Консультация терапевта /

Температура несколько дней выше 38.5 — вопрос №1835942

Здравствуйте. 28.12.2023 заболел муж, 4 дня подряд поднималась температура выше 38.6, першение в горле, кашель. Принимал Ингавирин, витамин д, ингаляции с Лазолваном, Амброксол, АЦЦ. На 5 день начал принимать антибиотик Амоксициллин 1000 мг - 2 р/с.
Температура прошла на 3 день приема антибиотиков и
остальные симптомы кроме подкашливания тоже ушли. Продолжал делать ингаляции.
16.01.2024 стал себя хуже чувствовать, поднялась температура 38.6, болела поясница и кости. 17.01.2024
сдал ОАК, ОАМ, СРБ. 18.01 обратился к терапевту, анализы оказались нормальные, почки исключили, сделали КТ (было подозрение на пневмонию), оказалось чисто.
Назначили азитромицин на 3 дня и еще некоторые препараты (фото всего прикладываю)
После 3х дней приема антибиотиков, температура все также держится и никаких других признаков нет
Что это может быть? Что посоветуете в данной ситуации?

Возраст: 30

Хронические болезни: Себорейный дерматит

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
А чтт кроме температуры беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, поясница побаливает немного меньше, при подъеме температуры в основном. Также был увеличен лимфоузел на шеи, но на данный момент уменьшился

Терапевт
Эффективность антибиотика оценивается через 72ч после лечения, тогда рекомендую сменить антибиотик Панцеф 400мг по 1*1 раз в день 5-7 дней.
Так же проверить функцию щитовидной железы: ттг, т3, т4, антитела к тпо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если после 3х дневного применения нет положительной динамики, рекомендую сменить антибиотик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, какой посоветуете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сумамед по 500мг 1 раз в день на 6 дней.
Терапевт
Здравствуйте,кашель у пациента сохраняется или может боль в горле есть?По мимо температуры беспокоит что-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, горло не болит, кашель небольшой есть. Кашель еще с момента первой болезни, но он не прогрессировал с ухудшением самочувствия. Поясница побаливает немного меньше, при подъеме температуры в основном. Также был увеличен лимфоузел на шеи, но на данный момент уменьшился
Терапевт
Увеличение лимфоузлов является реакцией на воспалительный процесс в близлежащих тканях(горло,бронхи).А боль в спине возникает на фоне повышенной температуры .Сейчас по анализу крови я вижу признаки вирусной инфекции.,а не бактериальной.Антибиотики не нужны.Необходимо начинать пить противовирусные препараты.По лечению рекомендую : 1)Противовирусный препарат Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней. 2) грудой сбор номер 4 для дыхательных путей 3)Сироп растительного происхождения Стодаль по 15 мл 3 раза в день как при сухом так и влажном кашле можно.4)Нос промывать солевыми растворами Аквамарис 4 раза в день необходимо вымывать вирус со слизистой .При ухудшении состояния рекомендую сдать кровь на антитела LgG и LgM к ЦМВ и к вирусу Эпштейн Бар.Сдать ПЦР мазок на ковид.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста такие анализы нужно сдать или другие? Там несколько видов анализов
Epstein Barr Virus капсидный белок (VCA), IgG
Epstein Barr Virus капсидный белок (VCA), IgM
Терапевт
Здравствуйте.Необходимо и то и то LgM и Lg G
Клиент
Анна Сергеевна, имела в виду, что там также есть ранний антиген и ядерный антиген.
Их сдавать тоже нужно?
Терапевт
Да и тот и тот нужен .Необходимо оценить Lg M -есть ли сейчас в крови этот вирус и Lg G - встречался ли организм с этими вирусами и есть ли к ним антитела.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК данных за бактериальный процесс нет, вероятней всего инфекция имеет вирусную этиологию, антибиотики на вирус не действуют, рекомендую исключить вирус Эпштейн Бар, ЦМВ , ПЦР мазок на ковид.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, смотрю прикрепленные файлы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, ответьте пожалуйста)
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Показаний для приёма антибактериальных средств не выявлено.
Симптоматическое лечение.
Сдайте анализ крови на антитела к цитомегаловирусу, впч,впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.