Консультация гинеколога /

Межменструальные выделения — вопрос №1216813

Добрый день. В октябре появилось межменструальное выделение с кровью. Пошла к гинекологу. Сделала узи и мазки на инфекции. на узи обнаружили кисту. Врач назначила дюфастон и противомикробный препарат и антибиотик. Но пропить не смогла так как заболела орвз. В ноябре и декабре выделения повторились в меньшем обьеме но также с кровью. Можно ли сейчас начать пропивать Дюфастон от кисты?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, почему бы и нет. Правда, применение дюфастона не относится к традиционным методам лечения кист, тем более начиная с середины цикла.
Начните лучше с первого дня менструации прием одного из кок, например, регулона.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Подскажите, такие выделения из-за кисты или еще может быть причина? Результат анализа прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Картина, которая на ваших календарях, соответствует овуляторным межменструальным кровотечениям как наиболее вероятной причине.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! в какие дни цикла выделения начались у вас?
Клиент
Галимат, я прикрепила вложение. На 10-15 день в среднем.
Акушер, Гинеколог
дюфастон вам не нужен, киста самостоятельно рассосеться. Такие выделения связаны с овуляторным синдромом, это вариант нормы
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо повторить УЗИ.Киста рассасывается во время месячных. Она вполне могла рассосаться. Дюфастон не рассасывает кисту, а вызывает месячные, если киста вызвала задержку.
Раз месячные ходят нормально, Дюфастон не нужен
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо повторю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам не нужно сейчас пить дюфастон. Можно просто переделать узи- вполне возможно, что киста уже рассосалась.
Какой продолжительности цикл и на какой день начинаются выделения? Может, у Вас овуляторный синдром так проявляется?
Клиент
Ольга, на 10-15 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как раз в период овуляции. Это не патология.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы делали узи в октябре на какой день цикла?
Какая была киста?какого размера? Узи больше не делали?
Кровяные выделения были на какой-то конкретный день цикла? (если в середине цикла- скорее всего это могут быть овуляторные выделения).
Клиент
Екатерина, делала узи примерно на 15-16 день цикла, размер до 5,5 см. Вложила результат
Акушер, Гинеколог
Вы сейчас как-то ощущаете это образование?
Вам нужно сделать ещё раз узи, возможно, киста рассосалась самостоятельно и Дюфастон уже не нужен.
Клиент
Екатерина, спасибо, в какой день цикла нужно сделать узи? нет неприятных ощущений и не было. Беспокоит только выделения с кровью. Если это овуляционое, это лечится?
Акушер, Гинеколог
Узи для оценки кисты делается на 5-7 день цикла (сразу после менструации).
Овуляторный синдром лечится только приёмом КОК, эти препараты направлены на подавление овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам не нужен Дюфастон, киста функциональная, самостоятельно рассосётся