Повышен кфк

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста у ребенка 1.8 года были повышен асат(52) доктор сказала сдать кфк, сдали и он оказался выше нормы 325( при норме 228 и меньше) Насколько это опасно и может ли быть маркером серьезного заболевания или патрологии?ЭКГ делали пол года назад,все было в норме, УЗИ брюшной полости делали в июле,также все было в норме. В апреле 2025 делали операцию на кишечник(дивертикул), сейчас пьем пентаса.Может ли быть повышение кфк маркером дистрофии?

Колит
38 лет

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Обычно в таком возрасте норма АСТ до 60. Кфк также повышен незначительно, подобные изменения обычно физиологичны для детей в виду активного роста мышечной ткани в том числе. В данном случае обследование не требуется, анализы говорят о норме.

АСТ 63...перепутала.

Норма?

Поскольку ребенок серьезно болел и операция была в апреле с реанимацией, переживаю сильно.Значит кфк незначительно повышен?

АСТ в допустимых значениях , да. Нормы у детей значительно могут отличаться и изолированное повышение кфк не опасно.

А кфк получается повышен незначительно?Может быть связан с ростом? Извините за лишние вопросы))

Да, и АСТ и кфк повышены незначительно , такие повышения не имеют диагностической значимости обычно и физиологичны , не переживайте !

Спасибо большое))И с наступающим Вас)Прежде всего крепкого Вам здоровья и спасибо за Ваш труд)

Принятый ответ

Благодарю ! И вас с наступающим, будьте здоровы!

Здравствуйте, у детей до 3 лет показатель аст в норме до 59-60, в целом повышение его незначительное и не говорит о патологии. Кфк превышение небольшое, и носит больше физиологическое значение, самостоятельно придет в норму, о дистрофии не говорит.

Перепутала АСТ 63...Норма? Ребенок очень активный , во время анализа сильно плакал и сопротивлялся.Могло ли это ещё повлиять?

Превышение небольшое, учитывая сто ребенок принимает препарат, это допустимо и не говорит о патологии. Как правило дефекта при сборе анализе исключается в таком случае

Спасибо большое)И с наступающим Вас))Прежде всего крепкого здоровья и спасибо за Ваш труд)

Принятый ответ

Спасибо большое ! Здоровья малышу!

Здравствуйте.
По приложенным анализам значимых отклонений нет.
Норма АСТ у детей до года до 90, до 3 лет до 60.
КФК у детей выше чем у взрослых, это связано с особенностями обмена веществ и повышенной физической активностью детей. Превышение менее, чем в 2 раза от возрастной нормы в большинстве случаев не является признаком патологии.

А с чем может быть связано повышение кфк?

Высокая физическая активность накануне, кровь сдана не на тощак ( менее 8 часов голода).

Да,примерно за 4 часа ели смесь и ребенок очень активный

Только что пришли новые анализы АСТ 72, был месяц назад 63, повышается, но принимали много препаратов урсофокус, цетиризин, пентаса и креон

Печеночные трансаминазы реагируют на приём препаратов, это нормально

То есть не критично опасно?

Нам пентаса принимать ещё месяц, печень наша выдержит?

На данный момент ничего критичного, чтобы отменять препарат нет.
Всё в пределах допустимого.

Асат в августе был 52, в ноябре 63, а сейчас 72.Кфк 325. То есть в принципе это для нас на фоне лечения колита это считать вариантом нормы?

Да, конечно.
Диагностически значимым считается увеличение в 2 и более раза больше возрастной нормы .
КФК достоверно смотреть на фоне ограничения физической активности за сутки и на голодный желудок

То есть для 1.8 года асат должен быть до 60?

Просто по значениям Инвитро указывают 48

Это взрослая норма.
Дети 1-3 лет АСТ до 60
Алт до 56

Спасибо большое.Вроде все понятно.С наступающим Вас)Прежде всего крепкого здоровья и всего самого наилучшего

Большое спасибо!
И Вас с наступающими праздниками!
Будьте здоровы!

То есть ни о какой мышечной дистрофии, болезни сердца или печени речи не идёт, верно?

Простите историческую мать))

Принятый ответ

Нет, не переживайте, всё хорошо!

Спасибо ещё раз)))

Добрый день . У вашего ребенка есть незначительное повышение кфк , оно может быть обусловлено многими факторами ,печеночные ферменты тоже немного завышены, это скорее говорит о функциональных проблемах . Да , действительно повышение КФК и печеночных ферментов может быть по причиной серьезного заболевания, такого как дистрофия Дюшена , но там цифры КФК достигают нескольких тысяч и АЛТ и АСТ тоже повышаются на несколько норм, поэтому в вашем случае об этом заболевании думать не стоит.

Спасибо большое)А с чем связано повышение?

Только что пришли дополнительные анализы АСТ повышается 72, месяц назад был 63 сильно ли опасно?

Алат на прежнем уровне, был 30, сейчас 29

Принятый ответ

Скорее всего что то функциональное , может физические нагрузки , стресс , питание , прием препарата

То есть о мышечной дистрофии, болезни сердца или печени речи не идёт,верно?

Здравствуйте

Повышение КФК - одно из ключевых при мышечных дистрофиях, но важно отметить тот факт, что при данных состояниях данный показатель повышен в несколько десятков раз и более

То есть повышение данного показателя не характерно для мышечной дистрофии

У детей младшего возраста может отмечаться незначительно отклонения на фоне активного роста ребёнка, а также на фоне мышечной нагрузки.

Как давно ребёнок болел преступными заболеваниями? Так когда показатели может быть повышен после перенесённой инфекции

Вот только пришли новые анализы, растет асат в ноябре был 63, сейчас 72, номы принимали в этом месяце препараты, алат на том же уровне был 30, стал 29

Ребенок болел в середине октября, больше в принципе простудными заболеваниями не болел

Пьем Креон, пентаса, цетиризини урсофокус

Могли ли ещё препараты повлиять?Закончили урсофокус и цетиризин примерно неделю назад,остальные препараты пьем до сих пор

Повышение аст могло произойти на фоне приема пентаса

То есть ничего критичного нет?

Ферритин был 12, сейчас 19, может ли сигнализировать о воспалении?

Вес ребенка примерно 11 кг

Ферритин согласно клиническим рекомендациям норма от 30 и выше, поэтому такой показатель не указывает на воспалительный процесс , а наоборот, о латентном дефиците железа

Он просто скачет, был 18, потом через два месяца 12, сейчас опять 19

Нам пентаса пить ещё 1.5 месяца, печень наша выдержит нагрузку?

Поскольку ставят колит

По поводу пентаса это базовый препарат терапии у ребёнка, поэтому курс должен Быть продолжен

Асат был в августе 52, в ноябре 63, а сейчас 72, кфк 325, то есть для ребенка в 1.8 года это может быть нормой на фоне приема препаратов?И не так страшно для печени,что он повышается?

Данные повышения не критичные, аст норма до 3 лет до 56-60

Диагностически значимым является повышение более чем в 10 раз и больше

Вроде поняла,просто видимо очень тревожная мама и очень переживаю.

Спасибо Вам огромное.И с наступающим)Крепкого здоровья и всех благ

Всего хорошего 🎄

То есть ни о каких проблемах с сердцем или мышечной дистрофии, проблем серьезных с печенью речи не идёт?

Принятый ответ

Да, по данным значениям, нет явных отклонений, при мышечных дистрофиях, заболевания сердце показатели намного выше

Спасибо ещё раз))