Помогите определить, есть ли в итоге у ребенка коклюш
Здравствуйте! У старшего сына (14 лет) подтвердили коклюш. Уже 5 недель сидим на больничном. 1,5 недели назад начал покашливать младший (2г3мес). Сдали общий анализ крои из пальчика (на руках нет результатов, но педиатр сказала что нормальный результат (все показатели в норме). Так же сдали мазок на коклюш и он был отрицательный. Ребенок два дня был с температурой, кашлем и красным горлом. Пропили антибиотик(Сумамед форте). Так же пьем сироп от кашля и капли противоаллергические. В среду сдали кровь на коклюш. Сегодня пришли результаты, но к педиатру обратиться уже нет возможности. Ребенок привит. стоят все три прививки строго по календарю прививок. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, иногда покашливает. У старшего кашель становился каждую неделю все хуже и хуже, у младшего такого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего ребенка поствакцинальные антитела.
Рушана Магомедшарифовна, подскажите пожалуйста. Это значит что у него нет коклюша, но есть антитела, по этому такие результаты?
Рушана Магомедшарифовна, И можно ли с такими результатами контактировать с детьми? Одному нет еще года.
Да конечно это на любую проведенную ранее вакцину в крови будут антитела. Больным заболеванием человек считается если он не вакцинирован, но в крови есть антитела например М если недавно заболел или G если уже прошло более месяца. Ваш ребенок не заразен, может контактировать не боясь что заразит или заразится
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела после прививки.
Чтобы понять был или нет надо сдать иммуноглобуллин м к коклюшу
Это белок острой фазы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу антител Вам ответили. Добавлю,что кашель часто от постнатального затека.
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней, через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер