Консультация офтальмолога /

Опухло верхнее веко, ячмень на глазу — вопрос №1836498

Здравствуйте, с 19.01 покраснело веко, стал выходить ячмень, обычно у меня быстро проходит без лечения. На 20.01.стало опухать верхнее веко, покраснение и неприятные ощущения при моргании. Начала капать с 20.01.тобрекс глазные капли 4 раза в день(они у меня были) и мазь флоксал. 21.01.продолжаю лечение, веко опухло сильнее, покраснение, тешится немного, слезоточивось после мази появляется. Записалась на приём к врачу. Достаточно ли лечения, что это ячмень или холизиол? Когда выходит гной и через сколько дней проходит?

Возраст: 37

Хронические болезни: Холлецестит

Офтальмолог
Здравствуйте, фото приложили?
Клиент
Ольга Владимировна, приложила

Офтальмолог
А когда вы открыли тобрекс этот флакон?
Клиент
Ольга Владимировна, 2 января,у ребёнка начался конъюктивит
Офтальмолог
Сейчас в ночь можно выпить любой обезбол который есть дома так как это противовоспалительный препарат ( найз кеторол нурофен)

Тобрекс наверняка уже заканчивается , давайте уйдем на комбинированную форму с антибиотиком той же группы ( это важно) и противовоспалительным компонентом
Завтра послезавтра тобрадекс или тобразон или флоас-т каждые 2 часа , 3/7 день 4р/день.
Наружно гидрокортизоновая 1% мазь 3р/денб на кожу века
Внутрь ибупрофен 200 мг *2р/день минимум 3 суток.

Отек будет спускаться вниз не пугайтесь!

Возможные варианты развития событий на ближайшую неделю -
- все пройдёт от лечения
-созреет гнойник будет вскрываться.

Через 7 дней обязательно напишите как дела!
Клиент
Ольга Владимировна, это всё таки ячмень? А тетрациклиновая мазь подойдёт, есть сейчас?
Офтальмолог
Если больше нечего в ночь заложить- то пожалуйста. А вообще лучше лечиться как написала выше - комбинированная терапия лучше .
Клиент
Ольга Владимировна, а флоксал почему не подходит?
Клиент
Ольга Владимировна, у меня ночью вроде бы стал выходить гной белый, глаз прям мокрый, но не до конца ещё вышел,чем промыть или мазать чем вы сказали?
Офтальмолог
Доброе утро. Можно промыть мирамистином , хлоргексидином , физраствором .
Что касается флоксала - в ночь можно заложить чтобы он ночью работал .
Офтальмолог
Здравствуйте!

Скорее всего, судя по жалобам, это ячмень. Лечение лучше немного изменить.

Капли лучше заменить на Комбинил или Тобрадекс (это комбинированный препарат) по схеме: 4 раза а день первые 5 дней, далее 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня.

Мазь лучше эритромициновая можно 3 раза в день на кожу верхнего века до 10 дней

Через 7 дней Оценка динамики и коррекция лечения.
Клиент
Юлия Александровна, фото приложила
Офтальмолог
Да, это ячмень, не халязион.

Добавьте также противовоспалительные капли Броксинак 1 раз в день на 7 дней ИЛИ Неванак 3 раза в день на 7 дней
Клиент
Юлия Александровна, это внешний ячмень, когда гной начнёт вытекать?
Офтальмолог
Гной не обязательно должен "вытекать".
Может пройти от лечения. Может "созреть" головка
Клиент
Юлия Александровна, а мазь флоксал не подходит? Есть тетрациклиновая мазь
Офтальмолог
Можно оставить Флоксал, но мне больше нравится как работает эритромициновая.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас в толще века формируется воспалительный процесс, возможно это ячмень или халязион. На данный момент рекомендую:
1/ капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил по 2 к 4 раза в день 7 дней
2/ мазь гидрокортизоновую 1% на кожу верхнего века 3 раза в день7 дней
3/ мазь гидрокортизоновую 0,5% закладывать за нижнее веко 2 раза в день 7 дней
4/ флоксал мазь 2 раза за нижнее веко7 дней.
5/ внутрь примите а/ гистаминный препарат цетрин/ 1 т на ночь -5 дней и таблетку Нурофен 200мг 2 р в день -2 дня.
Далее динамическое наблюдение. Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Вы начали верное лечение. Капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Мазь флоксал за веко 2 раза в день.
Также хочу добавить гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день.
Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Берите лучше последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Это парлазин, эриус и тп 1 раз в день. А также внутрь нестероидный противовоспалительный препарат - ибупрофен или нимесулид ( Найз) по 1 таблетке 2 раза в день. Такое лечение на 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, у меня ночью как будто стал выходить гной, белое или может это от мази, слезы текут, но место где ячмень ещё плотное, может это так потихоньку гной выходить?
Офтальмолог
Да, белый цвет выделений может от мази быть. А в большом количестве? Можете приложить фото на данный момент?
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила 3 фото последнее, но вот сейчас смотрю, может ещё и нет гноя((
Офтальмолог
Просмотрела. Пока лечение не меняем. А через день оценим динамику.
Единственное, порекомендовала глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Формируется ячмень или халазион, пока не понятно. Идёт острая стадия воспаления и формирование гнойника.
Отек и боль могут быть.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. А мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Если сформируется гнойник, пишите. Надо будет подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, его видно на веке как формируется белый под кожей
Офтальмолог
Значит гидрокортизоновые мази пока в сторонку. Капать капли и мазь флоксал наружно на сам гнойник.
Гидрокортизоновые мази понадобятся чуть позже для рассасывания оставшегося уплотнения
Клиент
Вера Анатольевна, посмотри, пожалуйста, фото, видно гнойник на коже назрел
Офтальмолог
Посмотрела.
Да. Сейчас можно прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин, затем сразу нанести мазь флоксал. Так 3-4 раза в день пока гнойник не вскроется, и ещё пару дней после вскрытия.
Потом оценить состояние
Клиент
Вера Анатольевна, а фурацилин в таблетке, растворенный в воде можно?
Офтальмолог
Солевой раствор будет вытягивать содержимое. Фурацилин просто антисептик
Клиент
Вера Анатольевна, у меня гнойник сегодня стал выходить, но ещё не до конца, глаз красный и опухший, обработала хлоргиксидином, как дальше быть, долго ещё будет глаз опухший?
Офтальмолог
Чтобы до конца вытянуть содержимое, пару дней прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе, после мазь флоксал.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте ?судя по описанию,зреет ячмень.Капайте Тобрекс 0,3% по 1 капле в оба глаза 5 раз в день в течение 7 дней и закладывайте глазную мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней?Это поможет либо рассосаться ячменю,или ускорит его созревание и вскрытие?