Полипы в кишечнике

2 года назад делала колоноскопию, удалили 3 полипа (гистологию прикладываю). Вопрос насколько они имеют риск перерождение(полипы разные)? Когда необходимо сделать повторную колоноскопию? Насколько частые рецеливы полипов? Что делать, чтобы сократить их рост?

Нет
42 года

Принятый ответ

Добрый вечер
Удалены обычные полипы
Без рисков онкологии. Все в порядке
Контрольная колоноскопия делается через 1 год после удаления полипов.
Далее каждые 5 лет.
Нет специальных средств профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Были ли у Ваших кровных родственников онкологические заболевания кишечника? Возникновение новых полипов зависит от индивидуальных особенностей. Повторно колоноскопию необходимо выполнить сейчас. Далее раз в пять лет. Специфической профилактики не существует. Рекомендую придерживаться диеты с ограничением потребления жирного жареного красного мяса , колбас и других копченостей. Увеличить в рационе количество растительной клетчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас обычные полипы , они не опасны и не требует наблюдения! Колоноскопию следует выполнить через год, если всё будет в порядке, то следующее обследование через 5 лет. Специфической профилактики образования полипов не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Удаленные полипы являются доброкачественными.
Повторную колоноскопию необходимо провести через 12 месяцев, если результат будет хороший, то последующие колоноскопии можно проводить с интервалом 4-5 лет.
Подобные изменения являются доброкачественными, необходимо также ежегодного наблюдаться у врача-гастроэнтеролога. По поводу профилактировать их дальнейшее появление, здесь никакой профилактики нет.
Но уменьшить вероятность их перерождения в онкологию есть, это соблюдение диеты с достаточным количеством клетчатки, кисломолочных продуктов. Сократить потребление красного мяса, копченной, консервированной пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все удаленные полипы являются доброкачественными. Сроки контрольных обследований зависят от размеров полипа и наличия дисплазии.
У Вас один полип с дисплазией.
После удаления тубулярных аденом с дисплазией (независимо от их свойств микроскопических) контрольную колоноскопию необходимо выполнить через 6 месяцев, в дальнейшем -1 раз в год.
Для профилактики необходимо придерживаться следующих правил:
коррекция диеты с исключением рафинированных жиров , добавление в рацион продуктов с богатой клетчаткой, отказ от курения, лечение хронических процессов кишечника, физическая активность, борьба с лишним весом.

Здравствуйте
Удаленные полипы являются доброкачественными. Повторную колоноскопию необходимо выполнить через год далее если все будет чисто следующую колоноскопию выполняете через 5 лет.

Здравствуйте
Полип фундальных желёз - это вообще не опухоль
А вот зубчатая аденома и тубулярная аденома low grade - это истинные доброкачественные опухоли кишки, но они не являются предраковыми.
В таких ситуациях колоноскопию повторяют через год, далее - каждые 5 лет.
Повлиять на формирование полипов или профилактировать их - невозможно