Не дышит нос

Началось в начале ноября . Отекла правая ноздря , без признаков болезни . Все переросло в правосторонний гайморит (делала снимок ) . Лечение было такое : один лор выписал супракс 5 дней , снуп , изофра . Не помогло . Второй лор уже на основании рентгена :цефтриаксон уколы 7 дней плюс снуп плюс мометазон месяц - стало легче. Но не до конца . С правой ноздри выходили желтые сопли. Сделали пункцию , ничего не вышло . Продолжила мометазон . Стало легче , сопли продолжают высмаркиваться . Делаю в конце декабря кт . Результат есть . После него начинает плохо дышать уже левая ноздря , без признаков орви. То есть только нос . Иду к третьему лору . Назначает такое лечение . Синусэфрин 10дней , синупрет . Сдали бакпосев , сдали кровь . Сказал -некритично . Слазию со снупа , 5 дней все более менее , но левая ноздря дышит очень плохо и отекает , что от нее болят зубы . Пошла к стоматологу , по зубам и корням -ок . Но в снимке зубов было видно , что левая пазуха отечна . Начала опять снуп , тк не могу ей дышать . Лор на крайнем Принсе посоветовал прижечь . В данный момент болит левая пазуха , соплей почти нет , если есть , то с утра немного желтоватые . Не понимаю , что со мной происходит . Я занимаюсь спортом , со здоровьем все отлично , орви редко , а тут нос беспокоит 3 месяца . Может подскажите как быть . Боль беспокоит , но рентген и кт делать уже нельзя . Судя по боли , боюсь , что там гной . Но от чего - непонятно . Может мрт ?

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По кт от декабря - признаки воспаления в ячейках решетчатой кости-этмоидита, в анализе крови больше данных за вирусную инфекцию

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Если есть возможность выполнить ЯМИК- процедуры у лор-врача - это будет хорошим методом эвакуации содержимого из решеток

Принятый ответ

Добрый день. Есть ли возможность прикрепить снимки КТ исследования ? ( не описание )

Александра Михайловна, прикладываю . Сфоткала хаотично . Просто снимков 400(

На представленных снимках - Этмоидит ( воспаление слизистой оболочки ячеек решетчатого синуса) . Так же вероятнее всего киста правой верхнечелюстной пазухи , пристеночный отек слизистой.
С кистой ничего делать не нужно. Наблюдение .
При появлении выраженной головной боли , повышения температуры тела рекомендовано повторить рентген околоносовых пазух носа.
Рекомендовано - контроль общего анализа крови
На данный момент возможно применение сосудосуживающих препаратов ( например Снуп или Кслометазолин ) по 1 дозе спрея 3 раза в день в обе половины носа в течение !!! 3-4-х дней
через 10-15 минут Ингаляция через небулайзер "Флуимуцил антибиотик ИТ 500" ( ЭТО местный антибиотик) в дозировке 250 мг 2 раза в день Курс 6 дней
Так же продолжить Назонекс ( возможна замена на аналог ) в дозировке по 2 дозы спрея 2 раза в день в обе половины носа в течение 1 месяца,
Все назальные спреи использовать по направлению внутреннему углу глаза!
Не проводить ингаляцию перед сном ( за 2 часа )
Ограничить / исключить физические нагрузки
Исключить тепло на область пазух носа, физиолечение,
При наличии в крови бактериального компонента решение вопроса о назначении системного антибактериального препарата ( внутрь )
Сосудосуживающие спреи начинайте отменять ! Они способны оказывать рикошетное ( обратное действие), т.е. вызывать привыкание . Назонекс ( или аналог ) это накопительный препарат . Прием не пропускайте.

Александра Михайловна, спасибо за ответ . А может вместо рентгена (все таки он был в ноябре и кт в декабре ) сделать МРТ ? Или оно не информативно ? Какая может быть причина такого хронического течения ? У меня хороший иммунитет, ничем не болею особо … флуймуцил обязательно попробую . Снуп начала , но в одну ноздрю . Которая не дышит , или так нельзя ? Не понимаю почему с левой ноздри ничего не выходит , а распирает и болит (

При наличии показаний возможно проведение рентгена и компьютерной томографии .
Компьютерная томография является эталонным методом исследования
Магнитно-резонансная томография все же применяется для дифференциальной диагностики опухолевых и неопухолевых заболеваний ЛОР органов, оценивает мягкие ткани.
Конечно , информативнее это проведение КТ.
Даже , если мы возьмем ранее выполненный рентген + Ваше кт и , допустим новое ( в плане кт или рентген ) - это будет допустимая нагрузка,

Боль , распирание вероятнее за счет выраженного отека. Поэтому так же важно начать "уходить" от сосудосуживающих препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальное воспаление

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек