Консультация детского невролога /

Ребенок не всегда отзывается на имя — вопрос №2318994

Добрый день!
Подскажите пожалуйста очень переживаю дочке 9 месяцев будет через 4 дня. Не всегда отзывается на имя. Периодически может например ползти и я говорю ее имя она останавливается поворачивается и смотрит на меня, но бывает когда может сидеть играть или просто сидеть и не отзываться.
При рождении у нас была гипоксия (но мы подходим всякие реабилитационные программы, делали уже 6 платных массажей, электрофорезы)
Так девочка общительная постоянно что то говорит на своем языке, смотрит в глаза, тянется к деткам, болтает с ними.
Из умелок- переворачивается, ползает на четвереньках, стоит у опоры, пытается ходить.
Нсг делаем каждые 2 месяца, ходим к неврологу, окулисту. Все контролируем но я очень переживаю что не всегда откликается.
Говорит ещё слоги - мама, мамама, бабаба, аяяй.
На кошку говорит - О К.
Раньше говорили «Маши пока пока» и она махала сейчас перестала.
Все время тянется ко мне на ручки, любит быть с людьми.
Подскажите может что-то надо делать? Что то проверить?

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас все хорошо; в норме дети начинают реагировать на имя после 8 месяцев. Но до 2-2.5 лет могут не всегда откликаться на имя например если чем то заняты или увлечены ввиду неустойчивого внимания. В вашем возрасте это все нормальные явления
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, большое спасибо!
А то что перестала махать пока это ничего страшного?

Невролог, Детский невролог
Это нормальное явление при освоении новых навыков ; не переживайте
Клиент
Регина Динисламовна, а я ещё читала что должна понимать обращенную речь можете пожалуйста подсказать со скольки и до скольки месяцев считается нормой?
Спасибо!
Невролог, Детский невролог
Осознанное понимание речи это ближе к году ; в год должен понимать на бытовом уровне ( дай; возьми; принеси; гулять и тд)
Невролог
Здравствуйте
По описанию можно отнести к варианту нормы для вашего возраста
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а я ещё читала что должна понимать обращенную речь можете пожалуйста подсказать со скольки и до скольки месяцев считается нормой?
Спасибо!
Невролог
До 18 мес включительно формируется УЖ и понимаете обращенной речи
Если ребенок чем-то увлечен , он не всегда может откликнуться
Невролог
Здравствуйте! Всегда ли называете ребёнка по имени или чаще используете уменьшительно-ласкательные имена?
Когда ребёнок чем-то увлечён,то не всегда может отзываться на имя,что не является патологией. В целом описанию нет тревожных симптомов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, иногда бывает называла уменьшительно ласкательно
Невролог
Ничего страшного в этом нет,но если так называть часто,то ребёнок может меньше отзываться на свое имя
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию норма для этого возраста, если переживаете можно покататься лор врача, но ничего критичного не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а я ещё читала что должна понимать обращенную речь можете пожалуйста подсказать со скольки и до скольки месяцев считается нормой?
спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После года обычно, но все индивидуально.
Невролог, Детский невролог
добрый день, по описанию вашему очень хороший ребенок, детки начинают отзываться на имя как правило к году, не переживайте!