Интерстициальный хронический цистит
Здравствуйте!После начала ведения половой жизни появился цистит-1,2,3 острые,консультировалась с урологом принимала монурал,уронекст,бруснивер,баралгин…На следующий раз монурал не помог,назначили антибиотик фуродонин на неделю,так же бруснивер уронекст и канефрон.Острых случаев после этого не было, но цистит возвращается постоянно,у меня нет гинекологических проблем,хорошие мазки и узи почек и мочевого пузыря,несколько раз сдавала бакпосев мочи,но там тоже ничего не находили.Недавно сделали уретроцистоскопию-показало деформацию уретры и мочевого пузыря,очаговое воспаление-метаплазию мочевого пузыря.Последний бакпосев-также ничего,но проба Нечипоренко выявила превышение эритроцитов.На консультации уролога назначили нефробест и нанесение геля на уретру до и после секса.Вопрос следующий неужели вылечить хронический цистит нельзя чем-то кроме растительных препаратов и антибиотиков?Все время назначают одно и тоже, но проблему решить не удается,меня преследуют периодичные рези при мочеиспускании и бывают боли внизу живота и в промежности.Я читала,что при хроническом цистите назначают физиотерапию-внутрипузырное введение препаратов,но мне никогда такое не назначали.Хотелось бы знать насколько это эффективно..?И как быть с метаплазией мочевого пузыря?И что сделать,чтобы вылечить хронический цистит?😭
Принятый ответ
Здравствуйте! Обострение цистита Вы связываете с половым актом?
Галина Александровна, Здравствуйте!Да связываю, первые разы точно, но последние дискомфорты-по-разному:бывает и после па,бывает просто от стресса…
Нужен очный осмотр в кресле, исключить дистопию, гипермобильность уретры. При подтверждении - проблема решается хирургическим путём.
Для профилактики посткоитального цистита можно принимать 50 мг 1 таблетку фурагин после полового акта или уронекст 1 саше.
Галина Александровна, большое спасибо за ответ!Операция,подразумевающая введение гиалуроновой кислоты в уретру или что-то другое?
Это временный эффект может быть.
Обсудить вопрос с оперирующим урологом о транспозиции уретры.
Также необходимо выполнить цистоскопию.
Галина Александровна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
Метаплазия мочевого пузыря -это норма! лечить не надо (иногда ее путают с лейкоплакией-это предрак)
Если есть связь с половым актом вы должны придерживаться поведенческой терапии, если не помогает ,то пожизненный прием антибиотиков однократно до/после секса.
Если связь с половым актом не очевидна, и вам уже поставили специалисты именно ИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫЙ ЦИСТИТ, то тут очень много вариантов лечения, как доказанных, так и экспериментальных ( напр. как вы правильно привели в пример инстилляции в мочевой пузырь гиалуроновой кислоты).
Анастасия Олеговна, здравствуйте!
До ведения половой жизни у меня не было проблем,поэтому связываю это с половой жизнью.Разные специалисты ставили по-разному диагноз-либо просто хронический цистит либо Интерстициальный цистит.К антибиотикам не хотелось бы прибегать-мой кишечник очень тяжело восстанавливается после них:(Вопрос по инстилляциям и введению гиалуровой кислоты-эффективнее ли это обычного медикаментозного лечения..?
Интерстициальный цистит ставится по дневнику мочеиспусканию, специализированных опросников, цистоскопии +в идеале гистологического заключения. Просто так его нельзя ставить. Хронический цистит -такого диагноза уже давно нет.
Если цистоскопию с биопсией не делали, то у вас рецидивирующий цистит, посткоитальный.
К сожалению, цистит связанный с половым актом контролируется только поведенческой терапией и антибиотиками. Вы можете попробовать инстилляции, но эффективность в вашем случае 50-50
Поняла,спасибо)
Буду очень благодарна,если сможете порекомендовать какие-нибудь лекарственные средства или препараты для длительного приема или что-то для профилактики помимо антибиотиков
Принятый ответ
Доброго времени суток. При цистоскопии вам биопсию брали?
Владимир Александрович, Здравствуйте!Нет,биопсию не брали
Очень жаль. Если бы гистологически было подтверждение, то можно было выполнить лазерную коагуляцию шейки мочевого пузыря.
Владимир Александрович, я правильно понимаю,что биопсия бы показала наличие лейкоплакии-в этом случае можно было бы сделать эту операцию?
Да, всё верно
Владимир Александрович, спасибо за ответ!
??