Мастит правой молочной железы
Здравствуйте. В ночь с 5 на 6.12 поднялась температура 38.7 и заболела правая молочная железа. На утра обнаружила уплотнение и покраснение. Вчера ходила на прием к гинекологу,сделали УЗИ и отправили к хирургу на консультацию. Хирург сказал,что жидкость не скапливается,поэтому можно обойтись медикаментозным методом. Назначил антибиотик и сказал 10.12 повторить УЗИ. Все лекарства начала принимать в тот же день,уплотнение стало меньше,боль ушла,температуры нет. Сегодня,во время сцеживания,увидела желтое выделение(небольшое,капля). Теперь это выделение при каждом сцеживании. Подскажите, пожалуйста,стоит ли сейчас повторно обращаться к врачу и могу ли продолжать кормить ребенка этой грудью?
Здравствуйте.
С большой долей вероятности вы наблюдаете застойное молоко. Кормить ребёнка можно и нужно.
Густое желтое молоко, иногда с крупинками и комочками, всегда появляется при разрешении лактостаза и мастита.
Гной из молочной железы сероватого цвета, с неприятным запахом. При выдавливании на ватный диск он не впитается в него, в то время как молоко долго, но будет впитываться.
Наталья Александровна, спасибо большое) Вы меня успокоили)
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам и малышу
Здравствуйте. При развитии лактационного мастита рекомендуют начало курса антибиотиков пенициллинами (Амоксиклав), который совместим с грудным вскармливанием и не требует прекращения гв, после курса антибиотиков требуются выполнение повторного узи. Какой антибиотик Вам назначен?
Анжелика Илясовна, амоксиклав и назначили
Принятый ответ
Отлично, кормить можно, и безопасно, ДАЖЕ если будет выделяться молоко с поджилками гноя !!- это безопасно для ребенка, разве что может поменяться вкус молока в связи с чем ребенок может отказаться от груди с воспалением .
Анжелика Илясовна, поняла,спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы и желтоватое выделение соответствуют застойному молоку на фоне начинающегося мастита. Раз улучшение есть и температуры нет, ситуация стабильная. Такое молоко безопасно, кормить ребёнка этой грудью можно и даже желательно это помогает быстрее устранить застой.
Рустам Гамирович, поняла,спасибо)