Консультация проктолога /

Ощущение инородного тела,жжение — вопрос №1966552

Добрый день,помогите пожалуйста,в сентябре было удаление наружнего геморроя(геморроидэктомия)
восстановление шло хорошо,но в конце декабря случился запор и появилась острая анальная трещина,лечила мазью Ауробин,трещина заживала,но у меня было чувство жжения в определенной области на одной стороне и после похода в туалет,как будто я это место «натирала» и после через две недели внезапно у меня случился отек ануса(не могу не с чем связать,кроме трещины и этого чувство натертости),проктолог выписал свечи(Проктогливенол ) и мазь колегель.Трещина зажила,но остался перианальный дерматит(подтвержден дерматологом),выписали мазь тетрадерм(скоро пойду к другому врачу,так как тетрадерм не помог).Проблема заключается в жжении как будто вот одно место и от него все идёт(очаг я бы сказала),зуда почти нет(бывает но прям чуть чуть) и сейчас меня беспокоит еще чувство инородного тела…Там где удалили узел, я обнаружила там синие бугорки(их не было раньше) заканчиваю пить Детралекс и улучшений нет,вставляю пока свечи с облепихой и делаю ванночки с ромашкой,от туалетной бумаги давно отказалась,да и пью форлакс или фитомуцил сейчас…может ли это быть тромбозом?и что мне делать ((

Хотела дополнить что каждый день бывают терпимые болевые ощущения,как прострелы в разные области внутри

Возраст: 27

Хронические болезни: Псориаз

Хирург
Здравствуйте, Анна
Это полнокровные геморроидальные вены
Рекомендую Вам начать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес
Св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Наружно мазь гепатромбин г 2р.д 7дн на вены
Уточните пожалуйста, какой у Вас стул? Нет ди ощущения царапиния во время дефекации? Зуж, жжение после дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый вечер,да было жжение и небольшой зуд,но на противоположной стороне…думала дерматит (сейчас чуть полегче,мазала тетрадерм делала ванночки с ромашкой и ставила свечки облепиховые) была у дерматолога сказал ничего сейчас нет (да и сегодня мне полегче) стул нормальный,пью форлакс или фитомуцил(боюсь пока не пить их),а вот там где две шишечки на рубце после операции сегодня ощущала в том месте что мешает(чувствую как инородное тело) и прям покалывания зудящие там. Скажите могу детралекс заменить на флебодия 600 только купила просто

Хирург
Анна, вероятнее всего обострение геморроя.
Все рекомендации выше в силе.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анна
Судя по фото у Вас отмечается венонаполнение геморроидальных узлов.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, добрый вечер,спасибо большое,подскажите детралекс на флебодию 600 могу заменить?И как ее принимать?
Проктолог, Хирург
Флебодия в данном случае малоэффективна, можно применять венарус 1000мг
Клиент
Игорь Юрьевич, добрый день,подскажите еще пожалуйста вчера вставила свечу постеризан..а сегодня после похода в туалет все покраснело и чувство будто там раздражение и прям горит ..может это быть от свечей?Или это норма? Фото прикрепила
Проктолог, Хирург
Отменяем постеризан свечи, отмечается местная аллергическая реакция, заместо этого свечи натальсид или венопрокт алиум.
Супростит или тавегил на ночь 5 дней
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо!А на мазь не может быть такой реакции?или пока только свечи поменяем
Проктолог, Хирург
На мазь была бы реакция перианальная, а у Вас по фото даже в канале гиперемия