Консультация гематолога /

Хронический миелодисплатический синдром. Мужчина 69 лет. — вопрос №1836918

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, консультацией. Моему папе 69 лет. Ему поставили диагноз: хронический миелодисплатический синдром (мдс).
В ноябре 2023 г. после имплантации зубов стали наблюдать такую картину:
- слабость, головокружение, тошнота;
- затрудненное дыхание, одышка;
- кровь несколько суток шла из ран (от имплантации);
- появились беспричинные синяки на теле;
- потеря веса (при росте 163 см, вес 48-50 кг), плохой аппетит.
16.12.2023 сдан анализ крови (1). Показатели:
- гемоглобин: 64 (норма 130-170);
- тромбоциты: 43 (норма 100-350);
- лейкоциты:3,31 (норма 3,5-10);
- лимфоциты: 61,47 (норма 20-40);
- эритроциты: 2,1 (норма 4-5,6).
18.12.2023 Сделано УЗИ органов брюшной полости (2): печень, почки, селезенка- в норме, в размерах не увеличены, патологий не выявлено. Заключение: эхографические признаки изменений печени, жидкостных образований печени.
Вызвали скорую помощь для госпитализации в связи со слабым самочувствием и плохими анализами крови – врачи скорой помощи отказались госпитализировать (не нашли оснований).
19.12.2023 обратились в врачу гематологу.
Взяли анализ крови (3). Показатели:
- гемоглобин: 72 (норма 130-160);
- тромбоциты: 37 (норма 180-320);
- лейкоциты: 2,9 (норма 4-8,8);
- лимфоциты: 57 (норма 19-38);
- эритроциты: 2,2 (норма 3,1-5,7);
- гематокрит: 20,6 (норма 30-49,5).
Гематолог взял пунктат гипоклеточный из груди (4). Показатели:
- миелокариоциты: 29 (норма 41,6-195);
- бласты: 4 (норма 0,1-1,1);
- нейтроф палочкоядерные: 3 (норма: 12-23);
- нейтроф сегментоядерные: 4 (норма: 13,1-24,1);
- нормобласты базофильные: 7 (норма: 1,4-1,6);
- нормобласты полихроматофильные: 47 (норма: 8,9-16,9);
- нормобласты оксифильные: 7 (норма: 0,8-5,6).
Заключение: эритропоэз расширен, по нормабластическому типу, с единичными мегалобластными элементами. Миелопоэз сужен, с выраженной задержкой созревания. МКЦ-отс-ют.
20.12.2023 папу госпитализировали в стационар в Отделение гематологии. Клинический диагноз: рефрактерная анемия с миелодислатическим синдромом.
Выявлен также хронический гастрит.
В стационаре провели 2 переливания крови.
29.12.2023 папу выписали со стационара со следующими анализами (5):
- гемоглобин: 72;
- тромбоциты: 37;
- лейкоциты: 2,9;
- лимфоциты: 57;
- эритроциты: 2,2.
После стационара папе стало легче, меньше жаловался на головокружение и проч.
10.01.2024 взяли пункцию из кости бедра. Согласно протоколу обследования биопсийного материала (7): картина миелодисплатического синдрома с остеомиелосклерозом.
11.01.2024 папа сдал анализ крови у гематолога (6). Показатели:
- гемоглобин: 84;
- тромбоциты: 60;
- лейкоциты: 2,5;
- лимфоциты: 41;
- эритроциты: 33,3;
- гематокрит: 24,5.
Гематолог поставила диагноз: ХРОНИЧЕСКИЙ МИЕЛОДИСПЛАТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ (МДС). Врач пояснила, что заболевание лечению не подлежит. Какое-то лечение на данный момент не требуется. Необходимо наблюдение. Если будут расти бласты – потребуется химеотерапия. Если будет понижен гемоглобин (ниже 70) – потребуется переливание крови. На данный момент оснований для госпитализации нет. Рекомендовано - жить обычной жизнью с соблюдением ограничений по физическим нагрузкам.
Сейчас по рекомендации по выписке из стационара папа колет в уколах Витамин В12 и пьет фолиевую кислоту. Больше лечение никакое не проводится.
Однако 15.01.2024 папино самочувствие стало ухудшаться. Снова обострились признаки: слабость, головокружение, тошнота, затрудненное дыхание, одышка; потеря веса, плохой аппетит. Особенно это проявляется – по утрам. Папа стал меньше выходить на улицу. Ему трудно что-то делать, даже элементарную зарядку. Папа резко «сдал», еще в октябре 2023 г. был в полном строю, «как пчелка». Сейчас очень похудел, бледен, слаб.
Подскажите, пожалуйста, какие есть дополнительные рекомендации при папином диагнозе? Верны ли рекомендации нашего врача-гематолога? Нужно ли папе принимать (колоть) еще какие-то препараты? Нужно ли проводить какое-то медикаментозное лечение, пройти какое-то обследование? Если да, то где и у каких специалистов? Каковы шансы продлить папе жизнь при его диагнозе?

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обычно, при первично выявленном миелодиспластическом синдроме проводится весь спектр обследований для исключения вторичного МДС на фоне онкопатология.
Если онкологии не выявлено, то динамическое наблюдение гематолога, консультация областного гематолога, переливания крови по показаниям, возможно рассмотреть использование эритропоэтина.
Жидкостные образования в печени как расценили? Сдавали анализ на эхинококкоз?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Нет, таких рекомендаций нам врачи не давали. Какое обследование рекомендуете пройти?

Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Таких рекомендаций нам не давали. Подскажите, пожалуйста: Что это за анализ и как его сдавать?
Гематолог, Терапевт
ИФА диагностика на антитела М, G к эхинококку, иммуноглобулин Е по показаниям очного врача который оценивает клинику и описание кист печени