Грудничок чешет лицо

Добрый день. Месяц и 16 дней. Ребенок постоянно чешет лицо, особенно перед сном. Во сне тоже дергает руками и от этого просыпается. Пробовали пеленать, психует. Даю аквадетрим 2 капли в день. Животик вроде не беспокоит, стул регулярный. Затылок вытерт. Могут ли быть это признаки рахита.

Здравствуйте, дома стоит увлажнитель?

Евгения Ивановна, да, влажность более 40%

приложите фото лица пожалуйста

Евгения Ивановна, фотографию вложила

Принятый ответ

Описанные жалобы и по фото начинается проявление атопического дерматита.
Необходимо увлажнять кожу эмолентами от 1 до 10 раз в день в зависимости от состояния кожи - жирно, обильно, постоянно (Топикрем, Авена, Биодерма, Ля-рош и др)
Не рекомендуется купаться в горячей воде , рекомендуемая температура - 35 С и ниже. После купания на увлажненную коже рекомендуется нанести эмолент.
Температура воздуха в комнате должна быть 22-24 градуса. Влажность : 50-60 процентов.

Здравствуйте , это повышенные рефлексы во сне. Онр постепенно будут унасат к 4 месяцам

Попробуйте пеленку кокон. В ней свободно и малыш не будет себя будить.

Это не рахит

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Это не проявления рахита. Волосы на затылке вытираются из-за того, что малыш много времени в этом возрасте лежит на спинке и затылке, начинает активно поворачивать головой. Дозировку витамина Д даете правильную.
По фото на щечках проявления атопического дерматита. нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.