Консультация невролога /

Супратенториальные очаги глиоза — вопрос №1837259

Здравствуйте. Просьба назначить лечение по диагнозу мрт. Фото прилагаю.. .

Возраст: 69

Невролог
Здравствуйте Фото не вижу ?
Невролог
Здравствуйте, расскажите что вас беспокоит? Ведь лечение назначается с учетом клинической картины, а не результатов МРТ
Невролог
Здравствуйте! Изменения, выявленные на МРТ, это последствия, их лечить не не нужно и невозможно. Важно воздействовать на причину, которая привела к возникновению очагов. Чаще всего это атеросклероз и гипертония. Какие жалобы беспокоят? это важно для назначения терапии.
Клиент
Анна Евгеньевна, беспокоит головокружение, шум в ушах, в лежачем положении при повороте на другой бок кружится голова и также при подъёме с лежачего положения. И ощущение что то давит на голову. Из препаратов почти ничего не идёт, иногда помогает пол таблетки цинаризина
Невролог
При ходьбе и наклонах головокружения нет?
Клиент
Анна Евгеньевна, при ходьбе нет, при наклонах по разному бывает.В основном при вращения головой, особенно влево, резкого вставания.
Невролог
Вероятно, проблема связана в отолитовой мембраной внутреннего уха. Состояние называется доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. Циннаризин, действительно, частично может помочь при этой патологии, но в большинстве случаев просто "размазывает" клинические проявления.
Основной метод лечения при ДППГ- выполнение маневров, так как от отолитовой мембраны отрываются небольшие кусочки, и начинают плавать в эндолимфе полукружного канальца. Так вот, основная задача этот кусочек вернуть туда, откуда он убежал, так как в определённых положениях головы он задевает за рецептор и мозг не понимает в каком положении находится тело. Это и приводит к головокруженю.
Гимнастика Брандта-Дароффа (или Эпли)обязательна к выполнению по 5 -10 повторений 5 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всегда нужно сопоставлять не только данные по МРТ, но и клиническую картину.
По МРТ есть очаги, которые сформировались на фоне дестабилизации АД или атеросклероза.
Проходили ещё дообследование? Холестерин, глюкоза? УЗИ сосудов шеи? Какое давление, принимаете гипотензивные препараты?
И что именно беспокоит?
Клиент
Татьяна Владимировна, УЗИ шеи делали отклонений не выявлено. Давление пониженное, 110на 70. Глюкоза и хостелерин в норме.
Клиент
Татьяна Владимировна, беспокоит головокружение, шум в ушах, в лежачем положении при повороте на другой бок кружится голова и также при подъёме с лежачего положения. И ощущение что то давит на голову. Из препаратов почти ничего не идёт, иногда помогает пол таблетки цинаризина
Клиент
Невролог, Детский невролог
У Лора были по поводу шума в ушах?
Головокружения по типу как всё кружится перед ним, как на каруселе или ощущение неустойчивости? Правильно понимаю, что головокружения провоцируются движением, поворотом головы?
Клиент
Татьяна Владимировна, у лора не был. Головокружение по типу не устойчивости. Так же при вращениях головы и резких подъёмах. При движении и ходьбе нормально
Невролог, Детский невролог
Я бы рекомендовала вам осмотр Лора.

Вероятнее всего, учитывая характер головокружения у пациента доброкачественное позиционное головокружение, этот диагноз можно подтвертить на приёме у отоневролога, который проводит манёвры для диагностики.
Нет специальных препаратов для лечения данного головокружения, лечение проводят выполняя манёвры Брандта Дароффа.

Вы были на приёме у невролога?
Клиент
Татьяна Владимировна, у невролога ещё не был. Тут дело не только в головокружении. Как остановить процесс глиоза?
Невролог, Детский невролог
Необходимо придерживаться здорового образа жизни, прогулки на свежем воздухе, регулярная физическая нагрузка- ходьба, чтение книг.
Постоянный контроль давления, холестерина, глюкозы, сбалансированное питание.
Невролог, Детский невролог
Это из немедикаментозных методов лечения, а медикаментозное лечение подбирает невролог на приёме исходя из дообследований.
Чаще это препараты нейропротекторы- холиноальфосцерат, цитиколин и антиоксиданты- мексидол и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо