Консультация детского лора /

Расшифровка анализа, лечение — вопрос №1836180

Здравствуйте! У ребенка 1,5 лет постоянно долгие сопли. Писала сюда лору, посоветовали проверить на аллергию и флору носа. Аллергии нет, флора как я понимаю не очень. Чем лечить ребёнка и надо ли проверить флору всем в семье на предмет носительства?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты обследования к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Вы как раз меня и консультировали! Я загрузила анализы

Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме у вас вариант нормы. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции

В мазке условно-патогенная микрофлора

Ребенок привит вакциной от пневмококка?

Какие симптомы у ребенка в настоящий момент?
Клиент
Анна Юрьевна, сопли, кашель. Были у педиатра, поставил бронхит, лечимся ингаляциями. От пневмококка надо сейчас ревакцинацию ставить, из-за болезни пока не могу. Две вакцины стоит превинара
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней болеет ребенок? Какого цвета выделения из носа? Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Анна Юрьевна, сопли густые прозрачные уже месяц ,мы тут всей семьей по кругу болеем и вот он все с соплями. Бронхит лечу ингаляции с физраствором и флюдитек 2,5 мл 2р/д. Нос промываю физраствором, отсасываю если есть необходимость. Сосудосуживающее не использую.
Клиент
Анна Юрьевна, бронхит поставлен вчера, кашель дня 4.
Детский ЛОР, ЛОР
А кашель имеет связь с положением тела?

В мазке у вас условно-патогенная флора которая не имеет связи с вашими симптомами. Вы описываете симптомы затяжного орви наиболее вероятно
Клиент
Анна Юрьевна, кашель начинался с сухого и зависел от положения тела, когда ложился начинал почти задыхаться от кашля, спать не мог. На следующий день появились свисты в дыхании и бульканье, но не сильное. И когда на следующий день стало более слышно на расстоянии я пошла платно к педиатру и он поставил бронхит неуточненый.
А то что цифры стрептококка чуть выше нормы это вызвано орви? Иммунитет снизился и он вырос на этом фоне?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель с наличием в носу данной флоры никак не связан

Не бывает ли у ребенка окрашенных желтых/ зеленых корочек в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, корочек нет, не бывает. За все 1,5 года сопли окрашивались в желтый буквально пару раз. Один раз пришлось подключить изофру потому что они тоже очень были долго. А так в 90% они прозрачные, корочек нет.
Детский ЛОР, ЛОР
А таком случае наиболее вероятно выявленная в мазке микрофлора в настоящий момент не имеет никакого отношения к симптомам у ребенка и не требует лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве, она не причина ваших симптомов и лечить ее не надо
ОАК у вас норма
Риноцитограмма норма

Как давно заложен нос?
Дома сухой воздух?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Дома два больших аквариума и батареи на минимуме, так что с сухостью проблем нет. Заложенности не отмечала, дышит ночью чисто, но днем вот уже месяц сопли и болеем друг за другом, уже второй круг пошел. ((И всегда с рождения сопли идут по 2 недели, не понимаю с чем это связано тогда и возможно ли сделать процесс чуть короче
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у ребенка рецидивирующая вирусная инфекция
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, я промываю физраствором, надо сильнее концентрат?
А что делать с тем что у него каждый раз по 2 недели сопли, как кто-то рядом заболевает орви? Почему так долго они не проходят?Можно на это как-то повлиять? Насморк же в норме должен проходить за неделю по идее, у него никогда не проходит за неделю, всегда дольше. Как родился, старший пошел в сад , начал таскать болячки, а младший реагировать на все этими соплями по 2+ недели ((
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Если аденоиды гипертрофированны - они могут поддерживать отек в носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, а что аденоиды могут быть с рождения? Он первый раз через месяц после рождения с соплями двухнедельными был и так и пошло постоянно... Ну то есть я сейчас понимаю что уже возможно аденоиды могут давать ,а до того они тоже могли сказываться? У него даже температуры не бывает особо, но эти сопли, ужасно от них устала...
Детский ЛОР, ЛОР
С рождения нет, но на данный момент нужно выполнить эндоскопию носоглотки
Клиент
Маргарита Александровна, я поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. К лечению при долгих ОРВИ добавляется , например,Деринат в каплях в нос 4-6 раз в день на 7 дней. Курсы можно повторяь
Анализы неплохие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер