Ребенок не отзывается на имя

Уважаемые врачи ! Моему сыну 2,11. Родился в срок без осложнений , развитие по возрасту. Единственное что меня волнует - не отзывается на свое имя, хоть оборись. Порой кажется что делает это специально. Если называть имя - игнор. Если сказать: Миша, смотри! , сразу же поворачивается. Указательный жест есть , в глаза смотрит , мальчик эмоциональный, много что знает, словарный запас огромный , но гибкой речи пока нет. Просьбы выполняет , но больше по желанию.

Дарья
33 года

Здравствуйте!
Если ребёнок выполняет ваши инструкции , смотрит в глаза , есть указательный жест , он привлекает ваше внимание , реагирует на вас , то поводов для беспокойства нет.

Детки часто могут игнорировать , особенно когда заняты.

Если скажете «пошли гулять , мыться , играть»- пойдет ?
Если скажете «покажи где мама ? Мишка?» покажет?
Что вы имеете ввиду под гибкой речью? Ребёнок не пользуется словами ? Или не строит их в предложения ?

Алина Николаевна, он выполнит просьбу, если ничем не занят) сын не строит большие предложения, в речи для предложения использует 1-3 слова и иногда их путает. Вместо "дай" может сказать "на" . А вот на счёт имени и когда его зовут , вообще внимание не обращает. Даже если ничем не занят. Очень волнует такое поведение

Если позовет кто-то другой ? Тоже игнорирует ?
Нет ли помимо этого переживания других странностей ? ( кажется , что на своей волне, кружится ? Перебирает пальчиками у лица ? Не интересуется детьми и тд?).

Мультики тоже могут снижать откликаемость ребёнка

Так же обязательно нужно пройти Лора для обследования ушек.

Алина Николаевна, тоже игнорирует. Ничего подобного вроде нет. А вот кружится любит. Что это может быть ?

Если прервете кружение - нервничает ?
Так может проявляться аутистияеский спектр расстройств или проблемы с сенсорной интеграцией, проблемы со слухом
Что именно с ребёнком , может сказать только врач после диагностики.
Есть возможность в интернете пройти тест МЧАТ?

Алина Николаевна, проходила тест , риск низкий. Если прервать не нервничает. Когда он кружится , зажмуривается и смеётся. Больше похоже на баловство. Вот сегодня например вообще не кружился.

Дарья , тогда в сторону РАС не думаем.
Тогда начать с похода к Лору однозначно! Если лор увидит необходимость- направит к сурдологу.
Кружение - это самостимуляция и самоуспокоение , может быть у здоровых деток , как раз отличается тем, что если прервать - ребёнок не будет переживать. Здесь может помочь сенсорная интеграция. Так же важна и консультация логопеда для развития речи

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как часто Миша реагирует на другие звуки, например на музыку, шум воды? Как он взаимодействует с другими детьми? Повторяет ли он за вами слова и действия? Были ли какие-то резкие изменения в его жизни или окружении в последнее время?

Яна Алексеевна, здравствуйте. Никак не реагирует на данные звуки. Как то давно пылесоса боялся, а так больше ничего такого не замечали. Никаких событий не было

Яна Алексеевна, с детьми не играет , но проявляет к ним интерес , особенно к детям старше. Слова постоянно повторяет за мной

Отсутствие реакции на звуки и необщительность с ровесниками могут быть признаками сенсорной чувствительности. При этом, активное повторение слов это хороший знак, говорящий о стремлении к обучению. Наблюдаемый интерес к старшим детям также говорит о стремлении к социализации. В данной ситуации рекомендуется обратить внимание на развитие сенсорного восприятия Миши. Игры с разными текстурами, звуками, запахами и светом могут помочь ему лучше адаптироваться к окружающему миру.

Здравствуйте, Дарья! Скажите, вы сами отмечали, когда Миша не откликается? Возможно он в этот момент чем-то занят/увлечен? Дома все члены семьи его называют одинаково по имени? Зовете его только тогда, когда необходимо, или "частите" с именем чтоб он откликнулся?

Кристина Эдуардовна, здравсуйте. То что сын не реагирует на зов, заметили все члены семьи. Конечно я очень часто пытаюсь привлечь его внимание и постоянно зову по имени чтобы обратить внимание ребёнка. Наверное это не правильно. В семье зовём только по имени

Дарья, а обращенную речь понимает в полном обьеме? Инструкции выполняет? Если попросить принести синюю машинку из другой комнаты, принесёт? На громкие звуки и на шепотную речь реагирует поворотом головы?

Кристина Эдуардовна, на шёпот и на громкие звуки реагирует. Просьбу выполнит но по желанию

Принятый ответ

Дарья, попробуйте сегодня час-полтора не звать Мишу, а затем окликните, посмотрите реакцию. Возможно, дело в частом оклике (плюс увлеченность чем-то). Если отзовётся, значит обращайтесь к нему только тогда, когда это необходимо, не зовите часто "для проверки". Также, можно пройти сурдолога, эффективный метод ксвп, позволяющий определить насколько слуховой нерв эффективно обрабатывает звуковые сигналы. С речью консультация у логопеда.

Здравствуйте, Дарья! Хочу Вас немного успокоить. То, что ребёнок не всегда реагирует на имя, но хорошо смотрит в глаза, указывает, понимает жесты, выполняет просьбы и имеет богатый словарный запас - чаще всего не повод для паники. Дети могут игнорировать имя, например, если отвлечены чем-то более интересным.

Здравствуйте !Игнорирование имени может быть связано с особенностями обработки речи или избирательным вниманием. Однако важно, что ребёнок реагирует на имя в контексте действия(Миша, смотри!) это хороший знак, так как он слышит своё имя и понимает, что к нему обращаются.Что обнадёживает: Есть указательный жест, зрительный контакт, эмоциональная отзывчивость, богатый словарный запас всё это говорит о сохранных коммуникативных навыках, что редко бывает при серьёзных нарушениях вроде аутизма.
Выполнение просьб (даже «по желанию») показывает, что ребёнок понимает речь и готов взаимодействовать.Возможные причины:Возрастная особенность.В 2–3 года дети часто проявляют упрямство, игнорируя просьбы, чтобы протестовать против контроля. Это часть формирования самостоятельности.Ситуативное невнимание.Если ребёнок увлечён игрой, он может не реагировать, как взрослый в телефонном разговоре.
Слуховые нюансы.Иногда дети слышат имя, но не ассоциируют его с обращением к ним (например, если его редко зовут по имени). Проверяли ли слух у ребёнка (например, у ЛОРа)? Психологи рекомендуют важно связывать имя с позитивом. Например: Миша, смотри, какая машинка! (как вы уже делаете) или Миша, помоги мне! так имя начнёт ассоциироваться с интересным взаимодействием.
Избегать повторных звуковых сигналов. Если не отреагировал, подойти, установить зрительный контакт и мягко сказать: Я хочу, чтобы ты услышал, Миша. Понаблюдать за другими тревожными сигналами: повторяющиеся движения (качание, хлопки), резкое избегание контакта, потеря уже освоенных навыков. Если их нет шансы на вариант нормы высоки.Если через 1–2 месяца ситуация не изменится (или вы заметите другие настораживающие моменты), стоит проконсультироваться с детским неврологом или логопедом-дефектологом.

Здравствуйте, сам по себе это всего лишь моно"симптом", тем более, что Вы пишите, что словно делает это специально, возможно, если Вы фиксируетесь на имени то, ребёнок может не реагировать на него, потому что нет соответствия и это просто для него слово, которое использует мама. Есть ли ещё что-то что вызывает беспокойство в поведении сына? есть ли избирательность в еде, стереотипии (повторяющиеся движения), однообразные игры с игрушками, контакт с другими людьми, детьми, зрительный контакт, повышенная сенсорная чувствительность?

Елена Сергеевна, здравствуйте. Из всего описанного вами вроде ничего нет. Единственное он с детьми не играет , но интерес может проявлять

Дарья, то, что с детьми не играет тоже может быть в пределах нормы, но, он может находиться рядом с ними, проявляет интерес. Для более точной диагностики стоит пройти тест на аутизм у специалиста по рас, если всё в пределах нормы, тогда, скорее всего произошла фиксация на имени и ребёнок сейчас использует эту ситуацию в плане манипулирования Ваших эмоций. Попробуйте изменить тактику реагирования, не кричать, не объяснять, а оставаться спокойной, снять эту фиксацию.

Здравствуйте, Дарья! А на другие звуки, просьбы, особенно, если не смотрит на Вас, есть реакция? Если есть, то всё нормально вполне может специально, у ребёнка в этом возрасте ещё слабо развита самоидентификация.
А вот если со звуками и другими словами тоже слабая реакция, то надо проконсультироваться у врача сурдолога (Лора) в медицинском центре, пройти диагностику, исключить медицинские причины.