Консультация маммолога /

Мастит при завершении лактации — вопрос №1754709

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации:
Две недели назад родила ребёнка, с лактацией не заладилось. Поначалу ребёнок не брал грудь, сцеживалась молокоотсосом, сейчас невролог выписал таблетки, несовместимые с ГВ и мною было принято решение прекратить лактацию. Прекращать лактацию пыталась плавно, уменьшала кол-во сцеживаний. 5 дней назад проснулась с температурой 38, уплотнениями в груди и покраснениями на коже. Обратилась к гинекологу, он выписал антибиотик Панцеф на основании анализа крови+сказал завершать лактацию Достинексом, не сцеживаться и затянуть грудь.
Консультант по ГВ сказал, что так делать нельзя и отправил на УЗИ.
На данный момент делаю массажи, сцеживаюсь руками до облегчения несколько раз в день, прикладываю холод. Температуры высокой сейчас нет, есть озноб по ночам, уплотнения, боль и осталась краснота.
Я в растерянности, не понимаю, что мне делать.
Скажите, пожалуйста, как в моей ситуации вылечиться, не запустить болезнь и завершить наконец-то ГВ?
Результаты узи и анализа крови прилагаю, живу в другой стране, результат на иностранном языке, прилагаю перевод гугл.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы применили достинекс или нет?
Какую терапию сейчас получаете?
Если железа визуально изменена, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
На данный момент краснота на коже осталась небольшая, на фото её даже не видно
Из терапии только Панцеф 1 таб в день, 400мг, на 10 дней (сегодня 6 день приема)
Достинекс я не пила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Молоко подтекает? Железа напряженная?
Клиент
Наталья Александровна, да, молоко подтекает, иногда достаточно сильно.
Сама грудь мягкая, но в нижней части уплотнения и боли
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Однозначно нужен достинекс. Это наиболее мягкий безопасный способ выхода из ситуации. Это не гормональная терапия, хоть и влияет на гормон пролактин.
Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.
Никаких перетягиваний и разминаний. Не бойтесь подцедиться немного. Стимулирует лактацию только пустая доля, если сцеживать много
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста:
1. Т.е. подсцеживаться нужно не по времени, как я сейчас, а просто несколько раз в день до облегчения? Я сильного наполнения в груди не чувствую, только боль. И я достаточно сильно разминала больные места, после этого становилось легче, видимо, так нельзя?
2. Вместо Лиотона подойдёт мазь Гепатромбин?
3. Как быть с массажем? Я поняла, Вы говорите нельзя разминать, а лёгкий массаж допустим? Поглаживания, вибрации?
4. Т.е. при приеме Достинекса допустимо иногда подсцеживаться, и никаких тугих лифчиков и т.д. не нужно? Просто таблетки и подсцеживания по чуть чуть?
5. Как быть с имеющимся застоем? Его надо поактивнее расцедить, он же никуда сам не денется?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
1. Никакой системности быть не может. Подцеживаться по необходимости, если необходимости нет, то не опорожнять.
2. Да
3. Поглаживание, постукивание, потряхивание. Разминания, разбивания - строго нет
4. Все так
5. Точно ли есть застой? Нет оттока по одному или нескольким протокам?
Клиент
Наталья Александровна, я не знаю, как понять, есть ли застой( Есть уплотнения и боль, знакомый специалист по ГВ считает, что это застой, и от него и воспаление
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Отток молока есть из протока, дренирующего больную долю? Молоко обычное по характеру?
Клиент
Наталья Александровна, да, мне кажется молоко обычное
При нажатии на больные места молоко хорошо течёт, поэтому я на них так активно и давила(
Клиент
Наталья Александровна, ещё хотела спросить
Сегодня самочувствие хуже, грудь болит больше, сейчас чувствую, что температура ползёт
На данный момент уже 6 дней пью антибиотик, вроде, было лучше. Как быть?( Просто продолжать пить Панцеф и купить Достинекс?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Достинекс однозначно.
АБ продолжить, если будет подниматься Т. Но сменить препарат. Препараты выбора это амоксиклав и вильпрафен. Принимать по 1000 мг дважды в сутки до 7 дней.
Если есть лактостаз, достинекс с ним справится. Часть молока выйдет постепенно, часть растворится в альвеолах
Клиент
Наталья Александровна, т.е. перестать пить Панцеф и начать пить Амоксиклав? Или допить курс панцефа и если будет температура, тогда начать пить амоксиклав?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Допить курс и тогда оценить состояние
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поправляйтесь
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Сегодня сутки как завершила пить достинекс и сегодня была последняя таблетка Панцеф. И к вечеру опять ползёт температура, сейчас пока 37.3, но самочувствие плохое. В груди уплотнения, но они особо не болят, я грудь не сцеживала, т.к. она сильно не наполняется. Как быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Повторить курс достинекса.
Ничего страшного в этом нет, иногда нужно 2-3 курса. Если Т будет более 38, начните еще курс АБ, амоксиклав 1000 мг дважды в сутки 7 дней
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо принять достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Местно на грудь наносить траумель 2 раза в день в течение 10 дней. Если будет чувство переполнения и дискомфорта грудь можно подсцедить до облегчения. Также на момент терапии уменьшите потребление горячих жидкостей.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, поняла
А что делать с уже имеющимся застоем?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Достинекс и траумель с этим справятся.
Клиент
Рустам Гамирович, поняла, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Сегодня сутки как завершила пить достинекс и сегодня была последняя таблетка Панцеф. И к вечеру опять ползёт температура, сейчас пока 37.3, но самочувствие плохое. В груди уплотнения, но они особо не болят, я грудь не сцеживала, т.к. она сильно не наполняется. Как быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подсцедите грудь и повторите курс достинекса.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Используйте Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Траумель С

Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Сегодня сутки как завершила пить достинекс и сегодня была последняя таблетка Панцеф. И к вечеру опять ползёт температура, сейчас пока 37.3, но самочувствие плохое. В груди уплотнения, но они особо не болят, я грудь не сцеживала, т.к. она сильно не наполняется. Как быть?
Онколог, Маммолог
Можете немного сцедиться до облегчения