Результат анализов
Здравствуйте. Беспокоят акне и болезненные ментруации, менструации регулярные. По рекомендации дерматолога и гинеколога сдала анализы на половые гормоны, по результатам завышен гормон ЛГ и ДГАС. Беспокоит то, что планировала беременность в ближайшее время. Подскажите что делать в таком случае? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цикл регулярный у вас? Если да, то эти гормоны никак не влияют, незначительно повышены. Можете спокойно планировать беременность. УЗИ малого таза прикрепите?
Галимат Нарзановна, да приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. Т.к.андроген повышен, то проблема акне гормональная. Препараты с антиандрогенным эффектом либо контрацептивы, либо просто не совместимы с беременностью.
Так что если планируете беременность прямо сейчас, то планируйте. Попросите дерматолога подобрать только наружный уход
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормон повышен но в незначительном количестве
Тк андрогенновая фракция повышена, значит акне гормон зависимый процесс
Нужно планировать беременность или начать прием КОК с антиандрогенновой активностью
Принятый ответ
Здравствуйте! Если при таких показателях у Вас регулярный цикл и есть овуляции, то перед планированием беременности коррекция их не требуется. В этом случае именно на зачатие они повлиять не должны.
Болезненные менструации у Вас с подросткового возраста?
Екатерина Владимировна, наличие овуляции не проверяла пока, но ощущениям она есть. Болезненные менструации с подросткового возраста, сейчас немного получше уже. По назначению гинеколога ставлю свечи Индометацин .
Если Вы беременность планируете в ближайшее время (в течении 6 месяцев), то болезненную менструацию можно купировать дальнейшим приемом НПВС. Если беременность планируется позже, то можно попробовать прием КОК, они купируют дисменорею.
Екатерина Владимировна, меня беспокоит вопрос не будет ли дисбаланс гормонов способствовать тому, что я не смогу забеременеть...
Нет, если при таких показателях у Вас есть овуляция