Консультация гинеколога /

ВПЧ высокого онкогенного риска — вопрос №1348812

Добрый день.
ВПЧ сдавала ежегодно, ничего не было обнаружено.
Вышла замуж, муж говорил, что были бородавки на половом органе 5 лет назад, он был у врача, их удалили, и врач сказал "мужчины являются переносчиками, ничего страшного нет, из разряда "все болеют", женщине нужно будет проверяться чаще".
В итоге, сдала анализ, ВПЧ обнаружен, все типы высокого онкогенного 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68, короче говоря, чуть ли не все, что я сдала. Кольпоскопию делала, все окашивается, цитологию делала, нет никаких атипичных клеток клеток. Бородавок нет.
Муж пошел к андрологу, врач повторяет то же самое "женщине нужно проверяться ежегодно"
Планируем ребенка.
И сейчас, я просто на распутье, что делать? ВПЧ не лечится, я так понимаю,какие шансы заболеть онкологией? Что делать с планированием беременности? Ведь детей у нас у обоих нет.
В течение какого времени данный вирус перерождается в рак? Теперь жизнь как на пороховой бочке.
Боюсь до ужаса.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите анализы, впч, мазки, кольпоскопия
Принятый ответ
Клиент
Олеся, впч прикрепила. Почему так много типов, честно говоря, не пойму)
С мужем вместе с июня. В мае, то есть до него, я делала кольпоскопию, был неокрашиваемый участок, в июле, после пролечивания молочницы, сделали биопсию шейки, онкоцитология без атипичных клеток, был только цервицит. Всякие скрытые инфекции чисто (гардернеллы и уреаплазмы не было). ВПЧ тоже не обнаружено.
После этого (месяц назад) я делала МСГ, пайпель-биопсию, трубы проходимы, пайпель - хронический эндометрит без обострения.
Неделю-две назад сделала контрольную кольпоскопию, все окрасилось, ничего на шейке нет.
К сожалению, не могу прикрепить, не с собой документы.
И, так как муж пошел к андрологу и нашли у него гардернелы и ураплазму, я пошла сдала повторно + решила сдать ВПЧ, так как начала думать, что скорее всего, раз врач говорит, что ВПЧ был и женщине нужно проверяться, решила сдать анализ на ВПЧ, и тадаааам, ВПЧ. Гардернелы более 10/4, урепалазма менее 10/4.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если бактерии более 10*4- их нужно лечить.
Клиент
Олеся, да, понимаю, записалась на ближайшее время к врачу, будем лечить.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Да, действительно, на данный момент нет ни одного лекарственного средства с доказанной эффективностью против ВПЧ. Сам вирус обладает способностью элеминироваться из организма. И если кольпоскопия и онкоцитология без особенностей, то и делать ничего не нужно. Просто проходить ежегодное обследование. Беременность планируйте, обследуйтесь. ВПЧ вам в этом не помеха.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, во время беременности, после беременности, не обострится ли эта зараза?
Врач УЗД, Гинеколог
Конечно, беременность меняет иммунный статус, иммунитет ухудшается, что теоретически может позволить титру ВПЧ расти.
Врач УЗД, Гинеколог
В моей практике было много женщин, у которых обнаруживали ВАЧ во время беременности и нормально вынашивали, рожали и ничего не происходило. Действительно может лучше и пропить иммуностимулятор на данный момент. Но если у вашего мужа ВПЧ это всегда реинфекция будет.
Клиент
Кристина, вот и я о том же, что ему не назначают ничего, и похоже, если я пропью, и вылечусь, то все равно эта зараза пристанет снова. Это, если вместе только лечить.
Врач УЗД, Гинеколог
Если уж браться за лечение, то только вместе. Иначе просто не вижу смысла.
Клиент
Кристина, спасибо, будем что-либо думать. Правильно ли я понимаю, что мне еще нужно сдать отдельно на каждый тип, чтобы понимать точно какой есть, не все 14 типов положительные?)
Врач УЗД, Гинеколог
Ну вообще то ваш анализ показывает, что ДНК были обнаружены именно к данным типам ВПЧ. Согласна с вами, странно что очень много типов ВПЧ обнаружено. Может для начала повторить этот же анализ, но в другой лаборатории?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваша задача только проходить обследование ежегодно! Обязательно сдавать жидкостную цитологию! Данный вирус при хорошем иммунитете организма может сам самостоятельно элиминироваться! Сейчас он есть, а через полгода может и не быть! На данный момент если планируете беременность, продолжайте, никаких противопоказаний нет к реализации репродуктивной функции! На этапе ПРЕДГРАВИДАРНОЙ подготовки начать прием Фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, для подготовки все витамины пью, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдаёте плановые анализы, мазки , кольпоскопия . Вирус сам может выйти из организма. Можно попробовать пропить иммуностимулятор/противовирусное инозин пранобекс 500 по 2 таб * 3 раза в день 28 дней. Далее ещё через месяц контроль анализов . Если есть ВПЧ- не факт что это перейдёт в онкологию
Клиент
Олеся, если я пролечусь, а мужу же не назначают лечение, я потом опять от него получу вирус или нет?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у него нет- не получите. Это вирус, как герпес. Приходит и уходит
Клиент
Олеся, в том-то вся и соль, что ему от ВПЧ, ничего не назначают, абсолютно, хотя он у него есть, и перешел вирус от него ко мне) Потому что у него бородавки были, их удаляли азотом, но лечение не назначали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пусть сдаст на впч- если обнаружено, тоже самое может пропить. Он передаётся через половые контакты либо либо при рождении от родителей.
Клиент
Олеся, поняла, спасибо, я просто в отчаянии, если честно. Уже не знаю чего бояться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сделали анализ качественный без типирования и выявления титра впч. Т.е. присутствуют не все типы, а один или несколько из входящих в анализ.
С впч сталкивается 97% женщин, живущих половой жизнью. около 5% заражений впч приводит к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляется от вируса бесследно. Он самоэлиминируется из организма в течение нескольких лет. Нужен ежегодный контроль онкоцитологии, по показаниям- проведение кольпоскопии.
Нет противовирусных средств от впч с доказанной эффективностью. Самым действенным на сегодня является- укрепление иммунитета: отказ от вредных привычек, спорт, сезонные овощи и фрукты, профилактический приём витамина д, режим сна и отдыха. Беременность можете планировать спокойно. При нормальной цитологии Вам ничто не угрожает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваш анализ указывает не то,что обнаружились все типы, просто он качественный,т.е на факт определения какого- то из типа впч, а не количественным с точным титром опеределенного типа. Единственная ваша защита -это иммунная система, поддерживайте иммунитет и вирус самостоятельно может элиминироваться из организма в течение 6-12 мес и ,пересдав анализ, он может не обнаружиться. Самое главное это хороший мазок на цитологию ( или жидкостная цитология), обследоваться нужно ежегодно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течении 2 лет,этиологического лечения нет, но можно помочь организму от него избавиться стимулируя клеточный иммунитет, гроприносин 1000 мг 3 раза в день 28 дней.Иммунотерапия Гроприносином(инозин пранобекс)целесообразна при ранних формах впч для профилактики неоплазий. Предотвращает злокачественную трансформацию клеток шейки матки. Так же нужно стараться укреплять имунитет(сбалансировано питаться, избегать стрессов, отказаться от вредных привычек и т.д).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Впч не помешает зачатию, бороться с ним можно хорошим иммунитетом. Принмайте вит д 5000ме 1р.день, вит с 500ме 2р.день или 6 драже 1р.день, селцинк 2р.день длительно. И планируйте беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! ВПЧ медикаментозного лечения нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, нужно поддерживать иммунитет,раз в год проходить цитологию,