Консультация гинеколога /

Снижены гормоны — вопрос №1836579

Здравствуйте! Что делать с такими уровнями гормонов? Сдавала на 3 день цикла, цикл каждые 28 дней стабильный, но менструации были 4 месяца скудные по 2 дня, в последний цикл они были нормальные, но шли также всего 2 дня, 3-4 дни мажущие выделения, либидо снижено. Мне 35 лет, есть ребенок
Эстрадиол-26,20(норма 12,40-233,00), а на 21 день цикла эстрадиол 112.0.
Фсг-11.1 (норма 3.50-12.50)
Ттг-1.220 (норма 0.270-4.200)
Тестостерон - ниже 0.265 (норма 0.290-1.270)
Гспг-47.3 (норма 32.4-128)
Лг-5.47 (норма 2,40-12.60).

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас нормальный уровень гормонов при регулярном цикле
УЗИ органов малого таза выполняли?
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня иду на узи, но могу прикрепить МРТ омт. Но около года назад 2 гинеколога ставили перименопаузу из-за критически низкого эстрадиола при нормальном фсг. Принимала 4 месяца климонорм. Эстрадиол повысился до 60. Перестала климонорм принимать 6 месяцев назад. И за 6 месяцев эстрадиол снизился до 20. Были приливы, прекратились. Тестостерон был в норме 2 месяца назад, и тоже снизился вместе с эстрадиолом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, загрузила мрт
Акушер, Гинеколог
По анализам у вас вариант нормы и о менопаузе речи не идет
Позже загрузите узи
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Загрузила узи, день цикла 20
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Снижение тестостерона незначительное, клинического значения не несет.
Гормоны в норме.
Прикрепите протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня иду на узи, но могу прикрепить МРТ омт. Но около года назад 2 гинеколога ставили перименопаузу из-за критически низкого эстрадиола при нормальном фсг. Принимала 4 месяца климонорм. Эстрадиол повысился до 60. Перестала климонорм принимать 6 месяцев назад. И за 6 месяцев эстрадиол снизился до 20. Были приливы, прекратились. Тестостерон был в норме 2 месяца назад, и тоже снизился вместе с эстрадиолом.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите позже УЗИ, это будет более информативно.
По гормонам менопаузы конечно нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот да, но были абсолютно все симптомы. Разве это возможно - чтобы перименопауза наступила и исчезла сама по себе? Или ошибка в постановке диагноза была допущена?
Акушер, Гинеколог
Нет, менопауза если наступила, она только прогрессировать может.
Регрессировать никак.
Это неверный диагноз в данном случае
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Загрузила узи, день цикла 20
Акушер, Гинеколог
По УЗИ овариальный резерв снижен.
Единичные Фолликулы в 2х яичниках.
По гормонам ещё норма.
Пока месячные есть, гормоны норма, жалоб нет, в обязательной згт вы не нуждаетесь.
Если месячных не будет по 2 месяца и более, появятся климактерические симптомы, нужно начинать приём згт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тестостерон незначительно снижен. Эстрадиол низковат, но не критично. Можно попробовать использование негормональных стимулирующих препаратов, типо Овариамина 1 т 3 р/день с 5 по 15 день м ц . Сдайте АМГ на 2-4 день м ц
Клиент
Светлана Александровна, Амг сдавала, 0,545. Он уже давно низкий. Было эко 2,5 года назад - Амг был 0,9
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Снижена функция яичников, снижается и гормональный фон. Можно использовать спрей Дизайрикс 1 раз в день 3 мес. Трибестан тоже можно попробовать по 1 т 2 р/день 3 мес, заявлен как для мужчин, но для женщин также возможно использование
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровень всех гормонов у Вас в норме. Тестостерон немного снижен, но целенаправленно его повышать не стоит. Как раз, тестостерон и отвечает за либидо, поэтому оно у Вас снижено.

Если снижение либидо доставляет дискомфорт, можно принимать ДГЭА по 25 мг 3 раза в день.
Гинеколог
Здравствуйте. По анализам всё в порядке, никаких отклонений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваши гормоны в пределах допустимых норм
УЗИ в порядке?
Клиент
Екатерина, на узи иду сегодня, могу прикрепить МРТ омт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите
Клиент
Екатерина, мрт прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас все в порядке
По МРТ и гормонам
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Ваши анализы в пределах допустимой нормы. УЗИ органов малого таза проходили?
Клиент
Екатерина Сергеевна, на узи иду сегодня, прикрепила МРТ омт
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По МРТ описаны яичники они хорошие , есть доминантный фолликул , значит будет менструация. Эндометрий описан на страничке выше .