Оценка риска заражения
Добрый вечер! 27.08 был нпа (было пару фрикций, после чего был надет презерватив) через 32ч начала принимать пкп. Пропила месяц, анализы сдавала, все было отрицательно. Крайний анализ сдала через 39 дней от риска, вич, гепатиты, сифилис были отрицательные. Сегодня утром снова сдала все анализы, уже выходит на 55 дней. Анализы были ускоренные, должны были быть готовы и присланы на почту ещё 1ч назад, но их нет. Места себе не нахожу. Есть риск, что они могут поменяться?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас был очень низкий риск и плюс пкп, риск по факту 0
Скорее всего задержка не связана с положительным анализом, а с техническими проблемами в лаборатории
Ирина Владимировна, спасибо! А гепатиты, сифилис через месяц определяются?
Сифилис да, на гепатит контрольный анализ сдается через 6 месяцев- HbsAg, антиHCV
Ирина Владимировна, спасибо! Буду ждать результаты. Но гепатит B и C передаётся только через кровь?
Половым тоже, гепатит с редко передается половым путем, а от гепатита б у вас скорее всего прививка
Ирина Владимировна, от геп Б ещё в школе делали, это было давно)
Часто антитела сохраняются на всю жизнь, вы можете проверить их, сдать антиHbsAg, должен быть не ниже 10
Ирина Владимировна, результатов так и нет. Я съездила и купила экспресс-тесты. На HbsAG появилась вторая полоска и через минуты 2-3 исчезла. Фото прикрепила тестов
Сейчас анализы отрицательные по тестам
Ирина Владимировна, спасибо большое! Извините, что ещё раз беспокою. А на 39 день с учётом пкп анализ бы показал вич?
С вероятностью 98-99% показал бы
Принятый ответ
Здравствуйте
Риск заражения небольшой по НПА. Тем более вы в течение 72 ч начали прием ПКП. Возможно результаты еще не успели сделать, не переживайте раньше времени, иногда в лабораториях такое бывает.
Ирина Леонидовна, спасибо! Я ровно неделю назад сдавала на ВИЧ, результат пришёл вовремя (отрицательный). Из-за этой задержки я очень переживаю.
Я не думаю, что там будут какие то отклонения. У вас не было полноценного полового контакта без средств защиты
Ирина Леонидовна, пришёл ответ: результат исследования не может быть выдан. Просьба повторно сдать биоматериал без дополнительной оплаты. То есть они и не делали анализ?
Может он не получился
Ирина Леонидовна, спасибо большое! Извините, что ещё раз беспокою. А на 39 день с учётом пкп анализ бы показал вич?
Да, разницы в несколько дней нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы задерживаются вероятнее всего по техническим причинам. Риска заражения у вас при описанных обстоятельствах практически не было
Нина Владиславовна, здравствуйте! Пришло: результат исследования не может быть выдан. Просьба повторно сдать биоматериал без дополнительной оплаты. То есть они и не делали анализ?
Как мы и думали возникли технические сложности. Может быть разбили пробирку.
Нина Владиславовна, спасибо большое! Извините, что ещё раз беспокою. А на 39 день с учётом пкп анализ бы показал вич?
Сроки определения наличия инфекции выбраны не случайно, поэтому стоит их придерживаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На этом сроке кровь на ВИЧ и сифилис будут достоверны, дождитесь результата, возможно задержали анализы по технических причинам.
Кровь на вирусные гепатиты (aHCV, HBsAg) рекомендую пересдать через 6 месяцев после контакта.
Инна Сергеевна, здравствуйте! Прислали: результат исследования не может быть выдан. Просьба повторно сдать биоматериал без дополнительной оплаты. То есть они и не делали анализ?
Вариантов произошедшего много. Может быть мало было крови для исследования, испорчен был образец и прочее.