2р.д 7дн.
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, большое спасибо за разъяснение!
Объясните, пожалуйста, почему это возникает, раздражение какими-либо продуктами?
Облепиховые свечи и левомеколь-не помощники в данном лечении?

Марина, эти препараты нужно убрать, в данной ситуации они не нужны.
На фоне нарушения стула возникает воспаление анального канала с формированием микротрещ, которые болят и вызывают ощущение жжения.
Лечение направлено на обезболивание и купирование воспаления в анальном канале

Ольга Юрьевна, большое спасибо, а свечи с метилурациллом могут помочь?

Марина, да, конечно, но в комбинации с противовоспалительными, или с натальсид или с постеризан свечами.

Марина, облепиховые свечи очень сильно раздражают слизистую анального канала, поэтому использовать их не рекомендуем

Принятый ответ

Добрый день Марина.
Ваши жалобы и внешний вид ануса, требуют исключить появление анальной трещины.
Особенно это будет актуально, если комбинация Релиф Адванс (мазь + свечи) за 5 минут до дефекации, сначала аппликация мази на анус, а затем свечу вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
Если на этом фоне боли при дефекации и после исчезнут, то тем более нужно идти к проктологу. Если же с врачом такой специальности проблема, то лечение, кроме обезболивания должно будет включать в себя:
- Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
- Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.

Артем Аркадьевич, большое спасибо!
Правильно я понимаю, что сейчас мне остановиться на Релиф адванс мази и свечах -это до дефектации?
После дефектации нет необходимости в свечах?

Да, правильно.
Это диагностическое применение препаратов.
Если боли в момент дефекации на этом фоне не возникнут, то желательно пройти осмотр у проктолога (лучший вариант) или начать лечение, которое я расписал выше (тоже хорошо, но как бы без диагноза).

Артем Аркадьевич, а облепиховые свечи или свечи с метилурациллом здесь бессильны?
Ранее лечилась при анальной трещине

Артем Аркадьевич, хотела уточнить:речь всё-таки о воспалении перианальной складки, анальной трещине или геморрое?
Ранее была анальная трещина, но успешно вылечена

Здравствуйте Марина.
Облепиховые свечи и Метилурацил - вспомогательные препараты, самостоятельно могут устранить только то, что и так само собой пройдет.
Это точно не геморрой. А вот просто воспаление или есть дефект эпителия анального канала, мы пытаемся разобраться с помощью пробного применения Релиф Адванс.