Консультация психотерапевта /

Лечение тревожного расстройства Золофт — вопрос №1836847

Добрый день! С середины августа психотерапевт установил тревожное расстройство (длительное течение, раньше не обращалась) и назначил антидепрессант Золофт.
Постепенно повышали дозировку и сейчас нахожусь на дозировке 75 мг сутки. В самом начале у меня было видимо привыкание и симптомы в виде тревожности и страхов усиливались. Дальше начало становиться лучше и лучше. Потом я начала замечать, что тревожность в разы снизилась. Но сейчас замечаю, что напряжение периодически присутствует и небольшая тревожность тоже. Уже далеко не в таких масштабах, как до фармакотерапии, но все же она не исчезла. (именно тревожность и стра без причины). Периодически по прежднему преследуют страхи повтора тех самых симптомов или проще говоря страх страха, который по сути и запускает по ощущениям это постоянное напряжение. Может ли это означать что нужно обратиться к врачу, чтобы он увеличил дозу? Или же это означает, что нужно начать когнетивно-поведенческую терапию и справляться с остатками симптомов с помощью нее? Какой вообще эффект должен быть от приема антидепрессантов при паническом расстройстве? Должна ли тревога и напряжение исчезнуть совсем? Плохо ли, что я не прохожу терапию с психологом паралелльно и не ищу причину, а только принимаю АД?

Возраст: 26

Хронические болезни: Принимаю Омез 20 мг сутки 2 ой год

Психиатр
Здравствуйте!
Вам надо повысить дозировку антидепрессанта до 100 мг/сут, это терапевтическая дозировка, затем понаблюдать 2 недели за своим состоянием. У вас должна полностью нивелироваться тревожная симптоматика, а панические атаки должны прекратиться.
Когнитивно-поведенческая психотерапия совместно с антидепрессантами повышает эффективность лечения.
КПТ при панических атаках - направлено на то, чтобы у человека, страдающего ПА, появилось четкое сознание реальности происходящего, скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники. Чтобы человек понял, что при кризе нет ничего смертельно пугающего и катастрофического. В результате лечения выработается и зафиксируется новая позитивная жизнеутверждающая модель поведения, страх смерти потеряет свою значимость, приступы атаки будут менее пугающими и в конечном итоге исчезнут совсем.
Клиент
Анжела Вильевна, то есть правильно ли я понимаю, что достаточная доза fнтидепрессанта должна вообще убрать тревогу? Не должно остаться вообще ничего от преждних симптомов? И еще такой момент, нормально ли, что я плохо переношу увеличение дозы и каждый раз происходит будто бы привыкание?

Психиатр
На все вопросы отвечаю - да. Во время наращивания дозировки происходит адаптация к новой текущей дозировке примерно в течение недели, но сам эффект стоит ожидать спустя 2 недели
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Дарья. 75мг для золофта недостаточно. Необходимо повысить до 100мг. Так же необходимо подключить противотревожное средство (адаптол, стрезам, атаракс, грандаксин), он снизит тревогу и страх. В целом состояние на 100мг и протвотревожном должно быть комфортным. Да, страх иди тревога могут быть, но они ситуативные а не постоянные. Настроение должно стать лучше, общее самочувствие устраивать вас. Но таблетки - это некие костыли, которые вам дали на время. Они помогут, но потом таблетки отменят никак будет дальше? В этом случае помогает психотерапия. Кпт работает с мыслями почему вытого боитесь из за чего в чем страх. А так же с действием или же поведение, почему вы себя так ведёте и как может еще быть? Разбирается и анализируются ситуации из жизни формируется новое восприятие. Это большая работа, но она способна помочь вам с вашей проблемой.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Расстройства данного спектра прекрасно лечатся при желание пациента и работе чисто психотерапевтическим подходом.
И конечно же этого не хватает в лечении. Если на 75 мг вы более 2 недель, значит повышаете до 100 мг.
Для каждого своя рабочая дозировка , смотря какой выраженности тревога и каков ответ на терапию. Без психотерапии , после отмены препарата риск того, что вновь возникает такое состояние высок. А психотерапевтически вы меняетесь, меняете свое мышление, свое отношение к ситуациям.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Дарья, идеальным вариантом при лечении панического расстройства будет сочетание КПТ + прием антидепрессанта. Минимальная эффективная дозировка золофта 100мг, поэтому в настоящее время вам нужно увеличить дозу и оценить состояние через 2 недели. При нестабильном состоянии дозировка корректируется.