Мастит у кормящей мамы

Добрый день! Кормлю грудью малыша, 7,5 месяцев. Три дня назад левая грудь стала болеть, если дотрагиваешься, и в ней появилось уплотнение. Я активно давала ребенку рассасывать, когда грудь пустая боли нет. Была сегодня на УЗИ, врач сказала что у меня мастит. Назначила компрессы с димексидом и траумель с. Я не спросила врача, можно ли кормить грудью при данном лечении?

34 года

Принятый ответ

Добрый день!
Какая температура? Можете сделать фото груди? Прикрепите узи
Кормить точно можно и даже очень нужно
Если мастит, то нужно еще подключать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, температура в норме. Фото сейчас загружу.

Хорошо
Жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, загрузила

Скорее всего все же лактостаз
Не мастит
Рекомендации выполнять
Чаще кормить и не допускать переполнения груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, компрессы из димексида делать? Они не будут вредны, если буду кормить ребенка?

Сразу после кормления на 20 минут в разведении 1 к 5 локально на зону красноты
Это безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, скажите пожалуста, все рекомендуют принимать антибиотик. А надо ли начинать его пить, если нет температуры?

Если нет температуры я не вижу показания его пить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ и фото железы, если она визуально изменена

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! Загрузила

Димексид использовать нельзя.
Траумель С на всю железу, исключая область ареолы и соска, дважды в сутки до 14 дней.
Перорально: вильпрафен солютаб 1000 мг дважды в сутки 7 дней.
Кормить в обычном режиме без сцеживания

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, добрый день! Загрузила.

Ваш диагноз мастит
Ваши действия:
- продолжайте кормить!!
- перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
- ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
- местно используйте Траумель S 10 дней
- при температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
- Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
- обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе
- если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо! Поняла, а что вы скажите про димексид? Делать или нет?

Точно нет!
При ГВ он запрещен!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Рекомендую вам такое лечение:
- Траумель С 2 раза в сутки 10-14 дней на железу
- Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней
- при температуре более 38 градусов - Парацетамол по 500 мг 3 раза в сутки
- кормление в обычном режиме
- контроль УЗИ через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на мастит!сейчас необходимо начать принимать Амоксиклав дозировка 1000 ×2 раза в день , нурофен форте 2 раза в день и ношпу 3 раза в день , ещё добавьте Линекс , Аципол или Бифиформ .Но я бы не рекомендовала кормление грудью при применении антибиотика, тем более ребенок совсем маленький. На время лечения лучше заменить грудное молоко на смесь, но сцеживаться,чтобы после лечения продолжить кормить грудью. Если решите ГВ не прекращать,то все препараты принимать только совместно с бактериофагом для малыша .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, компрессы с димексидом можно делать? И через сколько примерно он проходит, чтобы понимать.

Димексид запрещён при ГВ! Если на консервативном лечении не будет динамики (лучше), то через 2-3 дня очно к хирургу!

Здравствуйте
Данные да мастит
Вам необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди. Перед кормлением прием ношпа за 30-40 минут 3 раза в день. Начать прием амоксиклава 1000мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Местно на грудь наносить траумель 2 -3 раза в день до разрешения процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, компрессы с димексидом можно делать?

Нет, не нужно.