Консультация педиатра /

Ветрянка у ребёнка — вопрос №1397341

Здравствуйте!
Сын заболел ветрянкой в прошлый понедельник, в этот день начались высыпания.Длились примерно 4-5 дней.Сейчас всё покрыто корочками.
Завтра 10 дней с начала болезни.
Сколько дней будет заразен ещё ребёнок?Очень переживаю,потому что больничный закроют ,а придется за ним присматривать пожилым дедушке и бабушке.Они не помнят,болели ли в детстве ветрянкой или нет.Сама тоже не болела.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ребёнок должен быть изолирован в течение 10 дней От начала высыпаний.
Если все элементы покрыты корочками, то ребёнок уже не заразен. Так как возбудитель содержится в жидкости которая находится внутри пузырька.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок заразен после последнего высыпания в течении 5 дней.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,ребенка сыпало5 дней+5 после высыпаний,на 11 вас выписывают,больничный как раз при ветрянке открывается на 10 дней. Вы можете в течении 21 дня заболеть.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Анжелика, добрый вечер!ваш ребенок-учитввая что сегодня 10вй день и уже все элементы с корочками-не заразен.Поэтому для окружающих он уже не представляет угрозы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ребёнок не заразен через 5 дней от последних высыпаний или 8-10 дней от первых
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, в среднем ребёнок считается, заразным весь период высыпаний плюс 5 дней с момента последних высыпаний. Как правило, через 9-10 дней с момента первых высыпаний ребёнка уже выписываем в детский сад, школу.
Раз вы не болели и находились в контакте с ребёнком, то наблюдайте за собой в течении 21 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Анжелика, здравствуйте.
Ребёнок считается не заразным, через 5 дней, после последнего выступившего элемента сыпи.
Больничный Вам должны дать по уходу на всё время болезни ребёнка.
Ветрянка реализуется чаще всего на 10-14 дней с момента контакта. Как только у Вас появятся первые признаки заболевания ( если заразитесь) , лучше сразу начать лечение противовирусным препаратом ( чаще это ацикловир)
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анжелика, здравствуйте! Больной ветряной оспой заразен и подлежит изоляции до 6 дня от момента появления последнего свежего элемента сыпи. Насчёт бабушки с дедушкой можно не переживать, как правило, в этом возрасте люди уже так или иначе переболевают ветрянкой (ветрянки старше 52 лет я не видела в своей практике).
Педиатр
Здравствуйте, если все элементы покрытые корочками , уже заразность нет
Педиатр
Здравствуйте Анжелика, ребенок считается не заразным после 5 дн от последних высыпаний. Ваш ребёнок уже не заразен для окружающих. Будьте здоровы!