Беременность при тревожном расстройстве
Добрый день. С 2021 года диагностировано тревожное расстройство, пью антидепрессант Ципралекс 10 мг. Иногда бывают откаты на фоне сильного стресса. В обычный период состояние стабильно. Сейчас вот тоже откат (напугали диагнозом, который не подтвердился). Дело в том, что мне 34 и я очень хочу ребенка. Физически здорова, но не знаю как решиться на беременность с этими периодическими откатами. То есть с сентября по январь я была абсолютно стабильна, последнюю неделю (как раз на этапе сдачи последних анализов в репродуктолога), нервная система дрогнула. Повысилась тревожность, беспокойство. Дайте совет, пожалуйста. Ципралекс повысить? Или перетерпеть откат и потом планировать? Или сейчас? Я совсем не знаю, что делать. Я понимаю, что болезнь хроническая. Но я хочу стать мамой, есть все условия, чудесный муж, дом, финансово обеспечены. После родов будет возможность нанять няню, чтобы была возможность отдыхать. Но как планировать беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень часто для лечения тревожного расстройства не достаточно 10 мг, средние терапевтические дозировки 15-20 мг/сут. Надо повысить дозировку ципралекса до 12,5 мг, понаблюдать 2 недели, если состояние прежнее, увеличить до 15 мг/сут. Максимальная терапевтическая доза 20 мг/сут.
В период обострения тревожного расстройства и проведения купирующей терапии наступление беременности крайне нежелательно. Дождитесь полной стабилизации состояния и можно спокойно планировать беременность.
Анжела Вильевна, спасибо за ответ. Я пыталась поднимать до 15, но была сильная сонливость и апатия. Плюсом совсем непонятно, что такое «стабильность». Полгода была стабильность, поэтому и стали планировать. Я была уверена в ремиссии. И вот опять.
Анжела Вильевна, что такое купирующая терапия и как долго длится этот период? Не очень поняла
Имеется ввиду наращивание дозировки антидепрессанта, вы сразу повышали до 15 мг?
Вероятнее всего за 2 года выработалась толерантность к данной дозировке или к антидепрессанту. Можно заменить на другой - сертралин,
Анжела Вильевна, повышала плавно, летом. Потом вернулась обратно.
А вы ждали 2-3 недели для раскрытия эффекта антидепрессанта в этих дозировках ?
Анжела Вильевна, нет, дней 5 попила. Я попробую сначала повысить до 15. Не очень хочу менять сейчас, потому что переношу его замечательно и без побочек. Тогда я повышу. Если подействует, сколько ждать до момента зачатия? Цикл? Два?
Лучше сразу до 15 не повышать, повышайте сначала до 12,5 мг, понаблюдайте 2 недели, может 12,5 мг ваша дозировка. Есть транквилизатор для прикрытия? Стрезам или грандаксин подошли бы
Если подействует, одного цикла достаточно будет
Анжела Вильевна, огромное спасибо, мне уже стало лучше))) завтра начну поднимать)
Успехов в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте. Полина , сейчас вам нужно увеличить дозировку. Я бы подняла до 15мг и оценила эффект в течение 2 недель. На фоне приема эсциталопрама можно планировать беременность, но я бы рекомендовала подождать стабилизации, так как в беременность лучше вступать в спокойном уравновешенном душевном состоянии.
Ирина Вячеславовна, спасибо доктор, ранее пробовала повысить до 15, но была сильная сонливость и апатия. Сейчас состояние гипернервозное уже неделю, поэтому я даже не против такого.
Ирина Вячеславовна, доктор, а для беременности сильной разницы в 10 и 15 мг не будет? Какие вообще риски для малыша. Физически я здорова
Риски для малыша крайне низкие. Если опасаетесь быстрого повышения дозировки , то можете увеличить до 12,5мг для начала.
Ирина Вячеславовна, большое Вам спасибо! Буду поднимать!
Пожалуйста. Будьте здоровы !
Ирина Вячеславовна, нашла Вас через б 17 и написала в ватсап))
Принятый ответ
Добрый вечер! Согласна с коллегами, хотела бы уточнить, психотерапия имеется?
Принятый ответ
Здравствуйте. Начать с того, важный аспект психотерапия, которую продолжать во время беременности и после родов . Медикаментозно ципралекс отменять:, на нем беременеть нельзя!
Как планировать: понять чего хотите больше, далее лечиться или излечиться тем, что будете в ожидании малыша и рады его увидеть и растить! Расставить приоритеты. И рожать не потому что столько лет, а потому что истинно этого хотите!!!
Татьяна Александровна, не поняла к чему комментарий про мой возраст) написала же, что хочу ребенка. Вопрос был про ремиссию и препараты.
Вы сами акцентировали зачем - то в описании вопроса , про свой возраст: «Дело в том, что мне 34 и я очень хочу ребенка.», дословно. Поэтому я вам пишу, что дело не в возрасте, это средний возраст , когда рожают сейчас детей, и вы все успеете, стабилизировать состояние и все!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Варианта два, либо продолжать дальше лечиться ципралексом, повысить дозировку, выйти в ремиссию и принимать дальше лечение еще полгода, далее отменить препарат и беременеть, либо переходить на сертралин, добиться на нем ремиссии и беременеть на сертралине. На ципралексе беременеть нельзя, из антидепрессантов сертралин наиболее изучен при беременности и считается условно безопасным.
Екатерина Николаевна, знаю несколько девушек, которые беременели и рожали на Ципралексе. Никаких проблем у детей
Тоже знаю таких, но врачи не имеют право так лечить беременных
Екатерина Николаевна, безусловно. Понимаю, что риск есть. Но, учитывая сколько девушек во время беременности пьют и курят…. Здесь все же речь о моем состоянии, а не об удовольствии