Консультация терапевта /

Ветрянка через третьих лиц — вопрос №1836392

Добрый день! Возможно ли заразиться ветрянкой через третьих лиц . Я беременна 22 недели. Ветрянкой не болела . Завтра встреча по работе с девушкой, у нее дочь вчера заболела ветрянкой . Опасно ли это для меня ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Вы бочелли в детстве ветряной оспой?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет не болела

Терапевт
Лучше воздержаться от контакта.
А Вам после того как родите ,можно сделать вакцину от ветряной оспы.
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо, поняла , спасибо )
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Милана
уточните у девушки болела ли она сама ветрянкой
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, говорит болела
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Если ВЫ не болели высокий риск заболеть, а Ваша знакомая может быть переносчиком
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, человек становится опасен (заразен) за 2-3 дня до появления температуры и высыпаний.
Инкубационный период ветрянки 21 день.
Болела ли ваша коллега? Если она болела - для вас нет ничего опасного. Если она не болела - для нее открывается инкубационный период 21 день с момента контакта с больным человеком. И если вы попадаете в этот ее 21 день и в ближайшие 3 дня от контакта с вами она заболевает, для вас открывается инкубационный период.
Постаралась объяснить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ !
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, мама больной девочки может являться вирусоносители сама того не подозревая, если Вы не болели ветряной оспой, то рекомендую воздержаться от контакта. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, благодарю ??
Нарколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Заражение ветрянкой через третьих лиц (не болеющих ветрянкой), а также через обувь, одежду - невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ !)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно уточнить у мамы ребенка - болела ли она ветряной оспой в детстве. Если нет - то исключить контакты.
В остальных случаях через третьих лиц, которые болели сами - ветрянка не передается. Это невозможно
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Милана ! Женщина может быть в инкубационном периоде , вам лучше исключить с ней контакт до 21 дня после того, как ее ребенок перестал быть заразным . Человек не заразен через 6 дней после последних высыпаний . Вам не надо с ней встречаться пока . Берегите себя !
Клиент
Елена Юрьевна, благодарю ??