Консультация психиатра /

Не отзывается на имя 1.4 года — вопрос №1836732

Ребёнок 1.4 года, отлично развития физически, может пройти 1-1.5 км пешком сам и не устать, умеет подниматься по лестнице, пока только не умеет бегать , но прочитала что это норма, мы пошли только в 12 месяцев. Умеет разбирать и собирать пирамидку, строить из больших кубиков башню, но собирает максимум 3 кубика и рушит башню, сортер на 1 дырочку тоже собирает . Умеет кушать вилкой, целоваться , иногда даже сам приходит поцеловать, бывает леди лежим а он меня может погладить🥲, также любит катать машинки, у него в принципе любимые игрушки машинки и зайчик аллило( машинки может просто катать а может лечь на пол, и катать на расстоянии вытянутой руки. На зайчике аллило любит слушать песенки и сказки, также под него ложимся спать, я включаю ему музыку для сна. Любит когда я ему читаю сказки и карточки, самое главное делать это эмоционально! УЖ есть только в книгах, на он у нас с 11 месяцев, уж в пространстве нет, если ему что-то хочеться, например пить, то он принесёт поильник и будет тыкать его в меня и орать, так в принципе со всем ( хочет чтобы ему читали сказку- он её принесёт и будет тыкать в меня и орать - мычать, приносит карточки и фигурки животных и просит чтобы говорила, как говорят они. P. S Ну как просит орёт и мычит.) Любит играть с роботом-пылесосом, он у нас даже заряжаться не успевает.
Эмоциями делится, если посмотреть ему в глаза и улыбнуться - он улыбнётся в ответ.
Ходит за мной везде, я его называю "мой хвостик", если уйду в другую комнату а он будет чем-нибудь занят, то когда он обнаружит что меня нет, пойдёт искать по всему дому, если не найдёт меня становится возле входной двери и плачет ( я специально проверяла как он себя приедет если не обнаружит меня)
Собственно обычный ребёнок, но меня беспокоит пару моментов :
1) не отзывается на имя, или может отозваться на 10 раз
2) плохо понимает обращённую речь, Где-то читала что у нам уровень обращённой речи - ситуативный, т.еон понимает если подкрепить жестом, бывает что и без жестов понимает
3) когда радуется может через раз мазать руками. Не перед глазами, просто в бок выставлен и машет, раньше чаще было, сейчас переодически , на за день частенько
4 ) нет слов, только лепет ( мамама, папапа, татата, аяаяая и т.д.)
У сурдолога были, слух отличный, был не гнойный отит и сейчас воспалились аденоиды, уже лечимся!
У невролога были перед сурдологом, он на сказал сходить до сурдолога и если со слухом всё ок, то ждать 1.6 чтобы сравнить динамику общего развития
Подскажите, норма это или нет . Боюсь что-то сделать не так, ребёнок у меня первый, долгожданный. Иногда кажется будто он меня специально игнорирует, из просьб если попрошу принести сказку, то принесёт иногда нужно несколько раз сказать: Макар, неси сказку и он на 2-3 раз принесёт. Понимает дай, даёт только то что у него в данный момент в руках, держи понимает, ну опять же только потому что я протягиваю руку или предмет.
Ещё сейчас активно пытается стянуть с себя подгузник, мы пока не ходим на горшок.
Прошу откликнуться не равнодушных врачей, очень волнуюсь 🙏
Ещё добавлю к детям есть интерес, за сыном друзей ходит хвостиком, садится возле него и будет то, во что тот играет. Он людей в принципе как-то не боится, когда куда-то приезжаем ему нужно всего пару минут и он уже как дома, но на руки к чужим не просится, один раз только принёс девчонке телефон и начал просить ( мычать) чтобы включила ютуб.
По поводу понимания речи, бывает понимает и без жестов а бывает будто не понимает и приходится подкрепить жестом. Сегодня научила перелистывать страницу книги. Например мы дочитали книгу ,я говорю перелистывай и он делает это , и при этом мы не подкрепляем жестом, сказку тоже знает и приносит . Сейчас стараюсь убрать жесты и он понимает без жестов 70/30 ( 70 понимает, 30 нет)
По поводу просьб вспомнила, если ему что-то нужно но он не может это достать, то он будет тянуться за этим предметом кричать и смотреть на меня. Это считается просьбой или уж?

Возраст: 21

Хронические болезни: Приобретеный пиелонефрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! В вашем описании про малыша и результатах нет ничего , что должно вас напрячь и пугать. Каждый ребенок в любом случае индивидуален и развивается по- разному. В данном возрасте речи о диагнозах даже нет. Успокоиться нужно вам, перестать водить ребенка по психиатрам и неврологам… все с ним в порядке! Все постепенно появится, занимайтесь, закрепляйте, доверяйте и верьте в своего малыша!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо так и сделаю. Просто беспокоюсь за ребёнка)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста. Не переживайте все в порядке.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете ничего настораживающего нет, с ребенком все в порядке. Не переживайте.