При приеме кок отёк носа

Принимаю кок уже 5 месяцев. До этого были сильные боли при менструации, причину не нашли и назначили мне Кок. Месячные при приеме Клайры всегда начинаются на 18 день. Гинеколог сказал, что это норма, а другой, что это не норма...в общем сейчас я пытаюсь с этим разобраться. Дело в том, что в ноябре я чем то переболела и начала задыхаться ночью. Мне сделали рентген носа и выяснили, что я перенесла фронтит, а ещё у меня отёк пазух носа. Дело в том, что я этого абсолютно не чувствовала. Температура была один день. А потом сопли. Началась заложеннлсьь носа, постоянно пользовалась сосудосужтвающими. Лор запретил пользоваться сосудосуживающими и выписал мне лечение, мне стало легче, но спустя 2 недели лечения гормонами отёк не прошёл полностью но мне стало легче. Опять начались месячные и опять сильный отёк, что не могу спать ночью... Продолжила терапию... И сейчас опять месячные на кок на 18день и опять отёк, но уже больше похоже на ринит, трудно голову вниз опустить, голова болит, ухо болит, заложеннлсьь носа. Я сегодня сдала гормоны. Но результат не пришёл. Анализы в норме. Лейкоцитарная формула без изменений. Температуры нет. Ходила к неврологу потому что у меня от того что ночью просыпаюсь и задыхаюсь начались панические атаки. Невролог отправил на мрт головы и шеи. Все в норме. Я не беременная. Куда мне обратиться, что сделать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Клайда обычно не вызывает подобные побочные эффекты

Прикрепите результаты анализов и рентген пазух носа к вопросу

Анна Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила

Общий анализ крови вариант нормы у вас

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Клинически значимых отклонений в ОАК, важных для отоларинголога , нет. Скорее всего Ваше состояние все же обусловлено нестабильным гормональным фоном . Отечность слизистой в полости носа очень зависит от этого. Это видно на беременных, например. Поэтому Ваш основной врач, конечно, гинеколог. Могу по очетовать применять Детралекс. Он стабилизирует сосуды , так сказать, отечность будет меньше со временем. В нос Сломать Иино, например

Принятый ответ

Здравствуйте
Под действием гормонов может отекать слизистая носа, вероятно препарат вам не подходит и нужно обсудить с гинекологом замену КОК

Также нужно исключить остальные причины заложенности носа
1) исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
2) выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Размер носовые раковин в полости носа зависит от наших факторов, от температуры воздуха,от влажности,от физической активности, от гормонального статуса. Видимо такая у Вас индивидуальная реакция на эти препараты.
В таких случаях периодически 2-3 курса в год применяется Назонекс или Дезринит в нос по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего проблема с носом связана с гормональными нарушениями и приемами КОК, т.е. лекарственно-индуцированный ринит.
В таких случаях по возможности необходимо отменить препарат, который вызвал жалобы.
Если это невозможно, то применяют симптоматическое лечение, которое вам рекомендовал ЛОР-врач.
Есть дополнения по поводу назначений. Назонекс следует увеличить до 2 доз 2 раза в сутки в течение 2-3 недель, далее можно перейти на 2 дозы 1 раз в сутки до 2-3 мес.
Супрастин скорее всего бесполезен будет в этом случае. Но если все же хотите антигистаминные, то стоит более современные, так как супрастин может вызывать сонливость. Например, цетрин или лоратадин, или левоцетиризин.