Повышен кфк

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста у ребенка 1.8 года были повышен асат(52) доктор сказала сдать кфк, сдали и он оказался выше нормы 325( при норме 228 и меньше) Насколько это опасно и может ли быть маркером серьезного заболевания или патрологии?ЭКГ делали пол года назад,все было в норме, УЗИ брюшной полости делали в июле,также все было в норме. В апреле 2025 делали операцию на кишечник(дивертикул), сейчас пьем пентаса.Может ли быть повышение кфк маркером дистрофии?

Колит
38 лет

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Обычно в таком возрасте норма АСТ до 60. Кфк также повышен незначительно, подобные изменения обычно физиологичны для детей в виду активного роста мышечной ткани в том числе. В данном случае обследование не требуется, анализы говорят о норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

АСТ 63...перепутала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поскольку ребенок серьезно болел и операция была в апреле с реанимацией, переживаю сильно.Значит кфк незначительно повышен?

АСТ в допустимых значениях , да. Нормы у детей значительно могут отличаться и изолированное повышение кфк не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А кфк получается повышен незначительно?Может быть связан с ростом? Извините за лишние вопросы))

Да, и АСТ и кфк повышены незначительно , такие повышения не имеют диагностической значимости обычно и физиологичны , не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое))И с наступающим Вас)Прежде всего крепкого Вам здоровья и спасибо за Ваш труд)

Принятый ответ

Благодарю ! И вас с наступающим, будьте здоровы!

Здравствуйте, у детей до 3 лет показатель аст в норме до 59-60, в целом повышение его незначительное и не говорит о патологии. Кфк превышение небольшое, и носит больше физиологическое значение, самостоятельно придет в норму, о дистрофии не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Перепутала АСТ 63...Норма? Ребенок очень активный , во время анализа сильно плакал и сопротивлялся.Могло ли это ещё повлиять?

Превышение небольшое, учитывая сто ребенок принимает препарат, это допустимо и не говорит о патологии. Как правило дефекта при сборе анализе исключается в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое)И с наступающим Вас))Прежде всего крепкого здоровья и спасибо за Ваш труд)

Принятый ответ

Спасибо большое ! Здоровья малышу!

Здравствуйте.
По приложенным анализам значимых отклонений нет.
Норма АСТ у детей до года до 90, до 3 лет до 60.
КФК у детей выше чем у взрослых, это связано с особенностями обмена веществ и повышенной физической активностью детей. Превышение менее, чем в 2 раза от возрастной нормы в большинстве случаев не является признаком патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А с чем может быть связано повышение кфк?

Высокая физическая активность накануне, кровь сдана не на тощак ( менее 8 часов голода).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да,примерно за 4 часа ели смесь и ребенок очень активный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Только что пришли новые анализы АСТ 72, был месяц назад 63, повышается, но принимали много препаратов урсофокус, цетиризин, пентаса и креон

Печеночные трансаминазы реагируют на приём препаратов, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть не критично опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нам пентаса принимать ещё месяц, печень наша выдержит?

На данный момент ничего критичного, чтобы отменять препарат нет.
Всё в пределах допустимого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асат в августе был 52, в ноябре 63, а сейчас 72.Кфк 325. То есть в принципе это для нас на фоне лечения колита это считать вариантом нормы?

Да, конечно.
Диагностически значимым считается увеличение в 2 и более раза больше возрастной нормы .
КФК достоверно смотреть на фоне ограничения физической активности за сутки и на голодный желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть для 1.8 года асат должен быть до 60?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто по значениям Инвитро указывают 48

Это взрослая норма.
Дети 1-3 лет АСТ до 60
Алт до 56

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое.Вроде все понятно.С наступающим Вас)Прежде всего крепкого здоровья и всего самого наилучшего

Большое спасибо!
И Вас с наступающими праздниками!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть ни о какой мышечной дистрофии, болезни сердца или печени речи не идёт, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Простите историческую мать))

Принятый ответ

Нет, не переживайте, всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо ещё раз)))

Добрый день . У вашего ребенка есть незначительное повышение кфк , оно может быть обусловлено многими факторами ,печеночные ферменты тоже немного завышены, это скорее говорит о функциональных проблемах . Да , действительно повышение КФК и печеночных ферментов может быть по причиной серьезного заболевания, такого как дистрофия Дюшена , но там цифры КФК достигают нескольких тысяч и АЛТ и АСТ тоже повышаются на несколько норм, поэтому в вашем случае об этом заболевании думать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое)А с чем связано повышение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Только что пришли дополнительные анализы АСТ повышается 72, месяц назад был 63 сильно ли опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алат на прежнем уровне, был 30, сейчас 29

Принятый ответ

Скорее всего что то функциональное , может физические нагрузки , стресс , питание , прием препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть о мышечной дистрофии, болезни сердца или печени речи не идёт,верно?

Здравствуйте

Повышение КФК - одно из ключевых при мышечных дистрофиях, но важно отметить тот факт, что при данных состояниях данный показатель повышен в несколько десятков раз и более

То есть повышение данного показателя не характерно для мышечной дистрофии

У детей младшего возраста может отмечаться незначительно отклонения на фоне активного роста ребёнка, а также на фоне мышечной нагрузки.

Как давно ребёнок болел преступными заболеваниями? Так когда показатели может быть повышен после перенесённой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот только пришли новые анализы, растет асат в ноябре был 63, сейчас 72, номы принимали в этом месяце препараты, алат на том же уровне был 30, стал 29

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ребенок болел в середине октября, больше в принципе простудными заболеваниями не болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пьем Креон, пентаса, цетиризини урсофокус

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Могли ли ещё препараты повлиять?Закончили урсофокус и цетиризин примерно неделю назад,остальные препараты пьем до сих пор

Повышение аст могло произойти на фоне приема пентаса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть ничего критичного нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ферритин был 12, сейчас 19, может ли сигнализировать о воспалении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вес ребенка примерно 11 кг

Ферритин согласно клиническим рекомендациям норма от 30 и выше, поэтому такой показатель не указывает на воспалительный процесс , а наоборот, о латентном дефиците железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Он просто скачет, был 18, потом через два месяца 12, сейчас опять 19

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нам пентаса пить ещё 1.5 месяца, печень наша выдержит нагрузку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поскольку ставят колит

По поводу пентаса это базовый препарат терапии у ребёнка, поэтому курс должен Быть продолжен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асат был в августе 52, в ноябре 63, а сейчас 72, кфк 325, то есть для ребенка в 1.8 года это может быть нормой на фоне приема препаратов?И не так страшно для печени,что он повышается?

Данные повышения не критичные, аст норма до 3 лет до 56-60

Диагностически значимым является повышение более чем в 10 раз и больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вроде поняла,просто видимо очень тревожная мама и очень переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам огромное.И с наступающим)Крепкого здоровья и всех благ

Всего хорошего 🎄

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть ни о каких проблемах с сердцем или мышечной дистрофии, проблем серьезных с печенью речи не идёт?

Принятый ответ

Да, по данным значениям, нет явных отклонений, при мышечных дистрофиях, заболевания сердце показатели намного выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо ещё раз))