Тревога, слезливость, раздражительность,апатия

Здравствуйте! Постоянная тревога, раздражительность, страх за детей, апатия, ничего не радует. Нет энергии совсем,не могу выспаться, сколько бы не спала. Слезливость почти на ровном месте. Из-за всего этого конфликты с мужем. Подскажите, к какому врачу мне лучше обратиться?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходима консультация психотерапевта или психиатра. Сколько по времени длится такое состояние ?

Ирина Вячеславовна, началось около 7 лет назад. Сейчас понимаю, что это было вялотекущее состояние, но сейчас уже организм не справляется.

Тогда вам однозначна показана медикаментозная терапия с назначением антидепрессанта. Плюс рекомендую работу с психологом. Также нужен контроль ферритина и витамина Д , их дефицит может привести к усугублению симптоматики.

Ирина Вячеславовна, спасибо. Скажите, могу я обратиться к участковому психиатру, не боясь, что меня поставят на "учёт", как было раньше?
И возможно ли, чтобы Вы выписали мне препараты?

Ирина Вячеславовна, спасибо. Нужно сделать какие-то анализы крови?

Конечно, нужно обратиться. С такой симптоматикой на учет не ставят, не волнуйтесь.

Про анализы написала выше - проверьте уровень ферритина и витамина Д.

Принятый ответ

Елена, Добрый день. Я бы рекомендовала совместную работу психиатра (для назначения медикаментозной поддержки) и психолога, для того, чтобы справиться с причиной данного состояния.

Элина Арменовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите пожалуйста тест бека на депрессию и тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте. К психотерапевту. В связи с необходимостью и проведения психотерапии и сначала медикаментозной коррекции.

Здравствуйте Елена!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники методы работы с образами, подсознанием, библиотерапией.

Здравствуйте!
Какое настроение у вас в течение дня? Ночной сон? Аппетит? Все началось после рождения ребенка или намного раньше?

Принятый ответ

Здравствуйте, обратиться нужно к врачу-психотерапевту, если хотите избежать проблем с получением справок в ПНД в будущем, то можете обратиться к частнопрактикующему специалисту.