Консультация гастроэнтеролога /

Совместимость препаратов — вопрос №1836047

Скажите пожалуйста можно ли принимать что то от температуры при приеме пентасы ? Во взаимодействие написано , что нельзя с нпвп и вообще что с ней противопоказано ? И можно ли еще принимать смекту так же с пентасой в гранулах ?

Возраст: 36

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вы можете принять парацетамол - он не относится к НПВС, у него другой механизм действия.
"Смекту" можно при необходимости, но приём разносить на 2-3 часа, так как это сорбент, он связывает и лекарства тоже, снизит эффективность "Пентасы".
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, а от головной боли при приеме пентасы что можно принимать ?

Клиент
Ольга, у меня вообще такая ситуация, с октября лечу клостридии , было уже 2 рецидива стул больше 20 раз и слизь и кровь присутствовала , после лечения 3 раза в январе ванкомицином + одновременно митронитазол , врач назначил пентасу по 3 гр в день так же пью энтерол по 2 капсулы 2 раза в день , вроде состояние стало налаживаться и живот перестал болеть , а сегодня ночью была температура и весь день 37.6-38 сильных болей в животе нет но сходила в туалет уже 4 раза правда не совсем жидко вроде кашицы поэтому и сразу стала принимать смекту
Врач УЗД, Инфекционист
Парацетамол обладает и обезболивающим действием тоже. Другие препараты противопоказаны, они все относятся к НПВС.
Возможно, что-то ещё можно - смотря, какая причина головной боли (мигрень, допустим).
Клиент
Ольга, по колоноскопии есть воспаление доктор сказала прям сильно страшного не чего нет , а тут опять температура и стул непонятный , анализы сейчас прикреплю
Врач УЗД, Инфекционист
Вообще, если это именно псевдомембранозный колит из-за Cl.difficile, то "Пентаса" для его лечения не применяется.
Клиент
Ольга, на колоноскопии этих бляшек которые образовываются при клостридиях нет