Консультация педиатра /

Аллергия или Ветрянка — вопрос №1966203

Добрый вечер! У ребенка два дня назад поднялась температура до 39, была 2 дня. Насморк, кашель, красное горло. Врач выписал лекарства ( фото прикладываю) вчера вечером появились прыщи на попе( подумала аллергия) сегодня на лице, руках и шеи. Не чешет. Даю зиртек два дня. Это аллергия или ветрянка?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте это точно не ветрянка
Это энтеровирусная инфекция
На ладошках и стопах есть сыпь?
Клиент
Надежда Александровна, на ладошках есть, на ступнях нет
Педиатр, Детский кардиолог
И клиника , которую вы описываете , и локализация сыпи и фото сыпи — это все характерно для энтеровируса

Этиотропного лечения нет
Лечение симптоматическое
Это детская инфекция
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь появилась— ребенок идет на поправку
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо! У меня сегодня 39 лет слабость, болит горло и начинает повышаться температура. Это тожк она?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, был контакт
Это вирусная инфекция
Взрослые люди переносят ее просто в виде орви
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Такая сыпь характерна для энтеровирусной инфекции.
Также зачастую высыпания отмечаются на слизистых полости рта в виде пузырьков, которые могут доставлять ребенку дискомфорт при глотании.

Рекомендации:
1. Обильное питье
2. Ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг при подъеме температуры или при выраженной болезненности в горле
3. Промывание носа солевыми растворами, при заложенности сосудосуживающие препараты (например, називин детский) не более 3 сут

На что обратить внимание:
При повторном подъеме температуры, появлении рвоты и/или диареи, вялости, сонливости, отсутствии мочи более 6 часов - осмотр врача.

Также если в местах высыпаний появилось мокнутие, гной, болезненность - это признаки бактериального инфицирования и тоже требуют осмотра.

В целом, энтеровирусная инфекция проходит самостоятельно за 5-7 дней.

Будьте здоровы!?
Педиатр
Добрый вечер , Ольга . Просмотрела файлы . Это не ветрянка и не аллергическая реакция . По фото признаки герпес инфекции ( вероятнее всего энтеровирус ) по клинике очень похоже . Лечение симптоматическое, сыпь пройдёт сама бесследно , без шелушений и пигментации в течении 7-10 дней . Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на проявление энтеровирусной инфекции, сейчас опять начинается ее сезон.

Хотелось бы прокомментировать назначения:
В нос ничего не используем, кроме аквалора / физ.раствора.
При сильной заложенности називин детский.

Спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Цитовир, кипферон, синупрет препараты без доказанной эффективности, нет смысла использовать.

Флюдитек так же запрещен по возрасту, Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Лечение энтеровирусной инфекции только симптоматическое.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений, если будут жалобы на горло.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!