Консультация инфекциониста /

Гепатит С — вопрос №1725469

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по результатам анализа.Обнаружены антитела гепатита С.
Возможно ли заражение у стоматолога.Веду здоровый образ жизни, Не могу понять где можно было заразиться кроме как у стоматолога

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно.
Это только подозрение.
Для уточнения сдайте
Полный клинический анализ крови
АЛТ, АСТ
ПЦР гепатит С качественно
УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по результатам анализа,отправила файл
Спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Есть антитела к вирусу, это подозрение на гепатитС, нужно дообследование
Клиент
Павел Андреевич, АЛТ 46 АСТ 29
Может такое повышение АЛТ говорить о гепатитеС
Клиент
Павел Андреевич, и ещё вопрос
Можно ли вылечить хроническую форму гепатита С
И возможно ли полное выздоровление от этого заболевания?
Инфекционист, Гепатолог
Может.
Сейчас гепатит С полностью излечимое заболевание.
Клиент
Павел Андреевич, подскажите ещё пожалуйста.Может ли гепатит С протекать много лет вообще без симптомов и перейти в хроническую форму.Анализ сдала первый раз в жизни в 37 лет
И можно ли вылечить полностью хроническую форму заболевания
Инфекционист, Гепатолог
Может быть.
Хронический гепатит С полностью излечимое заболевание
Клиент
Павел Андреевич, посмотрите пожалуйста результат анализа,ранее не загрузился
Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Сифилиса и гепатита В нет, третье непонятная печать
Клиент
Павел Андреевич, доброе утро
Подскажите пожалуйста по результатам анализа ПЦР
Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Гепатит подтверждён.
Сделайте всё остальное и думаем о лечении.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что у Вас гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз Вам необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, у Вас гепатита нет.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. Далее Вам необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением.
-общий анализ крови
-генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!

АЛТ повышен незначительно, о гепатите С не говорит. Причин повышения несколько, в том числе и прием жирной или жареной пищи.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Здравствуйте! Можно ещё уточнить
Если я не знала о заболевании много лет и теперь хроническая форма, возможно ли полное выздоровление?
Инфекционист, Гепатолог
Естественно можно!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Подскажите пожалуйста если гепатит С много лет был без симптомов и перешёл в хроническую форму.Анализ сдала первый раз в жизни. Возможно ли полное излечение от хронический формы заболевания?
И какая вероятность заражения именно у стоматолога?
Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Да, такое может быть, что гепатит С был давно и себя никак не проявлял. Зачастую это случайная находка.
Полное излечение возможно. Но мы пока и не говорим что у Вас есть гепатит, это только подозрение на него.
Вероятность заразиться гепатитом С у стоматолога есть, т.к. зачастую лечение сопровождается кровоточивостью слизистой.
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста результат анализа,ранее не загрузилось
Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Отрицательный результат на сифилис, ВИЧ и гепатит В.
Клиент
Инна Сергеевна, доброе утро
Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, гепатит С подтверждён.
Теперь необходимо досдать анализы (я их указала в своем первом ответе), и с результатами обратиться к инфекционисту или гепатологу для назначения лечения.
Инфекционист
Здравствуйте! Этот анализ ещё не говорит об инфицировании. Нужно сдать дважды с интервалом в 6 месяцев между исследованиями кровь на антитела к гепатиту С и ПЦР крови на гепатит С. И только в том случае если будет обнаружена РНК вируса, будет подтверждено инфицирование. В противном случае, это просто антитела в вашем организме к этому вирусу, а сам гепатит вы когда-то бессимптомно перенесли и теперь здоровы
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста а по результатам анализа высокий показатель антител?
Может ли на результат анализа повлиять прием препаратов ( бады)
И может ли гепатит С перейти в хроническую форму вообще без симптомов
Этот анализ сдала первый раз в жизни
Клиент
Оксана Александровна, ещё вопрос
Анализ АЛТ 46 АСТ 29 может ли говорить о гепатите С
Инфекционист
Нет, БАДы на антитела повлиять не могут, а вот на саму печень могут, поэтому может быть и небольшое повышение АЛТ ?
В хроническую форму без острой перейти может (так в большинстве случаев и происходит), но ещё и немало случаев, когда есть только антитела, но нет РНК, а это говорит о перенесенной инфекции, которая не перешла в хроническую. Поэтому нужно делать ПЦР, как я писала выше.
Клиент
Оксана Александровна, посмотрите пожалуйста результат анализа,ранее не загрузился файл
Спасибо
Инфекционист
Не все печати там четко видны, но на сколько мне видно, там отрицательный результат на ВИЧ, гепатит В и сифилис
Клиент
Оксана Александровна, доброе утро
Посмотрите пожалуйста результат анализа ПЦР, сегодня пришел результат
Спасибо
Инфекционист
Да, обнаружена РНК, т.е есть хронический гепатит С. Нужно идти к инфекционисту и становится на учёт, чтобы подобрать терапию. Не переживайте, современные противовирусные препараты полностью вылечивают этот гепатит
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлился (бывает в 15% случаев)

В теории заражение у стоматолога возможно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста результат анализа,ранее не загрузился
Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
В прикрепленных анализах только вич, сифилис и гепатит б не обнаружены, а про с ничего не сказано
Клиент
Ирина Владимировна, доброе утро
Посмотрите пожалуйста результат анализа ПЦР
Инфекционист, Гепатолог
Пцр положительный, диагноз подтвержден
Вам сейчас нужно пройти узи обп, фиброскан
Пцр ВГС генотип, Алт, аст
И можно подобрать схему для лечения
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на биохимию и на сам вирус гепатита С методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Если обнаружили антитела большая ли вероятность заболевания? Возможно ли вылечить хроническую форму гепатита С если например заболевание не лечилось очень долго т к сдан один раз в жизни в 37 лет
Спасибо
Инфекционист
Гепатит С вылечить можно, есть противовирусные средства, помогающие в 98% случаев.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо! А если обнаружили антитела гепатита С говорит ли это уже о заболевании?
Инфекционист
Антитела могут быть после перенесенного острого гепатита С, поэтому надо сдавать кровь на вирус методом ПЦР.
Если вирус есть, значит есть хронический гепатит С.
Клиент
Нина Владиславовна, Доброе утро
Посмотрите пожалуйста результат анализа
Инфекционист
У вас хронический гепатит С. Надо сдать кровь на биохимию, генотип вируса, сделать фиброскан печени и с результатами к инфекционисту для назначения лечения.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Действия определяют не как антитела, а как наличие рнк вируса. У вас всё ясно. Есть гепатит и нужно лечиться. В наше время гепатит С можно лечить даже онлайн, не выходя из дома, связавшись с компетентным врачом, настолько беспроигрышно и безопасно его лечение. Решение за вами.