Консультация инфекциониста /

Гепатит с — вопрос №3225712

Здравствуйте, принимаю противовирусную терапию от гепатита C, софосбуир+велпатасвир уже 1,5 мес , сдала анализы , расшифруйте пожалуйста результат общего анализа крови , это вообще норма ? Не болела , и не болею , это из за пвт так?
Анализ не гепатит через 14 дней был уже отрицательный

Возраст: 26

Хронические болезни: Гепатит С

Терапевт
Здравствуйте!
Основные показатели вашего общего анализа крови находятся в пределах нормы или имеют незначительные отклонения. Повышение лимфоцитов скорее всего, связано с влиянием противовирусной терапии на иммунную систему. Лимфоциты также могут повышаться при стрессовых ситуациях.
Незначительное снижение абсолютного количества нейтрофилов и моноцитов может быть связано с влиянием ПВТ на костный мозг. В данном случае эти изменения в анализе коли некритичные, не несут в себе никакой опасности, поэтому переживать не стоит. Повторите общий анализ крови через 1–2 месяца для контроля динамики изменений.
Принятый ответ
Клиент
Алина Игоревна, здравствуйте, такой анализ крови уже 2 мес , и еще снизилось ттг на приеме пвт
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Изменения в лейкоцитарной формуле указывают на перенесенную вирусную инфекцию. Не исключено что произошел бессимптомный контакт с вирусом, и клетки крови отреагировали на эту встречу).
Общее количество лейкоцитов без отклонений (нижняя граница нормы 4,0).
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
4) СОЭ в норме.
Не переживайте, ничего опасного нет по анализу. Рекомендуют контроль общего анализа крови через 2 недели в динамике, к этому моменту все должно нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, у меня уже второй месяц такие анализы , поэтому переживаю
Клиент
Инна Сергеевна, и еще снизились показатели ттг было 1,550 стало 0,650 за две недели
В побочках к противовирусной терапии указано «гипотиреоз» что делать ? Пить йод ?
Инфекционист, Гепатолог
Данная схема не приводит к нарушению функции щитовидной железы. (Только интерфероновые схемы могут влиять на нее). По поводу гормонов щитовидной железы лучше проконсультироваться с эндокринологом, это в их компетенции.
Витамины В12, В9 не сдавали? Нет ли их дефицита? Иногда они дают такие отклонения.
Какая степень фиброза печени?
Клиент
Инна Сергеевна, в побочных эффектах, так и указано гипотиреоз !
Б9.б12 в норме
Клиент
Инна Сергеевна, фиброз f1 , но у меня на тот момент алт 130 было , думаю фиброксан не верно показал
Инфекционист, Гепатолог
Нижняя граница нормы ТТГ 0,4 (по некоторым источникам 0,3). Результат 0,650 укладывается в референтные значения.
Клиент
Инна Сергеевна, но все же он снизился , вот я и хочу узнать как поддержать чтобы еще больше не снизился ?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, вопросы по щитовидной железе в компетенции врачей эндокринологов. Данный момент лучше уточнить у них, они подскажут как ее поддержать.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, синяки еще появились под глазами и просвечиваются вены ? Так же ранее не было, заметила на пвт
Железо в норме , б9 б12 тоже , какая может быть причина ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, отклонения не критические
Возможно реакция на терапию
Если жалоб нет, то дообследование не требуется, только контроль показателей
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста а на сердце как то влияет велтасвир ?
Инфекционист, Гепатолог
Согласно инструкции таких побочных нет
Клиент
Ирина Владимировна, а вообще у вас были такие случаи ? Тахикардии ? Пониженного ттг?
Клиент
Ирина Владимировна, и еще скажите пожалуйста, в Кале обнаружены бластоцисты , они могу.т давать такие симптомы ?
Инфекционист, Гепатолог
Максимум что было это головная боль
Бластоцисты могут быть в норме до 10 в поле зрения
Обычно они дают проблему с кишечником
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Снежана, отклонения в общем анализе крови совсем незначительные, они могут быть вообще не связаны с каким либо вирусом или болезнью. Признаков воспаления нет. А незначительные отклонения возможны из за технических причин: взятие крови, транспорт ее в лабораторию и т д. Беспокоиться не нужно если симптомов болезни нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте но у меня еще и ттг снизился с 1,5 до 0,6 что делать а такого случае ? Снизился за 2 недели !
И это явно из за пвт !
Постоянно чувствую тахикардию !
Инфекционист, Терапевт
В таком случае желательно пересдать гормоны щитовидной железы через месяц, ТТГ, Т3 и Т4. Так как эти гормоны могут варьировать, пока что результат укладывается в норму.
Клиент
Наталия Дмитриевна, а вообще часто такое бывает ! Ведь пвт действует на щитовидку , я так понимаю токсично
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По вашей крови ничего критичного нет. Есть признаки перенесенной инфекции, возможно в легкой форме. Кровь не воспалительная. Лечения никакого не требуется . С гепатитом С и приемом препаратов не связано. Пересдайте общий анализ крови через 14 дней. Должен стать лучше.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, уже 2 мес нечего не меняется )
И еще ттг стал низкий с 1,5 до 0,6 за две недели , вот переживаю что еще меньше станет из за пвт
Читала что пвт влияет на щитовидку
Что делать в такое случае ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Спешу Вас успокоить, вы прочитали вероятнее всего про старую терапию. Ранее до 2014 года использовались препараты с большим количеством побочных явлений и как раз влияли на щитовидную железу. Эти препараты уже давно не используются для лечения гепатита С, они были в уколах. Поэтому сейчас не переживайте. Отклонения в гормонах не связано с лечением гепатита С, но к эндокринологу все же стоит обратиться планово.
Клиент
Наталья Михайловна, в побочных действиях к пвт указано «гипотиреоз»
Поэтому , все же все связано
Дефицитов нет , все проверила
Стала беспокоить тахикардия , то есть дело в пвт
Вообще , часто так бывает ? И как поддерживать себя чтобы ттг не стал еще ниже ?🙏
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По поводу щитовидной железы к сожалению инфекционисты не могут консультировать. На моей практике побочных кроме головной боли - ни у кого других не было. Лечу очень давно. Препараты хорошо переносятся.
Клиент
Наталья Михайловна, но в побочных действиях указано же «гипотиреоз» ? Не просто же так , пвт velacast, вы таким лечите препаратом ?
Переживаю , что он токсичен
И анализ крови такой , пугает это
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это временное снижение гормона, которое потом после завершения терапии восстанавливается. И это тоже указано в инструкции.
Клиент
Наталья Михайловна, я просто не нашла в инструкции такого , скажите пожалуйста, а у вас были такие случаи на практике ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Обследование на гормоны во время лечения - не показано. Поэтому пациенты не сдают на эти показатели. Возможно снижение, это все временный эффект, все восстановится, как закончите. Наблюдаю за пациентами после лечения , ни у кого плохих отдаленных последствий не было после лечения.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас снижены нейтрофилы и моноциты, повышены лимфоциты (что говорит о вирусной инфекции) причина это приём пвт. Насчёт снижения ттг вам лучше обратиться очно к эндокринологу, который подберёт для вас правильное лечение.
Клиент
Алексей Александрович, то есть это нормальные показатели на пвт ? Переживать не о чем ?
Инфекционист
Все верно, картина анализов крови характерна для лечения пвт. Переживать не стоит
Клиент
Алексей Александрович, спасибо ! А еще можно вопрос , у вас такие случаи были по поводу щитовидки на пвт ? Что снижалась ттг ?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Это 2 разных заболевания и оба успешно лечатся (между собой они не связаны, лечение пвт не снижает ттг, нужно искать другую причину снижения ттг)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это совершенно нормально, никаких причин для волнения нет, спокойно лечитесь дальше и будьте здоровы и счастливы!
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, скажите пожалуйста а ттг что снизилось это тоже норма с 1,5 до 0,6 за 2 недели ? По утрам чувствую из за этого тахикардию , Начиталась что может быть токсический зоб и т.д , так как софосбувир влияет на щитовидную железу
Вот теперь переживаю очень
Инфекционист, Гепатолог
Это нормально.
Софосбувир никак не влияет на щитовидную.
Клиент
Павел Андреевич, как я поняла , никто и не отслеживает щитовидку на пвт , а зря
Думаю , это было бы правильным
Ттг прыгает все 2 мес , нечего больше не принимаю , и никогда проблем с щж не было
Инфекционист, Гепатолог
Щитовидную отслеживали в течение десяти лет во время испытаний, никаких проблем замечено не было
Клиент
Павел Андреевич, а на сердце как то влияет терапия ? Тахикардия просто с утра стала появляться , ранее не было
Инфекционист, Гепатолог
редко повышается давление у гипертоников