Опущение матки

Здравствуйте , мне 22 года , было 2 беременности. Первая беременность была прервана по медицинским показаниям , вторая беременность прошла успешно , роды были 6 месяцев назад . Родила сама . Роды были очень стремительными , без схваток , отошли воды и через 2 часа я родила . Но потуги длились 50 минут . Сейчас меня беспокоит , то что вход во влагалище будто бы чем то закрыт и что то выпирает , еще начал болеть низ живота и поясница . Почитав в интернете , думаю что у меня опущение матки . сфотографировала и мне кажется что видно шейку матки . При беременности на узи говорили что у меня синехия в полости матки , они могут еще появляться . Последнее узи делала в роддоме после родов .

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, По фото опущения не видно, остатки девственной плевы только

Наталья Игоревна, здравствуйте , а что с этим делать ? Это опасно ?

У вас все хорошо, не накручивайте себя

Наталья Игоревна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото

Екатерина Александровна, здравствуйте , прикрепила

Нет это не опущение, это остатки девственной плевы

Екатерина Александровна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не шейка матки, а стенка влагалища немного видна. Еще прошло очень мало времени после родов, чтобы делать какие - либо выводы. Постепенно, мышцы вернутся в тонус (обычно, восстановление происходит через 6 - 12 месяцев, все индивидуально). Так как мышцы тазового дна на протяжении длительного времени испытывали большую нагрузку и были под воздействием гормона релаксина, им сейчас нужен период на восстановление.

Сейчас помогут только упражнения Кегеля + время. Упражнения Кегеля эффективны только тогда, когда их выполняют правильно, регулярно и длительно (результат заметен не ранее 3-4 х месяцев после начала регулярных ежедневных тренировок).

Елена Борисовна, спасибо огромное ❤

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, опущения нет. Это не шейка матки.
Сейчас можно выполнять упражнения Кегеля с профилактической целью

Татьяна Андреевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не опущение шейки матки,а стенка влагалища
Выполняйте упражнения кегеля,женская гимнастика
Это не опасно

Напрягите мышцы тазового дна, как будто вы пытаетесь остановить поток мочи. Удерживайте напряжение в течение 5 секунд, затем расслабьтесь. Повторяйте упражнение 10 раз. Делайте его три раза в день.

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное ?

Здравствуйте. На фото видны немного стенки влагалища с остатками девственной плевы. Чтобы точно. Казаться по поводу опущения, нужен очный осмотр. Но и в том случае такого опущения, чтобы была видна шейка, не будет. Максимум опущение стенок. Можно поделать упражнения для укрепления мышц тазового дна, если вас волнует состояние после родов. Но страшного ничего на фото нет. Не волнуйтесь. Здоровья вам

Евгения Михайловна, спасибо огромное , успокоили ?