Консультация детского невролога /

Ребенок липучка. Норма или нет — вопрос №2719025

Добрый день. Дочке 1 год. Не отпускает меня от себя ни на шаг. В туалет я не могу сходить одна, покушать нормально, хотя муд рядом 24/7,во всем помогает. Раньше старшая дочка могла занять младшую сестру, теперь и к ней не идет. Единственный человек, кто модет от меня отвлечь - баьушка, моя мама. Отношения в семье здоровые, любящие. Мы с мужем с обеими дочками проводим воемени по максимуму, он работает дома, я тоже. Дочка на гв. Больше липнет, когда что то беспокоит. Во время болезни даже с рук не слазит вообще. В обычные дни может сидеть рядом пару минут, если я ее касаюсь. Детей не разделяю, не выделяю. Старшач очень малышку любит. Это ведь не норма? Или я зря переживаю?

Я никуда на долго не отходила , максимум на собрание старшей на час,не бросала. Пару месяцев кроза всех боялась до тряски посторонних, но прошло.

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, малышке нще 1 год, и это можно считать нормой, тем более, чтобы постоянно вместе с ребёнком.
Это нормальный этап развития.
Вы можете постепенно увеличивать время, когда вы отлучаетесь на подольше, на час, два.
По мере взросления ребёнок будет относиться к этому более проще.
Клиент
Даже на минуту с рук спустить, жуткая истерика, слезы. Даже про 5 минут речи н еидет, не то, что час

Невролог, Детский невролог
Это было всегда так?
Клиент
Нет, с 9 месяцев. Начада чужих бояться и меня привязала. Даже ночью проверяет просыпается, что я ее касаюсь обнимаю, у меня уже бессонница. Папа у нас любящий, много помогает, раньше качал и укладывал, сейчас она его не подпускает. Мне даде на минутку не выдохнуть. Со старшей, ей 10.такого не было
Клиент
В остальном малышка развита очень, нет проблем. Много болтает слов уже, пробует сама ходить, все потвозрасту, кроме этой странной привязанности-страха. Ладно бы я от нее уходила, бросала, но всегда рядом.
Невролог, Детский невролог
Поняла, всё детки разные.
Но у младшей дочери, очень сильная привязанность к вам.
У вас есть помощник, мама, пробуйте оставлять ребёнка с ней, с каждым разом увеличивая, это время.
На ночь можно давать ей в ручки мягкую игрушку.
Пробовать учить засыпать с ней, а не с вашей рукой, к примеру. К кровати вашей приставить приставную кроватку и ребёнка ложить спать в кроватку, рядом с собой.
Принятый ответ
Клиент
Кроватка приставлега, в одной руке игрушка, это уже сделано) мама к сожалению не модет много помогать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое вполне может быть в норме, со временем должно стать менее выраженно, косвенно так может проявляться кризис одного года.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно такая привязанность связана с повышенной нервной возбудимостью у детей, но это не патология, просто особенность.
В таких случаях если есть возможность оставлять ребенка с бабушкой, лучше делать так хотя бы на 2-3ч в день. С возрастом, конечно, это пройдет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Есть такое понятие "высокочувствительный ребёнок ". Это не является патологией, просто такой тип нервной системы. Можно почитать книгу Элейн Эйрон.
С возрастом все нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Да, высоко чувствительный, жто про нее. Спасибо, почитаю