Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка, плохие анализы — вопрос №1837072

Добрый день. Ребёнку 7 месяцев.
14 января с ночи начался кашель и температура 39,5. Сбивать приходилось примерно каждые 3ч. 15го января поднялась уже до 40. Приезжал врач, сказал, что жёсткое дыхание и назначил виферон.
18го температура стала нормализовываться и выше 37,7 уже не поднималась. Кашель сохранялся.
19го пошли на приём в поликлинику. Жёсткое дыхание. Сделали рентген - без патологий. Сдали анализы.
20го кашель почти прекратился и появилось бульканье при дыхании. Немного покашляет изредка - проходит. Потом опять появляется.
На сегодняшний день бульканье сохраняется, в поликлинике продолжают говорить про жёсткое дыхание. Хуже ест - с последнего взвешивания месяц назад скинул 50г. Пришли результаты анализов.
Назначили антибиотик и сироп от кашля. Про сироп начиталась, что противопоказан до 2х лет. Боюсь давать.
Буду признательна за Ваше мнение по назначениям и анализам (нам толком не прокомментировали, но я полько по соэ вижу, что там все не хорошо).
Прикрепила назначения и анализы

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте, по крови у вас вирусная инфекция, антибиотики не показаны
Бульканье и жесткое дыхание может быть из-за насморка
Можете поделать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день 5 дней
Дренажный массаж, увлажнение воздуха
Промывание носа солевыми растворами
Отхаркивающие препараты не нужно в данном возрасте
Дети не умеют откашливаться в таком возрасте и может произойти заболачивание в легких
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусной этиологии , в данном случае необходимо симптоматическое лечение

-ингаляции с физ раствором по 1-1,5 мл 2-3 раза в день
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция! Снижены лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты. В данном случае, если пневмонии нет , то антибиотики не нужны. Сиропы от кашля, такие как амбробене, детям до 2 лет противопоказаны. Муколитики усиливают выработку мокроты, а маленькие дети плохо откашливают мокроты.
Клиент
Асият Ахмедовна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а как помочь ребёнку откашлять мокроту?
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК- преобладают лимфоциты в большом количестве, что говорит и вирусной инфекции, также ускоренно СОЭ. Антибиотик в данном случае не показан. Как сейчас с температурой?
Необходимо смптоматическое лечение- обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60, жаропонижающее Парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов. В нос солевые растворы, сосудосуживающее (Називин Бэби) по необходимости до 3х раз в день, не более 5 дней. Также ингаляции с физраствором по 2 мл 2-3 раза в день, курсом 5 дней.
Антибиотик не нужен. Виферон свечи тоже, тк не обладают доказанной эффективностью. Сироп от кашля (Амброксол) тоже не нужен ребёнок. Ребёнок будет еще чаще кашлять.
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо. сейчас температура иногда до 37,5 доходит, но не держится долго. Не сбиваем такую. Меня сильно напрягает отсутствие аппетита у ребёнка. Неужели на фоне инфекции?
И в анализах нейтропения. Не знаю, что это, но звучит страшно
Педиатр
Конечно, на фоне инфекции такое может быть. Горло смотрели ребенку? Лейкоциты и нейтрофилы снижаются на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Поняла. Горло красное, да
Педиатр
Мирамистин на щечную область можно прыскать 3 раза в день. + ингаляции с физраствором 3 раза в день.