Гиперденсные очаги левой почки. КТ

Добрый вечер! Делала КТ грудного отдела по причине кашля, в описании, помимо прочего, прислали про почки. Прикладываю описание. +ОАК недельной давности. Какие обследования надо пройти? Что это означает с почками?

Нет
34 года

Добрый вечер, описание не прикрепили

Михаил, добавила

В ОАК повышено количество лимфоцитов, болели ли Вы недавно вирусной инфекцией?

Михаил, болею сейчас. кашель два месяца, сохраняется после антибиотиков. Поэтому делала КТ грудной клетки.

Принятый ответ

больше изменений нет, начните все таки с УЗИ почек, а дальше если будут какие-то сомнения, то сделаете КТ почек

Здравствуйте! Факультативно увидели в левой почке образования 3-4 мм, наиболее похожие на кисты.
Вам нужно сделать УЗИ почек прицельно для уточнения наличия, характера и размеров кист. При подтверждении-наблюдение у уролога, динамика за размерами.

Необходимо сделать УЗИ почек, вероятно имеются кисты , которые попали в поле КТ органов грудной клетки. Если исследовать на предмет того кисты это или опухоль в почке, то нужно делать КТ с контрастированием почек. Перед этим нужно оценить азотвыделительную функцию почек (сдать анализ крови на креатинин и мочевину).

Здравствуйте. Выполнить УЗИ почек. Если кисты небольшие (до 5 см) и не нарушают отток мочи, достаточно будет наблюдения уролога и УЗИ почек раз в год.

Эти образования мелкие и вероятно клинически незначимые. Но для более точного понимания и ответа на это вопрос - нужно пройти КТ именно почек с контрастом. (но начать с банального УЗИ почек).