Консультация гематолога /

Головокружение, расшифровка анализов — вопрос №1516186

Добрый день ! Можно получить консультацию по результатам анализов и по самочувствию ? Слабость , головокружение , постоянная слабость, бледный покров кожи ! Терапевт выписал лечение ::: витамин В 12 в уколах по 500 мл раз в неделю , фолиевую кислоту 3 раза в день , Сорбифер дурулес 2 раза в день ! По узи брюшной полости патологий не выявлено. По гинекологии обнаружена миома под наблюдением. Также на спине имеется кератома.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Ксения, здравствуйте.
У Вас железодефицитная анемия средней степени тяжести.
Можно принимать сорбифер; однако учитывая значительное снижение гемоглобина в данной ситуации, препараты железа имеет смысл вводить внутривенно, это позволит скорректировать железодефицит быстрее.
Планово необходимо дообследование для уточнения причины; если УЗИ малого таза и брюшной полости уже выполнили, нужно выполнить гастро- и колоноскопию, УЗИ почек и щитовидной железы, рентгенограмму грудной клетки.
Принятый ответ
Гематолог
Ксения, добрый день.
По приложенным вами анализам есть железодефицитная анемия средней степени тяжести.
В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
И пройти дообследование:гастроскопию, колоноскопию.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
У вас выявлена железодефицитная анемия. В таком случае рекомендуют приём препаратов железа, например, сорбифера (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить записаны снижения запасов железа. В связи с наличием миомы менструации у вас не обильные? Мясо в рационе есть?
Витамин В12 и фолиевая кислота применяется только при подтверждённом дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты по анализам, поэтому нужно будет досдать анализы на эти 2 показателя.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается морфолиюогией клеток и жалобами анемического характера.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ксения, у вас имеется железодефицитная анемия средней степени тяжести, вам необходимо продолжить приём препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1,5-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней